Фальшивые личности заполоняют Интернет: как отличить дипфэйк

Ни для кого не секрет, что отличить правду от лжи становится все труднее. Технологический прогресс иногда могут использовать во вред другим, и дипфейк не является исключением. С помощью него можно манипулировать и обманывать огромное количество людей.

Дипфейк по праву можно назвать разрушительным оружием. Что такое дипфэйк и как его обнаружить?

Актуальность

Вы, наверное, видели видео, в котором Марк Цукерберг хвастается тем, что он «контролирует миллиарды данных»? Или видео, где Барак Обама называет Дональда Трампа «полным болваном»? Что ж, оба видео являются дипфейками, или синтетическими манипуляциями.

Чтобы ввести людей в заблуждение, используется форма искусственного интеллекта и создаются поддельные изображения и видео. По сути, при помощи этого подхода можно вложить свои слова в уста кинозвезды или политика или даже заставить их танцевать.

«Эта технология может использоваться, чтобы подорвать репутацию политического кандидата: создается видео о том, что он якобы сказал или сделал, хотя ничего подобного на самом деле никогда не было. Это новый мощный инструмент для тех, кто может использовать дезинформацию, чтобы испортить чью-либо репутацию или создать шумиху в СМИ», - сказал Джон Вилласенор, старший научный сотрудник Центра технологических инноваций в Бруклине.

Особенности

При создании дипфейков используется технология глубокого изучения личности: подделки возникают на основании анализа видео и фотографий человека с разных сторон. Более того, в точности имитируются речь и модель поведения объекта.

«После создания предварительной подделки метод, известный как GAN, делает ее еще более правдоподобной. Он устраняет любые недостатки и неточности», - говорит Пол Баррет, профессор права из Нью-Йоркского университета.

Следовательно, это идеальное оружие для создателей фейковых новостей. Дипфейк - отличное средство для тех, кто желает манипулировать чем угодно, от новостей и выборов до цен на акции!

Как распознать дипфейк?

С развитием технологий это стало труднее, чем когда-либо. В 2018 году исследователи обнаружили, что люди в дипфейк-видео нереалистично моргают. Это связано с тем, что на фотографиях у людей глаза открыты, а ИИ сложно научиться моргать. Однако при помощи метода GAN от данного недостатка тоже избавились.

Вот несколько простых способов распознать фейковые новости, видео или фотографии:

  • Неестественное выражение лица говорящего.
  • Размытость по краям изображения, человека или частей его тела.
  • Неестественные движения тела и нереалистичная мимика.
  • Отсутствие эмоций (или небольшое их проявление).
  • Видео, которое выглядит неестественно при замедлении.
  • Неестественный цвет кожи и глаз, а также неправдоподобное освещение.
  • Несоответствие шумов и звуков.
  • Неестественная поза тела человека.

Вывод

С ростом количества интернет-контента, который распространяется так же стремительно, как и лесной пожар, все важнее знать, как не стать обманутым фейковыми новостями. Не будьте наивными: не доверяйте информации из ненадежных источников. Не позволяйте другим манипулировать вами: будьте осторожны с открытием подозрительных ссылок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще можно сделать, чтобы не стать жертвой фейковых новостей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.