Девочки чаще, чем мальчики, бросают спорт: канадская фигуристка Тесса Виртью хочет изменить это соотношение

Девочки в два раза чаще, чем мальчики, перестают заниматься спортом. Известная канадская фигуристка Тесса Виртью хочет изменить это, вовлекая девушек в спорт. Олимпийская чемпионка по танцам на льду появилась на тренировках юных спортсменов в Торонто.

Новый проект со спортивными Барби

Тесса Виртью, которая достигла известности на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году, удивила юных спортсменов на арене Маккормик в Торонто в понедельник, где она появилась в честь запуска своей новой куклы Барби.

Кукла является частью проекта Barbie's Dream Gap Project, в котором награждаются «женщины, преодолевающие невозможное, чтобы вдохновить новое поколение девочек», и который включает более 40 образцов для подражания из 18 стран.

Тесса Виртью была назначена канадским послом по проекту Barbie's Dream Gap в марте 2019 года. «Нет ничего невозможного, - сказала 30-летняя Виртью. - Спорт - это просто тяжелая работа. Но если это то, к чему вы стремитесь и чем увлечены, тогда вы выполняете эту работу с радостью, привержены процессу и окружаете себя хорошей командой».

Кукла Барби Виртью одета в костюм для танцев на льду, вдохновленная ее образом на Зимних Олимпийских играх 2018 года. Это лишь одна из кукол, среди которых в том числе имеется параатлет, участница гонок на инвалидной коляске Мэдисон де Розарио, чемпион по фехтованию Ибтихадж Мухаммед и теннисистка Наоми Осака.

Вдохновение для нового поколения

Проект направлен на повышение осведомленности об ограничениях, которые мешают девочкам полностью раскрыть свой потенциал в спорте.

Тесса и ее 32-летний партнер по катанию на коньках Скотт Моир покорили сердца во всем мире после их выступления "Мулен Руж" на Зимних Играх 2018 года, которое принесло им золотую медаль. Девушка сказала, что начинающим спортсменам важно изучать опыт других.

«Я получила многое от действительно влиятельных женщин, которые вдохновили меня, - сказала Тесса. - Я вижу стресс, с которым сталкиваются молодые спортсмены в наши дни, и каждый нуждается в повышении мотивации. Каждому нужен кто-то, кто будет в них верить. Им нужно напомнить, что они достаточно хороши, как те, кто уже добился успеха».

По словам Виртью, высокий уровень ухода девочек из спорта - еще одна причина для поддержки молодых девушек с большими мечтами.

По данным исследования, проведенного Фондом женского спорта, к 14 годам девочки в два раза чаще бросают заниматься спортом по сравнению с мальчиками. «Это душераздирающий показатель», - сказала Виртью.

«Если мы сможем бороться с этим с помощью некоторых программ, которые позволят людям оставаться активными и вести здоровый образ жизни, то можно будет сказать, что мы справились с задачей».

Почему девочки бросают спорт раньше, чем мальчики?

Джоселин Торп, профессор женских и гендерных исследований в Университете Манитобы, ранее говорила, что одной из главных причин, по которой девушки бросают спорт, является социальная стигма. Девушки хотят оставаться девушками, а не бегать или передавать мяч кому-то.

Исследование Университета Торонто показало, что самосознание, связанное с изменением вида их тела, это еще одна причиной, по которой подростки бросают физическую активность. Чтобы помочь в борьбе с этим, Тесса Виртью сказала, что родители должны подбадривать своих детей и поощрять их оставаться преданными своему делу.

30-летняя Тесса Виртью считает, что родителям нужно больше инвестировать в занятия спортом. «Я думаю, что они должны взять на себя некоторую ответственность за это. Это расширяет возможности ребенка, это также дает им контроль над своим телом и сознанием».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с тем, что девочки чаще бросают спорт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.