А вы слышали о "Зале славы" в США? Фото каких спортсменов там находятся, за какие заслуги они туда попали

Спортсмены пользуются большим уважением в нашем обществе. Совершая удивительные подвиги в мастерстве, труде и полной решимости, они являют собой пример мужества, силы и стойкости духа. Как и во времена Древнего Рима и Греции, спортсмены, чтобы доказать свою значимость, сталкиваются с множеством испытаний.

Им приходится соревноваться с теми, кто также борется за одно звание Чемпиона. Их настойчивость и трудолюбие вдохновляют многих пробиться к победе. Эти 10 спортсменов поднялись на вершину лестницы спортивной карьеры, установив новые мировые рекорды, завоевав золотые медали для Соединенных Штатов. За это их имена навсегда внесены в Олимпийский зал славы США.

Петр Видмар (гимнастика)

Петр Видмар (на титульном фото) в возрасте 18 лет был одним из самых молодых членов команды чемпионата мира 1979 года, который был награжден бронзовой медалью. Спустя 5 лет в 1984 году в Лос-Анджелесе, его родном городе, Видмар выиграл в общей сложности 3 медали - 2 золота и 1 серебро, а история Олимпийских игр до сих пор удерживает его как самого результативного американского гимнаста. Он также является одним из трех спортсменов, дважды введенных в американский Зал славы, как личность и как член мужской сборной США по спортивной гимнастике 1984 года.

Дьюк Каханамоку (плавание и серфинг)

Дьюк из Гавайских островов, родившийся в 1890 году, известный тем, что популяризировал серфинг в спорте. Он завоевал 5 олимпийских медалей, а также был сотрудником правоохранительных органов, волейболистом, бизнесменом и актером.

Он был первым человеком, который был введен в Зал славы серфинга и Зал славы плавания, в дополнение к Олимпийскому залу славы США. При этом у него хватало времени и на спорт, и на съемки в кино, и на развитие карьеры юриста. Мужчине удалось преуспеть во многих сферах, но в истории он остался как знаменитый спортсмен.

Джон Генри Дэвис (тяжелая атлетика)

Джон Генри Дэвис, родившийся в Бруклине, был владельцем 2 олимпийских титулов и 16 мировых рекордов по тяжелой атлетике в период с 1938 по 1953 год, прежде чем был включен в Зал олимпийской славы США. Он выиграл Всемирную полутяжелую корону в возрасте 17 лет и оставался непобедимым в течение следующих 15 лет.

Он был и остается единственным человеком, кто смог в толчке взять вес в 402 фунта (183 кг). Позже этот вес сняли с такого вида подъемов, оставив только в рывке. Никто больше не пытался повторить достижение Джона Дэвиса. Его спортивная карьера длилась 20 лет – дольше, чем у других тяжелоатлетов мира.

Тенли Эмма Олбрайт (фигуристка)

Тенли Эмма Олбрайт была хирургом, выпускницей Гарвардской медицинской школы и олимпийской фигуристкой. На зимних играх 1952 года она была награждена серебряной медалью и стала чемпионкой мира по фигурному катанию в 1953 и 1955 годах. Это было впервые, когда женщина дважды становится на первую ступень пьедестала почета.

Именно на зимних Олимпийских играх 1956 года она была коронована как олимпийская чемпионка, а в 2015 году была введена в национальный Женский зал славы, в дополнение к ее существующему членству в Олимпийском зале славы США. Результат этой спортсменки оставался непревзойденным еще долгие годы, вплоть до 80-х годов прошлого века.

Дэн Дженсен (конькобежный спорт)

Дэниел Эрвин Дженсен родился в 1965 году. Этот спортсмен начал свою карьеру рано, установив юношеский мировой рекорд по бегу на коньках на скорость в возрасте 16 лет. В 23 года он стал чемпионом мира и установил еще один мировой рекорд в 1993 году. В 1994 году он, наконец, выиграл свою первую и единственную золотую медаль и установил рекорд мира в этой дисциплине. Он был также введен в Висконсинский зал спортивной славы.

Харрисон Диллард (легкая атлетика)

Знаменитый Уильям Харрисон Диллард, родившийся в Кливленде, штат Огайо, является уникальным человеком в олимпийской истории. Он завоевал золотую медаль как в беге на 100 метров, так и на 110 метров с барьерами в двух отдельных олимпийских соревнованиях. В 1948 году он был назван самым быстрым человеком в мире, а в 1952 году самым быстрым в мире по бегу с препятствиями.

Микки Кинг (дайвинг)

Максин Джойс "Микки" Кинг была золотой медалисткой в 1972 году и признанной фигурой в женском дайвинге. Эта победа стала ее возвращением после того, как она почти заняла первое место на летних Олимпийских играх 1968 года, но в итоге стала четвертой, сломав руку в предпоследнем погружении.

Она проходила долгую реабилитацию и в итоге вернулась в строй. На нее никто уже не ставил, думая, что спортсменка не вернет свою былую форму. Однако Кинг доказала всем, что сдаваться не в ее стиле. В итоге она стала чемпионкой, а ее имя навсегда осталось в Зале славы.

Вилли Уайт (легкая атлетика)

Вилли Браун Уайт приняла участие в 5 отдельных Олимпийских играх, начиная с 1956 года, когда ей было 16 лет, до 1972 года. Ее серебряная медаль за прыжки в длину на Играх 1956 года в Мельбурне, Австралия, ознаменовала собой первое завоевание медали американской женщиной в этой дисциплине.

Восемь лет спустя она завоевала вторую серебряную медаль вместе со своей командой в эстафете на 400 метров. Она установила 7 американских рекордов по прыжкам в длину и была введена в 11 Залов спортивной славы, включая Зал олимпийской славы США.

Оскар Де Ла Хойя (бокс)

Этот спортсмен был профессиональным боксером, который выиграл титулы в 6 различных весовых категориях и завоевал титул 11-го лучшего боксера всех времен. Он также был награжден золотой медалью в легком дивизионе летних игр 1992 года, в результате чего средства массовой информации прозвали его «Золотым мальчиком бокса». Под этим именем его помнят и по сей день.

Эдди Иган (бокс/бобслей)

Эдвард Патрик Фрэнсис Иган известен своими золотыми медалями на летних и зимних Олимпиадах. В 1920 году он был удостоен золотой медали за бокс в легком весе. Позже, на зимних играх 1932 года, он снова был награжден золотой медалью вместе с остальной частью его бобслейной команды, возглавляемой Билли Фриске. Иган – один из двух человек в олимпийской истории, который выиграл золото в обоих сезонах.

Все эти люди, несомненно, являются гордостью своей страны. Они те, с кого хочется брать пример даже тем людям, кто далек от спорта. Они положили все на алтарь профессионального спорта и добились вершин. Это великие спортсмены, сильные духом и телом люди, которые достойны уважения и славы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кого из этих спортсменов помните вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.