Я начала ходить минимум 30 минут в день и стала замечать приятные перемены в себе: делюсь наблюдениями

Не так давно я, будучи офисным работником, ездила на машине даже на небольшие расстояния, но полгода назад все изменилось - я решила включить в свою жизнь физические нагрузки. Теперь дважды в неделю я нахожу время на то, чтобы провести тренировку в спортивном зале, и, кроме того, я каждый день хожу на работу и домой пешком. Так получается, что каждый день я гарантированно трачу на ходьбу чуть более получаса и, знаете ли, это дает положительные результаты. Далее я хочу поделиться ими с вами.

Улучшение настроения

Первое, что я заметила за собой после того, как начала много ходить пешком, - внезапный подъем энергии, который стал выражаться в хорошем настроении, которое буквально преследовало меня каждый день.

Кстати, хочу сказать, что ходьба - это верный способ предотвратить возвращение ушедшей депрессии - проверено на себе. Не могу объяснить, почему именно ходьба так влияет на мое эмоциональное самочувствие, но то, что оно присутствует - это факт.

Имея всегда хорошее настроение, я начала легче общаться с другими людьми, а на работе улучшились отношения с коллегами. Непонятно откуда ко мне пришло чувство юмора, а я стала увереннее в себе. Кстати, хочу отметить, что наибольший прилив настроения обеспечивают прогулки по красивым местам - хорошо, что моя дорога домой пролегает через длинную парковую аллею.

Мозг начал активнее работать

Уже через неделю ежедневной ходьбы утром и вечером я стала наблюдать, что мой мозг стал работать более активно. Я стала быстрее запоминать новую информацию, а полученные сведения гораздо быстрее обрабатывать.

Обусловлено это явление тем, что во время ходьбы происходит укрепление связи между нейронными сетями, в результате чего у человека начинает развиваться стратегическое мышление, мозг гораздо легче реагирует на многозадачность, а также легко планирует дальнейшие действия.

Кстати, я заметила за собой, что, кроме всего перечисленного, ходьба благоприятно повлияла на развитие моего творческого потенциала. В частности, в мою голову стало приходить гораздо больше идей, чем раньше и, более того, многие из них привели меня пусть к малому, но успеху.

Нормализация веса

Благодаря ежедневной продолжительной ходьбе мой вес наконец-то пришел в норму, а тело стало более подтянутым. Конечно, тут не обошлось без дополнительных тренировок в спортивном зале и контроля питания, но я уверена, что мое новое увлечение отчасти также стало причиной полученного результата.

Кстати, не так давно я перестала пользоваться лифтом - теперь на шестой этаж я поднимаюсь пешком, по лестнице. Хочу сказать, что мои ноги и ягодицы стали более "плотными", чем раньше.

Мое давление стабилизировалось

У меня всегда было слегка повышенное давление, но как только я начала ходить пешком, оно стабилизировалось в течение месяца. Хочу сказать, что это неудивительно, ведь регулярная ходьба - это один из способов улучшить работу сердечно-сосудистой системы и нормализовать процесс кровообращения.

Хороший сон

Не только проветривание комнаты перед сном улучшает качество отдыха, но и ходьба. Каждый день я стараюсь выделять немного времени, чтобы прогуляться, ведь я стала замечать, как качество моего сна существенно возросло после того, как теплыми весенними вечерами я начала гулять с подружкой. Теперь это традиция.

Кстати, утренняя прогулка - это тоже очень хорошо. Она помогает взбодриться перед началом рабочего дня.

У меня перестала болеть поясница

Еще одним положительным следствием моего увлечения ходьбой стало исчезновение неприятных ощущений, которые довольно часто настигали меня в области поясницы. Хочу сказать, что ходьба - это один из лучших видов активности, в процессе которой задействуются почти все мышцы и активно работает опорно-двигательный аппарат. В результате этого также очень хорошо разминаются суставы.

Кстати, тренер сказал о том, что ходьба способна улучшить самочувствие человека в области всей спины, так как в процессе ходьбы позвоночник работает очень активно. Удивительно то, что для достижения ощутимого положительного результата достаточно просто легко прогуливаться даже по ровной местности, без каких-либо нагрузок. Для таких целей я выбираю максимально удобную обувь и комфортную одежду, подобранную по погоде.

Мой тренер сказал, что ходьба продлевает молодость

Мой тренер сказал о том, что ходьба - это один из лучших способов сохранить молодость не только лица, но и всего тела естественным образом. Обусловлен такое явление тем, что любой вид физической активности положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, не только укрепляя ее, но и увеличивая число сокращений сердечной мышцы.

Кроме того, результаты наблюдений ученых указывают на то, что люди, которые дают ежедневную физическую нагрузку своему организму, имеют в теле низкий уровень белка, вызывающего воспаления. Отсюда стоит сделать вывод, что ежедневные прогулки не только продлевают молодость, но и гарантируют высокую продолжительность жизни активному человеку.

Кроме того, он сказал мне о том, что ходьба - это прекрасный способ, помогающий восстановить организм человека после болезни. Более того, регулярные прогулки значительно снижают риск возникновения болезней, которые сопровождают многих людей в старости.

Кстати, стоит учесть и то, что ходьба - это прекрасный способ сохранения молодости и здоровья, который обходится человеку совершенно бесплатно. Для того, чтобы ходить, не нужно покупать специальное обмундирование, спортивное оборудование, тренажер и даже абонемент - от вас требуется только удобная обувь и, конечно же, желание развивать себя и улучшать с каждым днем все больше и больше.

Ходьба - это такое занятие, которое помогло мне справиться с неприятными тянущими ощущениями в мышцах, возникающими после тренировок в спортзале. Хочу сказать, что мои первые занятия спортом давались с большим трудом, и после них я сталкивалась с такими ощущениями, из-за которых хотелось бросить все. В эти моменты меня здорово спасала утренняя ходьба, которая помогала быстро привести мышцы в нормальное состояние - уже к обеду я ощущала себя более-менее работоспособным человеком. Кстати, могу вам сказать, что боль в мышцах здорово помогает устранить медитация, только время на нее найти довольно сложно, а пешая прогулка - более доступное удовольствие, которое можно получить по пути из дома на работу.

Как заставить себя ходить каждый день

Единственная сложность, с которой мне пришлось столкнуться в самом начале моего пути к работе над собой, - это лень. Думаю, многим людям пришлось узнать, что такое нежелание уделять своему здоровью всего лишь 30 минут в день.

Скажу честно, я очень легко поборола в себе нежелание заниматься собой. Первым делом я установила в свой смартфон шагомер, который точно фиксировал пройденное мной расстояние. Оценив свои результаты, я начала ставить перед собой небольшие цели, которые преодолевала достаточно легко, чуть позднее я стала их усложнять. Когда я начала наблюдать первые результаты, именно они стали моей дальнейшей мотивацией.

Мой тренер рассказал, как сделать так, чтобы ежедневная ходьба была максимально эффективной. Для этого он порекомендовал мне постоянно держать спину ровно, напрягая при этом мышцы живота. Именно таким способом мне удалось укрепить пресс. Хочу сказать, что по рекомендации тренера в процессе ходьбы я делаю уверенную прокатку с пятки на носок, что позволило моим ногам стать гораздо стройнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к пешим прогулкам? Какой отрезок времени вы уделяете им ежедневно?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все верно!! Ходить, на самом деле, очень полезно. Сама всегда стараюсь пройти расстояние, а не проехать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.