Феномен креативности: что хорошего и что плохого есть в творческих чертах характера

Креативность — движущая сила любого акта творчества, будь то шутка или изобретение. Эта черта может быть признаком как высокого интеллекта, так и чистой глупости, однако ее существование в любом случае имеет огромную ценность в этом мире и не должно оставаться незамеченным.

Что такое креативность

Креативность относится к феномену, когда что-то новое, имеющее субъективную ценность (например, шутки), создается с вдохновением, проистекающим из познания и интеллекта, а не исключительно от скуки. Лучшая часть этого определения заключается в том, что любой акт творчества, от картины до изобретения, можно считать креативностью.

Творческих людей обычно считают остроумными и с особым чутьем. Но не все «глупые» люди лишены креативности, даже если у них не развито чувство юмора или сомнительный интеллект. Было доказано, что креативность полезна во многих отношениях, особенно в образовании, где творческое мышление применяется для эффективного обучения.

Творческие люди, как правило, заводят хороших друзей, так как всегда могут придумать что-то интересное и веселое для компании. Однако креативность — это не всегда хорошо.

Хорошие черты

Есть множество качеств, которые делают ее достойным атрибутом каждого человека. Основная причина, по которой мы должны ценить творческих людей, — это удивительные и уникальные вещи, которые они могут придумать, независимо от того, чем они занимаются. Поскольку всем нравится развлекаться, обществу нужны творческие люди, чтобы развлекать.

Креативность во многих случаях ассоциировалась с интеллектом и наличием общих знаний. Инновации, в свою очередь, оказали большое влияние на то, как мы живем, поэтому вполне разумно, чтобы их создатели получали признание за свои усилия.

Негативные стороны креативности

Творчество — это не только позитив. Хотя это мнение может быть неточным, поскольку то, что считается хорошим или плохим для одного человека, может не быть таковым для другого.

Основная проблема креативности заключается в способности негативно влиять на других, даже если никто этого не замечает. Например, кто-то может снять видео о расовых оскорблениях и показать его своим друзьям, которые, возможно, не найдут в этом ничего плохого, но потенциально могут повлиять на других, чтобы они сделали то же самое. Пусть это крайний случай, но такие вещи, к сожалению, не редкость.

Креативность также может иметь негативные последствия для вашей собственной жизни. Большинство людей связывают творчество с интеллектом. Но мы не должны забывать, что только потому, что кто-то сообразителен, он должен контролировать свои эмоции. Например, известно, что творчество вызывает серьезный гнев у художников, которые чувствуют, что их работа не достаточно высоко оценена другом или критиком. Этот гнев обычно направлен на других людей, а не на самих себя. Следовательно, негативные чувства не всегда продуктивны.

Вдобавок ко всему, креативность может указывать на недостаточную сосредоточенность на вещах, которые, вероятно, нужно делать. Остроумие и чутье — большие преимущества, когда дело доходит до поиска ответов. Но, к сожалению, эти два качества могут оказаться не столь полезными в повседневной жизни. Этим людям, вероятно, будет трудно сосредоточиться на чем-то одном, из-за чего они в итоге будут прыгать от задачи к задаче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете творческие черты характера полезными или ненужными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.