К королеве на чай: бывший дворецкий принца Чарльза дает по "Скайпу" уроки этикета

Каждое лето королева Великобритании Елизавета устраивает чаепития на открытом воздухе. Число гостей во время мероприятий составляет около 30 000 человек. В этом году из-за пандемии традиционные чаепития пришлось отменить. Однако даже во время карантина можно устраивать милые домашние посиделки в кругу семьи. Журналистка из Шотландии рассказала о правилах этикета, которые узнала благодаря онлайн-урокам бывшего дворецкого принца Чарльза.

Основные правила

Во время самоизоляции люди остро ощущают дефицит общения. Многим не хватает уютных посиделок в кругу друзей. Однако чаепитие можно устроить не только в кафе, но и дома. Например, на веранде или на кухне. Бывший дворецкий принца Чарльза, Гранд Хэрролд, дает желающим уроки этикета по "Скайпу". Во время занятий он рассказывает о правилах и особенностях королевского чаепития в Англии.

Уроки позволяют узнать много интересного.

Хэрролд утверждает, что эта традиция стала невероятно популярной в период правления королевы Виктории. После смерти супруга монаршая особа всегда просила прислугу ставить на стол вторую чашку чая рядом с тем местом, где обычно сидел муж.

Правильная сервировка – неотъемлемая часть традиции. Хэрролд утверждает, что расстояние между тарелкой и краешком стола должно быть равно величине большого пальца.

Во время чаепития помада иногда размазывается и пачкает лицо. Поэтому женщины подвязывают салфетки таким образом, чтобы можно было легко и быстро стереть пятно уголком ткани.

Во время королевского чаепития запрещается говорить о личных отношениях, деньгах, политике, религии. Допускаются беседы на тему путешествий и погоды.

Мифы и особенности

Многие люди имеют смутное представление о королевском этикете.

Например, некоторые считают, что гости должны отводить мизинец в сторону, когда держат чашку. На самом деле это не так.

Кроме того, бывший дворецкий принца Чарльза утверждает, что чай следует размешивать не круговыми движениями, а по направлению вперед и назад.

В чашку наливают кипящую воду. В прошлом такая особенность подчеркивала высокий статус аристократов. Только знатные люди могли пользоваться посудой из костяного фарфора, которая не трескалась под воздействием кипятка. Согласно правилам королевского этикета, гости должны добавлять молоко в чашку после того, как налили чай.

Выбор угощений

Во время королевского чаепития монаршие особы предпочитают традиционные блюда.

В качестве дополнения к горячему напитку обычно подаются сандвичи с горчицей, огурцами, красной рыбой или ветчиной. Хэрролд утверждает, что королева Елизавета предпочитает мягкий хлеб без корочки. Кроме того, ни одно чаепитие не обходится без сладкой выпечки - торта или пирога.

Даже во время самоизоляции можно устроить домашние посиделки в семейном кругу и приготовить такой десерт. Тем более что в этот период люди стараются поменьше выходить в магазин. Многие предпочитают не покупать выпечку, а готовить ее дома. Приятные хлопоты на кухне, сервировка стола, теплые разговоры по душам с близкими и вкусная еда позволят скрасить период самоизоляции. Домашние чаепития помогут провести это время с пользой, сохранить позитивное настроение и хороший климат в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы устроить "королевское чаепитие" дома, в кругу семьи? Как вам такая идея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.