Чтобы укрепить здоровье, занимаюсь оздоровительной ходьбой в парке. Как правильно ходить в сильную жару

Летние месяцы – обычно то время, когда вы можете легко повысить уровень активности, проводя больше времени на свежем воздухе, пробуя новые занятия спортом, в частности, такие как ходьба, езда на велосипеде и плавание.

Однако с повышением температуры воздуха сильная жара может спровоцировать многие другие проблемы, особенно когда вы пытаетесь идти в более быстром темпе.

Положительное влияние ходьбы

Ходьба – очень хороший способ сохранить или улучшить общее состояние здоровья. Всего лишь 30 минут в день повысят сердечно-сосудистую способность, уменьшить переизбыток жира в организме, укрепить кости, а также повысить выносливость и силу мышц.

В отличие от других видов упражнений ходьба не требует специальных тренировок и особого оборудования.

Ходить можно в любое время дня в собственном темпе. Можно просто пойти в парк и гулять, не беспокоясь о рисках, связанных с более активными формами упражнений. Ходьба является отличной формой физической активности для людей, страдающих от лишнего веса. Очень важно знать, как заниматься ходьбой в жару, чтобы не навредить своему здоровью. Вот несколько советов.

Правильно выбрать одежду

Легинсы из спандекса и хлопковые футболки являются не лучшим вариантом для жарких дней, так как они удерживают тепло и пот. Вместо этого нужно купить майки, футболки и шорты из тканей, которые пропускают воздух. Они отлично подойдут для жарких дней, позволят коже быстро высыхать, остывать и чувствовать себя комфортно. Также можно надеть легкую шляпу и солнцезащитные очки, чтобы защитить лицо и глаза от солнца.

Ходить очень рано или поздно

Несмотря на то что прогулка в обед может быть хорошей идеей весной и осенью, летом показатель ультрафиолетового излучения находится на самом высоком уровне в период с 11.00 до 16.00. В это время дня наблюдается повышение температуры, поэтому лучше всего подойдут утренние и вечерние прогулки.

Разделить тренировки

Так как летом может быть достаточно сложно преодолевать большие расстояния, стоить разделить свои обычные тренировки на утреннюю и вечернюю. Это позволит работать более продуктивно и добиться лучшего результата.

Найти тень

Далеко не все участки, даже в парке, покрыты тенистыми деревьями, поэтому очень полезно носить белую одежду и использовать летом солнцезащитный крем с высоким SPF. Лучше всего выбирать места, которые максимально защищены от солнечных лучей.

Прогулка по холмистой местности поможет сжечь больше калорий, поэтому не придется идти так далеко, как обычно, чтобы добиться положительного результата в потере веса.

Серьезно относиться к увлажнению

Тем, кто планирует прогулку в жаркую погоду на протяжении 30 минут, нужно взять с собой бутылку с водой. Можно дополнительно пить в течение всего дня. Это позволит добиться хороших результатов в отношении здоровья, снижения веса и работоспособности.

Отказаться от кофеина

Кофеин может оказывать мочегонное действие, именно поэтому нужно избегать его потребления перед тренировкой. Также он может повысить риск возникновения тромбоза.

Контролировать цвет мочи

Один из способов убедиться в том, что вы не страдаете от обезвоживания, является контроль цвета мочи. Это полезно не только после тренировок, но и в дни, когда вы проводите особенно серьезные упражнения.

Мутная и темная моча является сигналом того, что нужно повысить количество потребляемой жидкости.

Взвешиваться

Один из самых простых способов определить уровень гидратации – взвешиваться до и после тренировки. В среднем на каждые 0,5 кг теряется примерно 450 мл жидкости. Нужно пить столько, сколько нужно, чтобы восполнить потерянную воду, а также полюс дополнительные 200 мл.

Найти хороший изотонический напиток

В жаркую погоду и при длительных тренировках, составляющих более часа, может потребоваться спортивный напиток, чтобы восполнить потерянный натрий и электролиты.

Одним из лучших вариантов станет кокосовая вода, которая поможет избежать обезвоживания, обеспечивая организм достаточным уровнем электролитов. Также можно пить шоколадное молоко.

Планировать длительные прогулки

Если вы ходите больше часа, то нужно запланировать заранее, выбирая маршрут, который позволит пополнить запасы воды. Альтернативный вариант - делать запасы в определенных местах, чтобы не пришлось нести лишний вес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь спортивной ходьбой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.