7 национальных видов спорта, которые иностранцу могут показаться чем-то безумным

С древних времен, когда спортсмены убегали от свирепых быков, отбивали камни палками и боролись с разъяренными львами, спорт прошел долгий путь развития. Никогда не стоя на месте, он развивался, отображая в своих правилах и структуре ценности породившей его культуры. На протяжении всей истории спортсмены изобретали множество испытаний на прочность, координацию и выносливость. Некоторые виды спорта продолжают традиции боев гладиаторов, другие же похожи на театрализованные представления. Но некоторые настолько странные и необычные, что распространены только в определенных местах. Поэтому, чтобы увидеть, как это происходит в реальности, необходимо туда поехать.

Бросание «каберса»

Это традиционное шотландское спортивное мероприятие, на котором спортсмены бросают «каберс» - деревья, срубленные и подстриженные таким образом, что один конец намного шире другого.

В действительности это «сумасшедший» вид спорта. Участники берут меньший конец дерева в руки, затем бросают его так, чтобы второй конец упал на землю первым.

Согласно классическим правилам, бревно должно иметь длину 5,94 метра и весить 79 килограммов. Бросок выполняют так: спортсмен приседает, поднимает «каберс» вертикально, удерживая его нижний конец двумя руками, выпрямляет ноги и одновременно бросает бревно вверх через голову, не двигаясь с места. Цель игры состоит в том, чтобы заставить дерево приземлиться в положении 12 часов относительно метателя.

История этого спорта берет начало с тех времен, когда лесорубам нужно было строить мосты на реках в военное время. Они бросали бревна на другую сторону рек. Сегодня в Шотландии много мостов, а бросание «каберса» является основным событием Шотландских спортивных игр.

Как вы считаете, вы бы могли участвовать в соревнованиях по метанию бревна?

«Сепак такроу»

Суть этой игры состоит в том, что игроки пинают мяч из ткани своими ногами, коленями, грудью или головой через волейбольную сетку. Таким образом, игра похожа на волейбол, только вместо рук игроки используют ноги, голову и грудь, а мяч не отбивают, он должен просто приземлиться на сторону противника.

В каждой команде по шесть человек. Это действительно интересное зрелище, так как спортсмены подпрыгивают в воздух и бьют по мячу, совершая движения, схожие в карате.

Размер площадки составляет 13,4 на 5,18 метров, а высота сетки – 1,55 метра. Такие размеры соответствуют корту и сетке для бадминтона. Играют три матча по пять партий каждый.

Интересно то, что сегодня жители Юго-Восточной Азии добиваются, чтобы этот вид спорта был включен в Олимпийские игры 2022 года. Сегодня он популярен в Таиланде, Сингапуре, Вьетнаме, Индии, Индонезии и т.д. возможно, скоро он распространится на другие территории и о такой игре узнают во всем мире.

Ношение жен

В современное время многие мужчины жалуются на то, что их жены буквально сидят у них на шее. Но это не о Финляндии. Здесь есть такой вид спорта, который называется «эуконканто» или «ношение жен на спине». Ежегодно здесь проводятся чемпионаты.

История этого вида спорта берет начало в 19 столетии. По одной из версий, некий разбойник Ронкайнен совершал со своей с бандой набеги на финские деревни. Бандиты забирали чужих жен, убегали с ними в лес, неся их на спине. По другой версии Ронкайнен тренировал бандитов, заставляя их нести тяжелые мешки на спине.

Как бы там ни было, но спорт развивался и теперь его правила таковы, что каждая пара должна преодолеть 253,5-метровую трассу с тремя препятствиями, как можно быстрее. Та пара, которая победила, получает денежный приз и столько пива, сколько весит женщина.

Во время соревнований можно практиковать несколько видов переноса жены, например, через плечо или эстонский стиль. Минимальный вес жены должен составлять 49 килограммов. Если она весит меньше, ей дополнительно дают рюкзак с нагрузкой, которой не хватает до 49 килограммов.

Не правда ли интересный вид спорта, в котором можно принять участие со своей второй половинкой. Наверное, он помогает парам сблизиться и решить некоторые конфликты в семье.

Баскская пелота

Во Франции по всему региону можно найти открытые корты, где игроки в белых брюках и цветных рубашках играют в пелоту. Но здесь этот вид спорта весьма необычен.

Игроки в обеих командах засовывают руки в плетеные корзины, для того чтобы ими ловить мячи и бросать их в стену. Они так бьют по мячу, что он приземляется и отскакивает или вне зоны досягаемости команды соперника, или за пределы корта. Этот небольшой жесткий шарик движется очень быстро, поэтому игроки надевают шлемы для защиты.

Бросание «тежо»

В Колумбии самым популярным видом спорта после футбола является бросание «тежо». Обычно колумбийцы после тяжелого рабочего дня начинают соревноваться, кто попадет металлической шайбой в доску, покрытую глиной. Расстояние до доски составляет 18,5 метров. Цель игры состоит в поражении металлических колец доски, которые называются «боцин», что содержат маленькие белые треугольные пакеты из бумаги, именуемые «мехами». Они заполнены порохом и при ударе взрываются. Игрок при этом зарабатывает дополнительные очки.

Каббади

Это индийский вид спорта. Играют две команды, в каждой из которых по семь игроков. Цель игры состоит в том, чтобы каждая команда пометила как можно больше членов второй команды на ее половине поля. При этом все игроки должны кричать слово «каббади» до тех пор, пока им хватит дыхания, а также пока они не вернутся на свою половину поля. Пока игрок кричит, он должен дотронуться рукой или ногой до соперника.

На самом деле этот вид спорта не сильно понятен нам, но, наверное, индусы так развлекаются в свободное от работы время.

Немецкий sporthocking

Это достаточно экстремальный вид спорта. Он сочетает в себе навыки катания на скейтборде и паркур. В переводе с немецкого языка «хокер» - это табурет, а спортивный удар подразумевает использование табурета для выполнения различных трюков. При этом эти трюки настолько сложны, что может потребоваться несколько лет для их изучения.

Целью этого вида спорта является выполнение как можно больше сложных трюков на своем стуле. После выполнения трюков участник садится на табурет для отдыха.

Этот экстремальный вид спорта был придуман в 2007 году братьями Михаэлем и Стивеном Ландшуцами. Сегодня он приобретает большую популярность среди любителей экстрима. Особенно актуальным он стал среди паркурщиков.

Как видно, спорт постоянно развивается. Он постоянно совершенствуется, приобретает новые формы и правила. Кто знает, что еще придумают люди, чтобы не только держать себя в форме, но и хорошо повеселиться!

Ну как, вы все еще хотите заниматься футболом или плаванием? Ведь можно экспериментировать, получая от этого огромное удовольствие. Возможно, в скором времени в Олимпийские игры будут включены новые виды спорта, которые до сих пор нам не известны и являются уникальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы все еще продолжаете заниматься плаванием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.