Есть ли доля правды в правиле 5 секунд? Ученые наконец-то разрешают спор

Ученые длительное время не могли решить спор относительно того, есть ли доля правды в правиле 5 секунд или это просто отговорки. Они подошли к этому вопросу предельно серьезно. Вот что им удалось установить.

Появление правила 5 секунд

Похожие стереотипы относительно того, что если в течение 5 секунд поднять упавшую на под еду, то ее можно безопасно есть, существуют в разных странах.

Есть версия относительно того, что подобное правило существовало еще во времена Чингисхана. Он требовал съедать пишу, упавшую на пол, если с момента ее падения прошло не белее 5 часов. В США считают что это правило появилось в 1960 году, когда ведущая одного из кулинарных шоу пошутила относительно того, что упавший на пол блинчик можно съесть, если сразу же его поднять.

Многие люди считают, что это правило является вполне безобидным. Самые смелые из них не останавливаются даже на 5 секундах.

Какое количество бактерий обитает в домах

В рамках проведения исследования необходимо было узнать, сколько имеется фекальных бактерий на улицах города, а также определить, какое их количество попадает в помещение.

В результате этого удалось установить, что количество микробов во многом зависит от типа напольного покрытия и интенсивности передвижения по городским улицам. Однако фекальные кишечные палочки и энтерококки были распространены повсеместно. Их выявили на подошвах обуви, полах и коврах внутри помещений. В среднем в 100 мл дождевой воды на тротуаре содержится 31 тысяча бактерий, которые затем попадают к нам в дома.

Можно ли полагаться на правило 5 секунд

Бактерии, которые обитают в помещениях, попадают на любую пищу, которая падает на пол. При этом промывание водой поможет смыть только видимые загрязнения, в частности волосы или пыль, но не микробы. Бактерии попадают на любой продукт, независимо от того, насколько быстро его подняли.

Ученые провели исследование, чтобы проверить на практике правило 5 секунд. Им удалось установит, что влажные продукты, такие как яблоки, арбуз или же мясо, за 5 секунд насобирали множество бактерий, примерно 97%. Более сухие продукты, например хлеб и булка с маслом - 94 и 82% микробов, мармеладные конфеты - 62%.

Независимо от вида продукта, бактерии все равно попадают на него. При этом патогены проникают на поверхность пищи менее чем за секунду. Продукты питания при падении могут быть заражены такими микробами, как кишечная палочка, сальмонелла, листерия и многие другие. Это приводит к серьезным проблемам с ЖКТ, отравлениям, рвоте, лихорадке, диарее.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

    А вы когда-то пользовались правилом 5 секунд?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.