Пробуем пробежку на более длинные расстояния: темп по принципу "могу вести беседу"

Если вы хотите бегать на более длинные дистанции, вам следует применить последовательный подход: начинайте бег с медленной пробежки и продолжайте соблюдать такой темп. Также следует сохранять определенную осанку во время бега и заранее получать энергию из вкусной и полезной пищи. О чем еще следует помнить, занимаясь пробежкой?

Важный момент

Самым важным фактором для развития выносливости в пробежках на более длинные расстояния является соблюдение расписания бега и терпение к себе.

Как для начинающих, так и для опытных бегунов вполне нормально иметь трудности с пробежками на длинный дистанции. Может быть, вам поначалу скучно, а иногда вы разочарованы или просто "сгорели". Обязательно прочитайте эту статью до конца: в ней приводятся полезные советы в отношении того, как сохранять правильный темп.

1. Начните медленно

Люди часто пытаются начать быстро бегать в первые же дни занятий, чтобы увеличить еженедельную дистанцию. Помните: спешка всегда вредит достигнутому прогрессу.

Быстрый старт означает, что вы быстро израсходуете свою энергию: маловероятно, что вам хватит сил пробежать большее количество километров. Лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации, - начать медленно. Это облегчит сам процесс и предотвратит разочарование.

Для легкой разминки вы можете бегать трусцой от пяти до десяти минут перед тем, как начать пробежку. Это помогает расширить кровеносные сосуды, чтобы кислород мог легче проникать в мышцы.

2. Обратите внимание на свою осанку

Правильная осанка важна для эффективного бега. Например, если вы поворачиваете руки вокруг своего тела или крепко сжимаете кулаки, вы теряете дополнительную энергию и, как следствие, возможность побегать еще несколько минут.

Кроме того, плохая осанка может привести к травмам, боли в пояснице или в коленях: это помешает вам преодолевать большие расстояния. Если вы испытываете дискомфорт во время или после бега, вам следует обратить внимание на свою осанку.

Помните: ваши руки должны быть расслабленными, а плечи отведены немного назад. Старайтесь делать быстрые и короткие шаги вместо длинных. Почему это важно? Слишком длинные шаги могут привести к напряжению ваших ног, что увеличивает риск возникновения травм, таких как боль в бедре, колене, лодыжке или ступне.

3. Темп по принципу "могу вести беседу"

Если вы хотите бегать на большие дистанции, скорость не должна быть главным приоритетом. Чтобы успешно завершить пробежку на длинные дистанции, вам необходимо постоянно поддерживать более медленный темп.

Безусловно, вы должны почувствовать отток сил и энергии, однако не настолько, что не в силах вымолвить какое-либо слово. Если вы можете поговорить во время тренировки, значит, вы используете правильный подход.

4. Чередуйте бег и ходьбу

Чередуя ходьбу и бег, вы расслабляете ноги и экономите энергию. Для достижения наилучших результатов делайте перерывы для ходьбы, прежде чем почувствуете усталость. Если вы сделаете перерыв, прежде чем слишком устанете, вы, вероятно, сможете успешно завершить пробежку.

Если вы недавно начали заниматься подобными тренировками, старайтесь чередовать две минуты бега трусцой и три минуты ходьбы: в общей сложности это должно занимать 15 минут. Совместите эту тренировку с пятиминутной фазой разминки и расслабления: подобный подход укрепит ваше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бегаете на длинные дистанции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.