Спортивное восхождение, серфинг, карате: какие еще новые виды спорта мы увидим на Олимпийских играх 2020 года

Скоро мир всколыхнется от грандиозного спортивного события – летних Олимпийских игр 2020 года. В этот раз игры пополнятся пятью новыми видами спорта. Три из них никогда раньше не были включены в их состав, два других были исключены с 2008 года, а теперь их вновь вернули в Олимпийские игры. До начала грандиозного события осталось меньше года, так что пора изучить все грядущие новшества.

Серфинг

Этот вид спорта был включен в игры, чтобы привнести в них больше молодой энергетики. Соревнования построены так, что в каждом этапе участвует сразу четыре серфера, из которых только два пройдут в следующий этап. На каждом отрезке спортсмены пройдут от 12 до 14 волн, высота которых будет разной. Оцениваться будет не только скорость, но и сложность трюков относительно мощности потоков воды. Мужчины и женщины будут состязаться отдельно.

Скейтбординг

Еще недавно это был спортивный символ уличной культуры, а сегодня его официально включили в Олимпийские игры. Допускаются к участию как мужчины, так и женщины, соревнования будут проходить в двух видах – уличный и парковый скейтбординг.

Уличное соревнование планируется проводить прямо на улице с бордюрами, лестницами, стенами, скамейками и склонами. Каждый участник сможет отдельно от других продемонстрировать уровень своего мастерства. Судьи будут оценивать степень сложности каждого трюка, скорость и оригинальность проката.

Соревнования по парковому скейтбордингу будут проводиться на специальной площадке. Она представляет собой ряд конусов, горок и специальных чаш. Будет оцениваться сложность трюков, их чистота исполнения, скорость проката и другие параметры выступления. На сегодняшний день заявлено уже более 50 участников.

Спортивное скалолазание

Этот вид спорта будет представлен в трех дисциплинах: скоростное лазание, боулдеринг и лазанье по выступам. Сначала два участника будут на скорость влезать на 15-метровую стену. Затем идет этап боулдеринга, когда спортсмены по очереди проходят несколько коротких, но сложных отрезков. Лазанье по свинцовым выступам – самый сложный этап. Участники могут пользоваться только страховочным тросом, но руки и ноги должны быть без дополнительных приспособлений.

Карате

В 2020 году в соревнованиях по карате заявлено 80 участников из разных стран. Сначала спортсмены участвуют в бое с виртуальным противником. Судьи оценивают ритм, скорость, силу ударов, технику обороны. Затем идет спарринг, где спортсмены соревнуются друг с другом.

В ходе боя допускается применение только трех атакующих приемов, которые можно чередовать. Оценивается сила ударов и степень контроля. Можно заработать за каждую атаку от одного до трех очков. Соревнования очень зрелищны и полны экспрессии. При этом спортсмены не травмируют друг друга, как в других единоборствах.

Бейсбол и софтбол

Последний раз эти виды спорта были представлены на играх в 2008 году. Теперь они возвращаются, чему рады миллионы поклонников бейсбола и софтбола по всему миру. Каждая команда включает девять игроков. Правила игры знакомы многим, в Олимпийских играх они остаются неизменными.

Похоже, с новыми дисциплинами Олимпийские игры 2020 станут еще зрелищнее. Их принятия в состав игр ждали долгие годы, наконец, комитет принял положительное решение. Не пропустите это грандиозное событие и болейте за самых достойных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А за каким из этих видов спорта будете следить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.