Личный опыт: почему бег на открытой местности гораздо полезнее, чем беговая дорожка

Я занималась бегом, начиная со средних классов школы. В моем детстве было принято бегать группами и докладывать классному руководителю о своих результатах. На моей малой родине всегда были сильны спортивные традиции. С декабря 1983 года здесь проводится ежегодный Новогодний марафон.

Раз мне не довелось попасть в мир большого спорта, уже после рождения детей я мечтала стать лучшей среди любителей и выиграть дистанцию в 10 километров. Мне это почти удалось. 5 лет назад я усиленно тренировалась и шла по чемпионскому графику, но диагностированный двумя годами ранее артрит дал о себе знать и положил конец моим амбициям.

Почему я люблю бег на открытой местности?

Но это совсем не означает, что я бросила заниматься спортом. Просто теперь я прислушиваюсь к сигналам тела и по необходимости снижаю нагрузку. У меня были мысли купить на вторичном рынке беговую дорожку, но я отказалась от этой идеи.

Ничто не сравнится с ощущением свободы, которое появляется, как только выходишь на открытую местность и отрываешь обе ноги от земли. Да, в беге есть фаза полета. Это дарит мне наибольшее наслаждение. Когда ты "прикован" к беговой дорожке, ощущение вселенского счастья почему-то не появляется.

"Что мне снег, что мне зной"

Природа дарит нам незабываемые эмоции. В моем тренировочном опыте было все: и дождь в лицо, и снежная каша под ногами и наслаждение видами вечнозеленого хвойного леса. Выходя на улицу в непогоду, я чувствовала себя супергероем, которому по плечу преодоление любых испытаний.

Преодолевая дистанцию теплым майским вечером, я могла погрузиться в свои мысли. Это было похоже на беговую медитацию среди пробудившейся ото сна природы. Сезоны сменяют друг друга, и каждый из них дарит свое настроение. Но май по-прежнему остается самым любимым месяцем.

Вы удивитесь, но во время тренировки я считаю, сколько бегунов встретится на пути. Моя малая родина сильна беговыми традициями. Кто-то кроме меня тоже мечтает победить в Сылвенском Новогоднем марафоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы тренируетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.