Марафон во Франции, участники которого дегустируют вино на протяжении всей дистанции: мечта для многих

Есть в мире экстремалы, которые склонны ставить перед собой высокие цели. Например, пробежать марафонскую дистанцию. Но это трудно, и не всегда хватает сил ее преодолеть.

Тогда можно попробовать свои силы в винном марафоне. Если кто-то из читателей уже представил себе зал, уставленный столиками с хмельным напитком, который должны выпить "алкомарафонцы" за определенное время, это ошибка.

Бежать все равно придется. И именно марафонскую дистанцию: 42 километра 195 метров.

Марафон дю Медок

Винный марафон ежегодно проводится в винодельческом регионе Медок во французской провинции Бордо на побережье Атлантического океана. Маршрут марафона проходит через множество виноградников, винодельческих замков и поместий.

Впервые он был проведен в 1985 году и стал ежегодным сентябрьским мероприятием, приуроченным к празднику сбора урожая.

На маршруте марафонской дистанции организованы несколько питейных станций, на которых бегуны могут остановиться для дегустации местных вин. Кроме разнообразных сортов этого напитка, гостеприимные виноделы традиционно предлагают марафонцам сыр, устрицы, виноград и мороженое.

Вода, разумеется, тоже есть. Но большинство участников предпочитают вино - попить воды можно и на обычном марафоне.

Выбор победителя

Кроме призов за преодоление марафонской дистанции за лучшее время, предусмотрены призы и за карнавальный костюм. Поэтому марафон является очень зрелищным и веселым мероприятием: на дистанции можно увидеть и героев французского эпоса, и пришельцев из будущего.

Самое короткое время, за которое в прошлом году преодолел марафонскую дистанцию победитель, составило два часа двадцать шесть минут. Им стал французский спортсмен Денис Майо.

На прохождение всей дистанции участникам марафона предоставляется шесть с половиной часов. Когда бежать, а когда пить, каждый решает сам. Времени достаточно и для того и для другого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеют люди устраивать себе праздники и наслаждаться жизнью. Согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.