Мастер-классы по дизайну и изучение языков: какие бесплатные образовательные программы можно найти в Сети

Целые библиотеки в электронном виде и различные видео-обучалки в режиме онлайн уже давно никого не удивляют. Но до недавних пор для полноценного получения дополнительных знаний большинство людей все еще записывались на традиционные офлайн-курсы, не очень доверяя Интернету. Сегодня каждый может принять решение в зависимости от того, как более удобно и приятно учиться. Вот самые лучшие и доступные образовательные программы, которые можно найти в Сети абсолютно бесплатно.

Онлайн-курсы Высшей Школы Экономики

На сайте ВШЭ размещено более 150 онлайн-курсов, абсолютно бесплатных. Учиться на них можно самостоятельно, а можно и вести полноценный учебный процесс. Для этого нужно пройти вступительный тест и получить "зачисление" на курс, а затем проходить контрольные и сдавать экзамены - все это под надзором реальных преподавателей Высшей Школы Экономики, у которых будет вся информация об онлайн-студентах.

Программа по креативным специальностям VK

В конце января платформа VK Образование начала публиковать бесплатные образовательные программы, включающие мастер-классы и лекции о дизайне, музыке, тонкостях создания клипов и придумывания скетчей. Для того чтобы обучение было действительно полноценным, все желающие получать эти знания будут не только простыми зрителями - на платформе появятся самые разные практические задания, а также дополнительные материалы. Все это поможет лучше закрепить полученные знания и более творчески подходить к самообразованию.

Например, в рамках проекта VK Образование в конце декабря была запущена креативная платформа под названием Простор. Все, кто приняли участие в образовательной программе, обучались и развивались по теме креативных индустрий под руководством опытных наставников и самых успешных представителей непосредственно этих креативных направлений и профессий.

Всего платформа включает пять направлений образовательного контента, которые теперь доступны абсолютно бесплатно, каждый длится 40 часов. За это время те, кто выберут направление по разработке скетчей и сценариев для них, научатся не только этому, но и освоят основы сценарного мастерства, поймут, как грамотно выстраивать историю, как правильно придумывать и внедрять юмористический материал, а затем оформлять готовый сценарий для дальнейшей демонстрации заказчикам.

А, например, выбравшие музыкальный курс, не только поймут как создавать качественные треки в домашней студии, но и узнают секреты и тонкости взаимодействия как с продюсерами, так и с артистами.

Те, кто будут проходить обучение по теме видеоклипов, получат возможность снять собственное музыкальное видео, но сначала узнают, как работать со светом, принципы работы операторской аппаратуры и взаимодействия с ней, секреты выстраивания красивого грамотного кадра, а также продюсирования даже самых крупных проектов.

Курс по медиаискусству подойдет художникам, желающим работать и продавать свои работы в цифровом формате. Их научат создавать концептуальные работы, на высоком уровне разбираться в современном искусстве, объяснят, как создать собственный бренд, а затем продвигать его. Ну а будущие дизайнеры получат полную информацию по работе со специальными программами и выстраивать коммуникацию через дизайн.

Образовательные дисциплины от СПбГУ

Десятки различных дисциплин в бесплатном доступе находятся прямо на сайте университета. Получить образование с нуля здесь не получится, но можно улучшить свои базовые знания по выбранному курсу, или же подтянуть и обновить профессиональные. Под надзором и с непосредственным участием кандидатов и докторов наук, в том числе в формате аудиолекций, на сайте СПбГУ есть курсы восточных языков (в том числе турецкого и персидского), современной педагогики, всемирной истории, основ бизнеса, лексикологии и многих-многих других.

Онлайн-курсы на ресурсе Coursera

Все желающие на этом сайте могут пользоваться образовательными материалами, которыми делятся ведущие мировые университеты, среди которых Гарвард и МГИМО. На данный момент ресурс предлагает доступ к более чем 3600 онлайн-курсов, среди которых есть направления по информационным технологиям, компьютерным наукам, физике, медицине, бизнесу, искусству и другим. Все курсы доступны бесплатно после регистрации на сайте.

Короткие курсы на сайте "Постнаука"

Помимо онлайн-курсов, сайт "Постнаука" предлагает работу с научными гидами, благодаря которым образование становится еще более интересным. Направлений здесь около ста, и среди них - философия, биология, психология, период палеолита, мифология, устройство и работа мозга, история цивилизацйи. Особенностью сайта является краткость каждого курса - все необходимые знания можно получать быстро и максимально понятно.

Курсы для всех возрастов на сайте "Лекториум"

Онлайн-занятия на этом сайте отличает не только бодрая и интересная подача материала, но и доступность для всех возрастов. Например, те, кто переходят из начальной школы в пятый класс, могут подтянуть свои навыки в решении математических задачек, все желающие могут узнать о работе искусственного интеллекта и призраках Петербурга, а профессионалы могут прокачать свои знания в области основ гепатологии и теории вероятности.

Лекции в образовательном проекте "Арзамас"

В этом проекте собраны лекции, курсовые программы и лектории из Государственной библиотеки по самым разным направлениям, но в первую очередь посвященные искусству, истории и литературе. Здесь можно познакомиться с творчеством русских авангардистов, научиться по-новому читать книги, узнать о принципах работы оркестра, поломать голову над различными философскими вопросами, послушать аудио с голосами и выступлениями великих поэтов.

Видео-курсы по информационным технологиям на портале GeekBrains

Все желающие могут найти на этом портале множество видеокурсов, более 30 из которых - бесплатные. Из них можно не только получить или подтянуть все необходимые знания в сфере IT и Digital, но еще и узнать, как перейти на фриланс в работе с информационными технологиями и оформить для этого самозанятость, как оформить права на интеллектуальную собственность и защитить их, как самостоятельно организовать тайм-менеджмент и делегировать задачи.

Университетский портал "Открытое образование"

На этом сайте абсолютно бесплатно можно найти почти 800 самых разных образовательных курсов, предоставленных университетами со всей России. Выбор тем и направлений так же обширен, как и список предоставивших их вузов: здесь можно найти и программы по геометрии и математике, и по философии, и по основам транспортной деятельности, и по истории японской классической литературы.

Книги Национальной электронной библиотеки через портал Госуслуг

Далеко не все знают, что регистрация на Госуслугах открывает бесплатный доступ к книгам, находящимся в Национальной электронной библиотеке. Все книги разбиты по группам или даже коллекциям, рассортированы по темам, упрощающим образовательный процесс. Например, если кто-то хочет подтянуть знания в области северных географический открытий, истории отечественного ледокольного флота и работы полярных экспедиций, могут воспользоваться книжной коллекцией "Покорение холода".

Университет интернет-профессий "Нетология"

Сайт содержит множество полноценных курсов, вебинаров и других образовательных материалов от экспертов в области работы в интернете. Есть занятия, не привязанные к датам - их можно пройти самостоятельно даже без регистрации. А для полноценного обучения - зарегистрироваться, включить фильтр "Бесплатно" в каталоге курсов, и приступить к работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих образовательных программ кажутся вам наиболее интересными и полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.