Гайя - богиня нашей планеты: самые древние и неизвестные греческие боги

Мифы Древней Греции знают все, и поэтому имена Аполлона, Афродиты, Зевса и других богов у всех на слуху. Но мало кто знает, что есть и более серьезные и древние боги, которые тоже причастны к сотворению мира.

Есть некоторые божества, которые жили раньше олимпийцев. В генеалогических отчетах богов и богинь на самом деле было три поколения или более. Каждый из них сохранил свое имя в истории своих стран, и многим из них поклонялись в своих собственных культах.

Ранние боги и богини олицетворяли материальные вещи земли, и одна из них, Гея, фактически представляла саму землю. В этой статье рассказывается о некоторых из самых интересных ранних богов и богинь, которые являются частью греческой мифологии.

Эфир

Эфир был ребенком Эреба, бога тьмы, и Никс, богини ночи. Эта богиня была ответственна за то, чтобы дать дню свет. Когда взойдет солнце, она принесет свет на землю. Интересно то, что свет несла дочь двух богов, символизирующих тьму.

Гея

Эта богиня не просто представляла землю, она на самом деле была олицетворением земли. Она считалась матерью не только богов и богинь, но и матерью всех на земле. Гея и ее партнер Уран были ответственны за воспитание поколения богов и богинь, известных как Титаны. После того как изначальные божества были свергнуты, к Гее по-прежнему относились благосклонно.

Уреа

Это божество изображалось в виде нескольких богов, обычно ассоциируемых с пожилыми мужчинами. На самом деле эти боги были олицетворением девяти главных гор Греции и, как говорили, представляли эти горы. Их звали Этна, Атос, Геликон, Киферон, Нисос, Олимп, Ореос, Парнес и Тмолус. Если вы заметили, некоторые горы в Греции носят такие названия.

Таласса

Это само олицетворение моря. На самом деле греческое слово «море» даже сегодня звучит как "таласса". Это показывает, что море имело большое значение для греков с древних времен.

Морская пучина отвечала за снабжение греков едой, служила местом, по которому ходил транспорт. Также считалось, что море дает людям жизнь. Родителями Талассы были Эфир, бог света и воздуха, и Гемера, богиня, олицетворявшая день.

Уран

Уран известен как Отец Неба. Он бог, который представлял небо и небеса. Как известно, с древнегреческого языка слово «уранос» переводится как «небо». Как говорится в исторических мемуарах, этот бог был с очень сложным характером. В конце концов он был свергнут со своего царского положения среди первых богов. Как только произошел этот исторический переворот, Титаны захватили власть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам интересны мифы Древней Греции?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
GAIA - планета земля по айзеку азимову
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.