Ученые раскопали древний стадион для игры в мяч в Мексике. Это открытие позволило взглянуть на историю спорта по-новому

Резиновые мячи впервые появились в Европе в 1528 году, при дворе короля Испании Карла V. Придворные, увидевшие это, были удивлены и заинтригованны. Тогда в рамках товарищеской игры сошлись команда ацтеков и команда испанских конкистадоров.

Играем давно

Но мезоамериканские игры в мяч были уже были древним изобретением, когда они появились в Испании 16-го века. Свидетельства о них отправляют историков в прошлое на тысячи лет. Однако до сих пор эти свидетельства ограничивались районами производства каучука: низменностями вокруг Чьяпаса и мексиканского города Веракрус, где когда-то жили племена ольмеков, играющие в мяч.

Но недавно археологи нашли древний стадион в нагорье мексиканского штата Оахака, который заставил их буквально пересмотреть историю спорта: оказалось, игра в мяч появилась гораздо раньше, чем считали ученые.

Площадка и фигурки

Спортивная площадка была недавно раскопана Виктором Саласаром Чавесом и Джеффри Бломстером, археологами из Университета Джорджа Вашингтона, в сотрудничестве с Национальным институтом антропологии и истории Мексики (INAH), а также независимыми исследователями в городе Сан-Матео.

Наряду с кортами команда обнаружила небольшие фигурки игроков в мяч, что подтвердило, что сооружение действительно был полем для игр.

Исследование, опубликованное в журнале "Наука и просвещение", предполагает, что горная местность, в частности Оахака, было действительно важной составляющей того, как должна была выглядеть спортивная площадка. "Идея двух длинных параллельных холмов с проходом посередине - это модель, которая существовала задолго до того, как испанцы прибыли в Мексику", - говорит Бломстер.

Стадион на стадионе

Недавно обнаруженный корт, построенный под другим, более древним, на том же самом месте, на холме в деревне Этлатонго, предположительно был сооружен в 1374 году до нашей эры, что делает его самым старым в высокогорье и вторым по возрасту во всей Мезоамерике. Открытие началось с раскопок большой каменной стены, назначение которой поначалу было трудно понять. Он оказался площадкой для древнего мезоамериканского спорта.

"Мы все пытались найти конец этой стены, а она просто продолжалась и продолжалась, - говорит Бломстер. - Мы даже не планировали найти площадку для игры в мяч".

Время пересмотреть историю спорта

Учитывая, что сегодня спортивное сообщество (как и весь остальной мир) замерло в ожидании конца эпидемии, это отличное время, чтобы отдать должное основателям игр с мячом и изучить их историю. Задолго до НБА, Лиги чемпионов и даже самых первых Олимпийских игр мезоамериканские игры в мяч были одним из главных развлечений. Спортсмены соревновались на больших и малых площадках, на знаменитых стадионах и в сельских селах. В некоторые вариациях игр спортсмены были по мячу частями своего тела, в других же, чтобы ударить по мячу, требовались палки.

Архитектура корта, с его крутыми стенами и высокими круглыми стойками ворот, часто становилась частью игры. Некоторые версии игры хорошо известны археологам, другие окутаны мраком неизвестности. Археологам нередко приходится разгадывать правила древних настольных игр только по формам доски и фигурок. Чтобы понять древние правила игр в мяч, ученым приходится осматривать сам стадион.

Спорт вне политики?

Древние игры в мяч могли быть как простым развлечением, так и иметь политический или религиозный подтекст. Как и сегодня, результат этих матчей имел свои последствия вне поля. Если регби - это игра хулиганов, в которую играют джентльмены, а футбол - наоборот, мезоамериканские игры в мяч были чем-то средним: одни играли в них, чтобы просто развлечься, другие же преследовали более глубокую цель. Отсюда, как считают ученые, и интерес со стороны древних "букмекерских контор", которые также нашли свой способ заработка.

"Игра в мяч была связана со священными событиями, героями мифов и реальными предками, поэтому ее так сильно любили и почитали правители", - говорит Майкл Блейк, археолог из Университета Британской Колумбии. Тем не менее в некоторые версии игры также играли в небольших сообществах самые обычные люди, которые, вероятно, играли прямо на открытых полях, а не на специально оборудованных стадионах, как это делали элитные члены общества".

Форма этих кортов напоминает сотни других, которые были найдены в течение многих лет: плоское ущелье, разделяющее высокие каменные или земляные насыпи с обеих сторон.

В Этлатонго также была построена и окружающая инфраструктура. Стадион имел каменные стены, вдоль стен стояли скамейки, а его общая площадь составляла около 1200 кв. м.

Хотя стадионы были повсеместно распространены в Мезоамерике, у разных сообществ были разные правила и стили игры. К сожалению, лишь немногие из этих правил были задокументированы - даже историками при дворе короля Испании Карла V, которые обожали описывать резиновые мячи, но не саму игру или устройство стадионов.

"Складывается впечатление, что им не хватало времени, чтобы описать правила игры, - усмехается Бломстер. - Или они считали себя выше этого".

Равнина против высокогорья

Хотя существует множество теорий, касающихся происхождения древних видов спорта и точных правил каждого, одно можно сказать наверняка: многие мезоамериканцы любили играть. "Народ, проживавший на равнинах и высокогорьях, имел сложную историю взаимоотношений, - говорит Бломстер. - И повсеместная популяризация игры, вероятно, была продуктом этих связей". Корт для игры в мяч в Этлатонго всего на четверть тысячелетия моложе самого старого корта, найденного Блейком в Чьяпасе. Это говорит о развитии древнего спорта в других частях Мексики.

Возможно, это новое открытие позволит по-другому взглянуть не только на историю игры в мяч, но и на историю спорта в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из знаменитых стадионов в мире вы хотите посетить больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.