Марафонец за 13 часов вытоптал газон в форме круга и попал в Книгу рекордов Гиннесса

42-летний Войтек Мачник из Катовице установил новый мировой рекорд. Он 13 часов бегал по кругу длиной 5 метров так, что даже вытоптал газон. До этого мужчина пробежал 42 километра вокруг своей кровати.

Ничто не остановит спортсмена

Войтек Мачник - марафонец. Несколько лет назад он бросил работу в офисе и начал профессионально заниматься спортом. Однако коронавирус сильно помешал его планам. Вернувшись из Йемена 17 марта, он вынужден был арендовать крошечную комнату в Варшаве, где бегун провел 2 недели карантина.

«Сначала я вытащил на улицу кровать и пробежал вокруг нее около 42,2 км. Это заняло у меня 8 часов 47 минут», - признался Войтек Мачник.

После такой пробежки в голову спортсмена пришла гениальная идея. Он решил побить мировой рекорд, пробежав марафон по кругу длиной всего 5 метров. После этого Войтек принялся за дело. В итоге ему удалось побить мировой рекорд и попасть в «Книгу рекордов Гиннесса».

«Я боялся за свои ноги и колени. Бежать по такому маленькому кругу было настоящим испытанием. Никто никогда не делал ничего подобного. Но я справился, чем очень горжусь, - признался мировой рекордсмен. - Время моего бега замеряли профессионалы. Выяснилось, что круговой марафон занял 13 часов. Я сделал 8440 кругов. Каждые 20-30 кругов я менял направление бега, чтобы у меня не кружилась голова. Я сделал всего два двухминутных перерыва, чтобы сходить в туалет. Мне удалось выполнить свою задумку».

Победитель по жизни

Колени бегуна до сих пор болят, но мужчина доволен результатом. Этот марафон был устроен для того, чтобы поддержать нуждающиеся учреждения и больницы. Был открыт счет, на который каждый желающий мог отправить немного денежных средств. В итоге было собрано 17,6 тысяч рублей. На эти деньги были приобретены средства гигиены для дома престарелых в Бискупице.

Теперь Мачник пишет книгу о своих путешествиях и марафонах и готовится к следующему 42-километровому соревнованию. Он пробегал марафон в 6 крупнейших городах мира: Бостоне, Чикаго, Нью-Йорке, Токио, Берлине, Лондоне. У него также есть цель пробежать 42,2 км в 249 странах мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь спортом во время самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.