Как настроить Windows 10 для защиты конфиденциальности?

Если вы сейчас приобретаете новый компьютер, то на нем, вероятнее всего, будет установлена операционная система Windows 10. Она предлагает вам огромное количество возможностей, вы можете устанавливать невероятные приложения, экспериментировать с настройками, но все это может отвлечь ваше внимание от одного очень важного пункта, имя которому – конфиденциальность. С этим у новой версии операционной системы серьезные проблемы – дело в том, что она автоматически собирает абсолютно все возможные персональные данные, которые вы оставляете в своем компьютере. Соответственно, если вы не хотите снабжать абсолютно всех своими данными, то вам понадобится надежная защита.

Начните с нуля

windows 10

Когда вы купили компьютер, запустив его, вы обнаружите, что Windows 10 уже была предустановлена на него. Это могло бы быть позитивным моментом, если бы разработчик не решил за вас, что вам нужны десятки разнообразных бесполезных приложений, которые предустановлены вместе с операционной системой. И многие из этих приложений несут в себе потенциальную угрозу. Нет, они не заразят ваш компьютер вирусами, но они при запуске могут получить доступ к вашим данным и даже к вашим устройствам, таким как микрофон или веб-камера. Соответственно, у вас есть два выхода – вы либо полностью переустанавливаете систему, либо вычищаете ее добела вручную. В любом случае позаботьтесь о том, чтобы все программы, которые находятся на вашем компьютере, были установлены лично вами – и настроены также.

Отключитесь от аккаунта «Майкрософт»

защита

Многие люди могут подумать, что постоянное соединение с аккаунтом «Майкрософт» - это хорошая функция, так как с ее помощью вы всегда можете получать актуальные обновления в автоматическом режиме и пользоваться всеми преимуществами новой системы. Однако именно постоянное соединение является тем самым каналом, через который «Майкрософт» получает все персональные данные, которые вы вряд ли хотели бы кому-либо продемонстрировать. Поэтому если вы отключите соединение с «Майкрософт», то даже тот факт, что о вас были собраны данные с помощью некоторых приложений, будет бесполезен, так как передать эти данные не получится.

Приложение настроек

конфиденциальность

В Windows 10 теперь имеется удобное приложение настроек, в котором можно, собственно говоря, настроить абсолютно все, что касается вашего компьютера. Соответственно, именно туда вам и нужно отправиться, чтобы обезопасить свой ПК. Что именно вы там можете сделать? Там вы можете задать конкретные ограничения на получение системой доступа к некоторым вашим данным и устройствам. В первую очередь, вы можете отключить автоматическое определение вашего местоположения. Также вы можете отключить доступ к вашему микрофону и вашей камере для каждого из приложений – тогда вы сможете включать их только в том случае, если вам это будет нужно лично. Если вы используете сервисы «Майкрософт» для хранения своих контактов, а также личных сообщений и других данных, например, календарей и списков, то вы тоже сможете установить ограничения на доступ к данной информации для каждого из приложений. Обратите внимание еще и на то, что в случае с Windows 10 у вас появился виртуальный ассистент, который хочет узнать о вас как можно больше, чтобы потом максимально эффективно вам ассистировать. Если вы не чувствуете себя комфортно в таких условиях, то можно отключить данную функцию, потому что неизвестно, какой объем тех данных, которые вы передаете ассистенту, чтобы он «узнал вас получше», окажутся не в тех руках.

Защищайте свои приложения и данные

windows 10

Также вам не стоит забывать о кибернетической защите от хакерских атак, опасных вирусов и других форм неприятностей, которые могут постигнуть ваш компьютер. Для этого вам нужно установить новейший антивирус, который постоянно нужно обновлять, чтобы его базы были всегда актуальными. Вам еще стоит обратить внимание на специальные расширения для вашего браузера, которые позволят вам находиться в интернете максимально безопасно – они блокируют подозрительные сайты, не дают собирать о вас личную информацию и делают много других полезных для вас вещей. Также рекомендуется использовать VPN, чтобы никто в сети не мог отследить ваш реальный IP-адрес. Это крайне важно, так как многие вирусные атаки становятся гораздо более опасными, а взлом вашего компьютера – намного более вероятным, если у вас имеется постоянный IP-адрес, ведь он предлагает недоброжелателю всю необходимую информацию, чтобы нарушить вашу приватность и получить доступ к личным файлам.

Физический доступ к компьютеру

Однако вам всегда нужно помнить о том, что беда приходит не всегда с виртуальной стороны этого мира – ваш компьютер может оказаться под реальным воздействием негативных факторов. Самый банальный вариант – это обыкновенная кража или потеря ноутбука. Естественно, невероятно жаль, что вам придется потратить деньги на то, чтобы купить новый компьютер, однако гораздо важнее здесь потеря информации, которая на нем хранилась. Ведь вы не только теряете данные – они также попадают в чужие руки, так что вам нужно всегда держать свой компьютер под надежным паролем, блокировать экран планшетов и смартфонов и так далее. Всегда держите свой компьютер или любой другой гаджет в надежном месте, к которому никто не сможет получить доступ. Ну и никогда не забывайте надежно защищать свою Wi-Fi точку, так как через нее также можно получить доступ к вашему компьютеру и нанести вам серьезный урон. Предпринимайте все возможные меры, чтобы обезопасить свой компьютер от любых посторонних воздействий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.