Используем инженерные принципы во время пробежки. Результаты эксперимента впечатляют

В аэробных видах спорта аэродинамика играет решающую роль. Сопротивление ветру, скорость ветра и одежда могут оказать существенное влияние на процесс при беге на длинные дистанции, катании на велосипеде или плавании. Если вы хотите максимально увеличить свое время и возможности или даже просто свести к минимуму степень усталости, то в любом виде деятельности, включающем длительные нагрузки, вы должны позаботиться об аэродинамике.

Аэродинамика, влияющая на бег

Одним из лучших примеров того, как аэродинамика может повлиять на марафонский бег, является недавняя попытка установления мирового рекорда. Спортсмен побил мировой рекорд времени. Однако он не был действителен из-за некоторых аэродинамических приемов, которые он и его спонсор использовали в гонке.

Цель спонсора состояла в том, чтобы преодолеть двухчасовой временной барьер на марафонах, что они в конечном счете и сделали. Для этого они использовали высоконаучный подход к аэродинамике бега.

Спортсмен всю свою марафонскую гонку провел в строю. Люди, которые его окружали, поддерживали постоянный темп бега. Команда состояла из нескольких человек, выстроенных в форме стрелы. Спортсмен, который установил рекорд, бежал позади «стрелы», а за ним - еще один человек. Бегущая команда приняла на себя основную тяжесть сопротивления ветру. Подсчитано, что эта техника позволила спортсмену прибежать на 1 минуту и 30 секунд раньше. Однако в беге на длинные дистанции эта разница может оказаться колоссальной.

Как максимизировать аэродинамику во время бега

В следующий раз, когда вы будете участвовать в гонке, найдите бегуна, который держит темп, в котором вы хотите финишировать, и просто бегите за ним. Это может показаться несправедливым по отношению к бегуну, позади которого вы бежите, но это не оказывает на него негативного влияния. Кроме того, кто-то может поступить так с вами.

Для большинства бегунов аэродинамика является важным фактором, но не решающим. Даже лучшему бегуну в мире, используя лучшие аэродинамические методы, удастся сократить время только на две минуты на двухчасовой дистанции. Это означает, что результат улучшается чуть больше чем на один процент.

Что нужно сделать?

Если вы действительно хотите увеличить свою аэродинамику настолько, насколько это возможно, нужно сделать несколько вещей.

  • Заплетите волосы, если они длинные.
  • Носите ультраоблегающую одежду.
  • Если вы носите бутылку с водой, переместите ее на спину.
  • Побрейте ноги.
  • Наденьте тонкие кроссовки.

Выполнение всех этих вещей оптимизирует аэродинамику вашего тела во время бега. Вы также должны быть уверены, что у вас хорошая беговая форма, хотя это влияет на вашу способность преобразовывать энергию в скорость больше, чем на ваш коэффициент сопротивления.

В конце концов, аэродинамика в беге действительно имеет значение. Это все стоит того, чтобы получить несколько дополнительных секунд.

Усовершенствованная техника

Помните, когда вы были в начальной школе и связывали чьи-то шнурки вместе, чтобы пошутить? Оказывается, этот метод действительно улучшает производительность вашего бега. При беге энергия в основном расходуется впустую. Простым действием вы можете улучшить свою эффективность бега на шесть процентов. Для этого нужно прикрепить полосу легкого сопротивления между ногами. Казалось бы, этот лишний элемент будет затруднять бег. Однако специалисты выяснили, что это не так.

Почему это актуально?

Способ, которым большинство из нас бегает, на самом деле крайне неэффективен, поскольку человеческое тело движется. Это одна из причин, почему мы сжигаем так много калорий во время бега. Если вы хотите улучшить свою технику бега, нужно что-то изменить.

По сути, на каждые десять сожженных калорий меньше одной из них тратится на то, чтобы заставить тело двигаться вперед. Оставшиеся девять калорий используются для того, чтобы держать вас в вертикальном положении и двигать ногами.

Специалисты изучили бегунов на беговой дорожке и поняли, что, добавив пружинный механизм, эффективность бега можно улучшить. Большую часть времени, когда вам говорят улучшить свой стиль бега, акцент остается не на размахе ног, а на передвижении.

Что же сделала исследовательская группа?

Специалисты начали с колен, но в конце концов закрепили ленту на ботинках. Ее легче надеть на обувь, и она более удобна.

Может показаться странным прикреплять ленту между ногами, когда вы отправляетесь на пробежку, но команда обнаружила, что большинство бегунов естественно и почти мгновенно привыкают использовать этот новый стиль передвижения. Удивительно, но никто не споткнулся.

Специалисты выяснили, что группа становилась более эффективной с помощью размахивания ногами, делая более короткие шаги и снижая количество энергии, необходимой для движения.

Это фактически уменьшает усилие при подпрыгивании. Естественно, люди бегут со скоростью девяносто шагов в минуту. Если бы вы могли делать более короткие и быстрые шаги, это уменьшило бы энергию, необходимую для подпрыгивания, но требуется гораздо больше энергии, чтобы так быстро размахивать ногами, поэтому вы не делаете этого естественным образом. Однако при использовании специальной техники вы можете делать сто шагов в минуту, уменьшая энергию, необходимую для отскока.

Однако будьте осторожны. Этот эксперимент был сосредоточен на бегунах на длинные дистанции по плоским поверхностям. Для бегунов по тропе, спринтеров или барьеристов это может быть не так безопасно, поэтому от использования инженерных принципов во время пробежки лучше отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете эти инженерные принципы во время пробежки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.