"Лучший прокат в сезоне". Плющенко не согласен с третьим местом Александры Трусовой

26 декабря настоящей феерией от участниц одиночного катания завершился чемпионат России по фигурному катанию. Когда-то именно в этом виде у страны не было достойных претендентов на пьедестал почета европейских и мировых первенств. Но последние годы воспитанницы Этери Тутберидзе стали законодательницами мод в фигурном катании среди женщин. Конкуренция настолько сильна, что отсутствие той или иной участницы не влияет на уровень выступлений.

Драма на челябинском льду: короткая программа

Летом 2020-го Александра Трусова решила перейти от Тутберидзе под крыло Евгения Плющенко. Он готовил 16-летнюю спортсменку к чемпионату России. По сложности программа фигуристки ни в чем не уступала чемпионской, но странные события начали происходить еще в короткой программе. Несмотря на отличный прокат, Трусова получила всего лишь 75,76 балла, что поставило ее на 4-е место. От лидера - Анны Щербаковой - она отставала на 5 баллов.

Евгений Плющенко, увидев оценки своей воспитанницы, демонстративно "поставил судьям дизлайк", опустив большой палец вниз. Чуть позже в интервью он прокомментировал катание фигуристки, которая не сорвала ни одного элемента, как лучшее в сезоне. Трусова сделала все, что могла. Ей осталось только "выпрыгнуть из платья".

Этери Тутберидзе прослезилась

Анна Щербакова - воспитанница Этери Тутберидзе. Она уже дважды поднималась на верхнюю ступеньку чемпионата России, в Челябинске спортсменка получила титул в третий раз. Совсем недавно Анна перенесла пневмонию, из-за чего пропустила очередной этап Гран-при. Тем не менее она справилась с конкуренцией со стороны довольно сильных соперниц. В произвольной программе ей пришлось выступать после великолепно откатавших программу Александры Трусовой и Камилы Валиевой (воспитанница Тутберидзе). И она не дрогнула. Как и соперницы, Щербакова выполнила два четверных прыжка. За произвольную программу судьи выставили ей 183,79 балла, что не оставило конкуренткам никаких шансов.

Этери Тутберидзе не смогла скрыть слез. 14-летняя Камила Валиева стала второй. А Дарья Усачева, еще одна ученица звездного тренера, после произвольной программы уступила третье место Александре Трусовой. Хотя по итогам короткой выигрывала у воспитанницы Плющенко. Похоже, судьи верят в Тутберидзе гораздо больше, нежели в ее конкурента.

Кстати, чемпионка мира Лиза Туктамышева (Алексей Мишин) выступила не лучшим образом, заняв всего лишь 10-е место. Девушка за 2 недели до старта перенесла коронавирус. Под вопросом вообще было ее участие в соревнованиях.

Кто поедет на чемпионат мира

Соревнования 2021 года под большим вопросом. Тем не менее ФФККР на заседании исполкома определилась, кто должен представлять страну на чемпионате мира. По решению федерации путевки гарантированы только золотым медалистам. У призеров должен состояться еще один промежуточный старт, где они должны подтвердить, что находятся в лучшей форме. Александре Трусовой придется пройти еще один этап отбора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А за кого вы болели на чемпионате России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.