В Норвегии начинается чемпионат по гонкам на оленях. Зрители получают огромный заряд позитивной энергии

Многие люди обожают наблюдать за скоростными гонками. Оказывается, они бывают не только на машинах, но и на ... оленях. Такой чемпионат проводится в Норвегии. Проходит данное мероприятие всегда очень весело и необычно. Зрители получают огромный заряд бодрости и отличного настроения.

Необычное зрелище

В Норвегии ежегодно проводятся чемпионаты по оленьим бегам. Проходит данное событие в пасхальное время в городке под названием Каутокейно. Если вы никогда здесь не были, то сюда стоит приехать хотя бы ради данного мероприятия. Вам будет весьма сложно удержаться от смеха!

Только представьте, олени мчатся на полной скорости, а участники в специальном снаряжении и на лыжах, держатся за поводья. Удержаться на ногах весьма непросто. Данное состязание требует хорошей физической подготовленности, а также настойчивости и упорства. Одни участники не выдерживают такого экстрима и сходят с дистанции еще в самом начале состязаний. Но есть такие смельчаки, которые держатся до самого финиша.

Мчащиеся олени

А ведь удержать поводья совсем непросто! Северные олени могут мчаться со скоростью шестьдесят километров в час. Как удается отважным участникам удерживаться на ногах и не отцеплять поводьев, непонятно! А ведь некоторые из них даже умудряются зрителям рукой помахать. Наградой им служат восторженные овации и поддерживающие крики. Наблюдая за оленьими бегами, невозможно оставаться грустным или подавленным. Яркое солнышко, сверкающий снег, мчащиеся олени... Вообщем, данное зрелище непременно стоит увидеть, чтобы понять самому, насколько оно завораживает. После окончания чемпионата пастухи гоняются за оленями, ведь только они могут поймать их и успокоить.

Другой забег оленей проходит в Тромсе. Для него выбирают воскресенье ближайшее к Национальному дню саамов. В состязании может принять участие любой желающий. Добровольцы получают порядковый номер и билет на забег. Однако стоит помнить, что если вы плохо ездите на лыжах, то вряд ли сможете добраться до финишной прямой.

В заключение

Норвегия - страна, в которой можно найти много интересного и удивительного. Потрясающей красоты природа и достопримечательности привлекают сюда миллионы туристов со всего света. Многие из них с большим удовольствием наблюдают за чемпионатом по оленьим гонкам. А некоторые даже отваживаются принять в них участие! Приезжайте в Норвегию и убедитесь собственными глазами насколько завораживают оленьи бега.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам принять участие в оленьих бегах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.