Windows 11 против Windows 10: первые важные изменения в операционной системе впервые за 5 лет

Запуск 10-й версии Windows был осуществлен в 2015 году. Осталось несколько месяцев до выхода Windows 11, первого крупного обновления с 2015 года. Новая ОС оснащена обновленным интерфейсом и массой полезных функций, которые перенесут Windows в компьютерный мир с огромным числом домашних офисов. Для существующих пользователей версия Windows 11 обновится бесплатно, если ее будет поддерживать компьютер.

Дизайн и интерфейс

Новая ОС Windows 11 обладает оригинальным интерфейсом, который подходит больше для Mac. Его главные особенности — это лаконичный дизайн, скругленные углы и приглушенные оттенки. В центр смещено меню Start, как и основная панель задач. Но у пользователей есть возможность переместить их по желанию обратно влево, чтобы было более привычно, как раньше.

Windows 11 содержит более полнофункциональную экранную клавиатуру, которая включает в себя доступ к смайликам, GIF-файлам, буферу обмена, предложениям слов, распознаванию рукописного ввода и возможности создания собственной темы. Некоторые функции экранной клавиатуры Windows 10, включая возможность отображения цифровой клавиатуры, отсутствуют.

Совместимость с Android-приложением

В Windows 11 будут доступны приложения для Android. Их можно будет легко установить через Amazon Appstore из нового магазина Microsoft Store. В Windows 10 тоже было несколько способов получить доступ к подобным приложениям. Теперь станет реальностью объединение портативных и мобильных устройств.

Виртуальный рабочий стол

С новой операционной системой настроить виртуальные рабочие столы станет проще. Теперь они станут больше напоминать Mac. Можно будет делать переключение между рабочими столами. Это очень полезная функция для рабочего, личного и игрового использования. Ранее настроить такой рабочий стол и использовать его было гораздо сложнее.

Snap Groups и Snap Layouts

Windows 11 отличается полезными функциями Snap Groups и Snap Layouts. Если вы одновременно используете несколько приложений на панели задач, в новой версии ОС они могут одновременно появляться или сворачиваться для упрощения переключения. Они также позволяют легко подключать и отключать монитор, не теряя при этом открытые окна.

На панель задач добавлен Microsoft Teams

В панель задач Windows 11 будут интегрированы команды, что значительно упростит доступ. У компании Apple есть похожая функция под названием FaceTime. Пользователи смогут получить доступ к командам из Windows, Mac, а также из мобильных Android или iOS.

Виджеты

Все преданные пользователи старых версий этого ПО помнят гаджеты рабочего стола в Windows Vista. Хотя они существовали и в Windows 10, теперь можно получить доступ к виджетам и персонализировать их напрямую с панели задач, чтобы увидеть все, что нужно. Microsoft реорганизовала приложение «Настройки», добавив виджеты для отображения сопряженных устройств, заметную ссылку для переименования вашего ПК и способ узнать, какую подпапку вы смотрите.

Кроме того, левая панель параметров не меняется, когда вы переходите от раздела к разделу, что упрощает навигацию. Есть также шесть обоев для рабочего стола на выбор. Пункты меню были перемещены, а некоторые разделы получили новые названия. Новая опция заставляет операционную систему запоминать, где раньше были окна, когда вы повторно подключаете внешний монитор.

Динамическая частота обновления

Новая опция в Windows 11 может помочь продлить срок службы батареи, если вы используете ноутбук. Многие ноутбуки имеют частоту обновления (сколько раз в секунду дисплей показывает новое изображение) 60 Гц. Все чаще Dell, HP и другие производители ПК выпускают ноутбуки с более высокой частотой обновления (например, 120 Гц), что может быть полезно для игр и других действий, таких как рисование.

Но работа на более высокой скорости может быстро потреблять электроэнергию. Если у вас есть поддерживающее устройство, вы можете включить новую настройку динамической частоты обновления, которая может уменьшить этот параметр для менее критических сценариев, таких как чтение электронной почты.

Последовательные сенсорные жесты

Microsoft применяет сенсорные жесты, которые люди могут использовать на трекпадах в Windows 10, и переносит их на дисплеи. Этот опыт сделает использование ПК с сенсорным экраном больше похожим на использование планшета, такого как Apple iPad. Это еще больше отличает ПК с Windows от компьютеров Mac Apple.

Нужно провести по экрану тремя пальцами вверх, чтобы ПК показал приложения и рабочие столы. Если провести пальцами вниз, откроется рабочий стол. Проведите пальцем влево или вправо, чтобы перейти к окну приложения, которое использовалось последним. Если провести четырьмя пальцами влево или вправо, можно управлять рабочими столами.

Улучшенный сенсорный экран, поддержка голоса и пера

Microsoft всегда старалась улучшить для своих планшетов сенсорное управление. Это достигалось посредством расширения пространства между значками на панели задач. В версии Windows 11 вашему цифровому перу добавится немного тактильности, можно будет легко и отчетливо слышать вибрации, используя гаджет для рисования или заметок. Также будут доступны голосовой набор и команды в системе.

Улучшенная технология Xbox

Windows 11 будет отличаться наличием некоторых функций консолей Xbox. Например, будет доступ к Auto HDR и DirectStorage, что значительно улучшит игры на домашнем ПК с Windows. Такой шаг очень важен и делает возможной более глубокую интеграцию ПК и консолей Xbox для Microsoft.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете устанавливать себе Windows 11?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.