Пробежки на свежем воздухе полезны, но вот на морозе бегать рекомендуется далеко не всем

Бег определенно полезен для организма, как и нахождение на свежем воздухе. Однако в мороз это занятие становится для некоторых даже опасным. Особенно вредно начинать занятия бегом поздней осенью и зимой, лучше приучать себя к спорту в теплое время года. Также в этом вопросе немаловажную роль играет возраст.

Можно, но не всем

Людям постарше и нетренированным, с точки зрения специалиста, занятия спортом на открытом воздухе не рекомендуются даже при температуре ниже нуля градусов. Но даже для тех, кто находится в хорошей форме, бег трусцой и игра в футбол на улице запрещены при температуре ниже -20 0С. То же касается и обычного бега: в мороз дышать становится очень трудно, пользы такие занятия точно не принесут.

В соответствии с правилами Международного союза биатлонистов (IBU), которые также применяются к другим видам спорта, соревнования при таких температурах не могут быть начаты. Если холоднее -15 0С, то нужно учитывать холодный ветер и влажность. При высокой влажности даже эта температура может стать критической.

К бегу на морозе нужно привыкнуть

С точки зрения медицины, закалка всегда полезна для фитнеса, будь то холодный душ или пробежки на свежем воздухе. Тем, кто не хочет зимой пропускать занятия спортом, следует отметить: как можно больше бегайте на солнце в течение дня. Не занимайтесь спортом на улице, когда низкая температура, ветер и высокая влажность. И это касается только тренированных людей, которые уже бегали ранее, еще до наступления холодов.

Важное примечание: эта информация ни в коем случае не заменяет поход к специалисту. Перед началом серьезных тренировок обязательно сходите к врачу и проконсультируйтесь, нет ли у вас противопоказаний. Ведь даже простые пробежки по утрам — это уже нагрузка, а значит, требуют серьезного подхода. Если у вас все в порядке, можете начинать пробежки смело и только на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали бегать по утрам зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.