Спорт и жара совместимы: специалисты рассказали, как правильно тренироваться летом

Лето. Невыносимая жара. Многие ощущают усталость из-за высоких температур и предпочитают есть мороженое после работы и пить холодные напитки. А как же занятия спортом? Как оставаться в хорошей физической форме? Ничего сложного! Пробежки в жару вполне реальны. Необходимо только соблюдать некоторые правила. Ниже представлено несколько советов для успешной пробежки в жаркое время года.

Вставайте пораньше

Самое лучшее время для пробежки – это утро. Пока еще не слишком жарко. Если вставать рано вам слишком тяжело, попробуйте бегать в вечернее время. В особо жаркие дни дождитесь 20:00. Или даже 21:00. Пусть температура опустится до терпимого уровня. Лучше всего летом бегать в лесу или возле воды. Приятный ветерок облегчит вам поставленную задачу. Альтернативные варианты – езда на велосипеде, плавание, беговая дорожка в спортзале с кондиционером.

Одевайтесь легко

Ваша одежда должна «дышать». Самый лучший вариант – футболка и шорты. На голову надевайте кепку для защиты от солнца. Для дополнительного охлаждения можете положить под нее ткань, смоченную водой. Не забывайте о водоотталкивающем солнцезащитном креме. Он защитит вас от ультрафиолета, несмотря на пот. Пригодятся также и темные очки.

Выбирайте соответствующий темп

Не переусердствуйте. В летнюю жару слишком интенсивных тренировок стоит избегать. Нескольких небольших забегов в тенистой местности с перерывами для питья будет вполне достаточно для достижения хороших результатов.

Следите за самочувствием

Прислушивайтесь к своему организму. Даже если вам кажется, что вы все делаете правильно, думайте о здоровье. Головокружения, головные боли, сухость во рту говорят о том, что пробежку пора прекратить. Пройдитесь прогулочным шагом.

Не забывайте о воде

Правильно планируйте питьевой режим. Подумайте о своем маршруте. Сможете ли вы купить воду, или ее нужно взять с собой. Если ваша пробежка занимает более часа времени, сделайте первую остановку для питья уже через полчаса. После этого – через каждые 20 минут.

Воду пить необходимо не только во время бега, но и после него. Можно пить также разбавленные фруктовые соки. После пробежки примите прохладный душ, чтобы ваше тело остыло. И постарайтесь больше не выходить на солнце.

Кстати, пробежку можно разбавлять и дополнительными физическими упражнениями. Может, вам сейчас и сложно это представить, но организм привыкнет к жаре уже буквально через пару недель. Возможно, вы даже скучать по ней начнете с приходом осени с ее дождями и туманами…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь спортом в летнюю жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.