Из детского дома попала на Олимпиаду: тернистый путь советской лыжницы Тамары Тихоновой

Тамара Тихонова - это знаменитая российская лыжница, которая стала преемницей известной Галины Кулачковой. Девушка родилась в Удмуртии, а также несколько раз становилась чемпионкой Олимпиад. Хотя истории данных девушек схожи, но дороги к успеху немного отличаются.

Детство Тамары

Будущая советская спортсменка родилась в Удмуртии в 1964 году. Мама умерла во время родов, поэтому воспитанием Тамары занимался отец с мачехой. Первые три года девочка провела в доме малютки, так как в семье воспитывалось много детей. Позже отец забрал дочь домой, причем братья и сестры принимали больше участия в ее воспитании, чем родной отец.

Уже в школе девочка начинает серьезно заниматься лыжным спортом. Ее талант был отмечен учителем физкультуры, который стал первым тренером будущей известной советской лыжницы. Уже в то время Василий Чечегов обладал званием заслуженного тренера. В юношеские годы Тамара занималась у другого заслуженного тренера Плеханова.

Юность Тихоновой

Девушка профессионально занималась лыжным спортом все детство. В 1982 году Галина Кулакова, являющаяся популярной и талантливой спортсменкой, приняла решение покинуть большой спорт. На своих проводах она передала как знак преемственности собственные лыжи Тихоновой.

Тамара окончила Можгинский ветеринарный техникум, после чего сразу выполнила норматив, благодаря чему получила звание мастера спорта. В 1982 году девушка была включена в состав сборной страны по лыжным гонкам. Сначала она стала участницей команды "Дружба", но позже перешла в спортивное сообщество "Урожай". В 1984 году она участвовала в соревнованиях на первенстве мира, где получила серебряную и бронзовую медаль. В этом же году девушку включили в сборную команду СССР.

Первые серьезные победы

Дебютом Тихоновой считаются соревнования на Кубке мира в 1984 году в Мурманске. В гонке на 20 км девушка заняла 20-е место. На тот момент ей было всего 19 лет. В те годы лидерами в этом виде спорта считались спортсменки из Норвегии, Швеции и Финляндии. Серьезной конкуренткой им считалась только советская лыжница Сметанина. Но буквально с начала 1985 года другие спортсменки из СССР начали побеждать на разных соревнованиях.

В период с 1984 по 1985 год Тихонова приобрела славу наиболее талантливой советской лыжницы, так как всегда попадала в десятку лучших спортсменов. В общем зачете Кубка мира она заняла 15-е место. Но самым главным событием того года стало чемпионство на первенстве мира, которое проходило в Зеефельде.

Неудачный период

Следующий сезон считается неудачным для Тихоновой, так как лучшим ее выступлением являются соревнования на Кубке мира в Канаде, где она заняла 23-е место.

Тамара вынужденно пропустила Кубок мира в 1986 году, но показала свой талант на зимней Универсиаде, которая проходила в Чехословакии, так как выиграла золото в личной гонке, а также получила серебро в эстафете.

Олимпиада в Канаде

В 1988 году Тихонова считалась наиболее талантливой советской лыжницей. Эксперты полагали, что она идеально готова к Олимпиаде. В конце 1987 года она победила в личной гонке в Канаде. Для подготовки к соревнованиям девушка в месяц пробегала больше 1 тыс. км.

Сначала тренеры негативно относились к желанию спортсменки участвовать в Олимпиаде. Но ее победа на Кубке мира, который проходил в Югославии, изменила их мнение. Лыжница рассказывала, что такое негативное отношение плохо сказалось на ее настрое и самооценке. Она не понимала, для чего так много тренируется и тратит много времени на лыжный спорт, если не получает признания от заслуженных тренеров.

Самые громкие победы Тамары связаны с Олимпиадой 1988 года, которая проходила в Калгари. Она смогла дважды занять первое место в разных соревнованиях. Сначала она получила золото за индивидуальную гонку на 20 км, а после заняла первое место в эстафете, где она участвовала с партнершами. Тамара получила серебро за классический спринт на 5 км.

Вместе с Медведевым, являющимся биатлонистом, Тихонова привезла домой 3 золотые и 3 серебряные медали. Для удмуртских спортсменов этот показатель был чрезвычайно высоким и важным.

Постолимпийский сезон

После Олимпиады Тамара продолжала спортивную карьеру. Она 4 раза получила серебро на Кубке мира. В общем зачете Кубка мира она финишировала на третьем месте. Такое достижение считается самым высоким за всю ее карьеру. В конце сезона Тамара получила еще две медали на чемпионате мира, который проходил в финском городе Лахти.

В 1990 году Тамара была одной из самых талантливых лыжниц в мире. Но уже в это время заметно, что она отстает от нового поколения спортсменок. Она показала хорошие результаты на чемпионате мира, который проходил в итальянском городе Валь-ди-Фьемме. Здесь она получила бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 10 км.

В 1992 году был последний спортивный сезон Тамарой Тихоновой. Хотя девушка поехала на Олимпийские игры во Францию, но она не выступала на соревнованиях. После окончания данного сезона она решила перейти в биатлон. Тренеры были уверены, что она справится с двумя видами спорта. Дебют в биатлоне состоялся в 1993 году, во время Кубка мира, в немецком городе Оберхофе. На спринтерских гонках она заняла семнадцатое место. Буквально через неделю она выступала на Кубке мира, заняв девятое место.

Государственные награды Тихоновой

Спортсменка за всю свою карьеру получила несколько званий и наград. Она является заслуженным мастером спорта и почетным гражданином Ижевска. Дополнительно она обладает орденом Трудового Красного Знамени. Она является заслуженным работником физической культуры и почетным гражданином Удмуртии.

Подарок для Аллы Пугачевой

На свою свадьбу Тамара в качестве свидетельницы пригласила певицу Екатерину Семенову. Девушки познакомились в Калгари, когда Екатерина с другими артистами приезжала поддержать российских спортсменов. В это время Тамара была поклонницей творчества Аллы Пугачевой. Она рассказала о своей мечте встретиться с любимой певицей Екатерине, которая записала телефон спортсменки и пообещала познакомить с Пугачевой.

Тамара передала Кате подарок для своей любимой певицы - сувенирную олимпийскую медаль. По приезде в Москву олимпийская чемпионка продолжила общение с Екатериной, а также регулярно посещала ее концерты. Девушки дружат долгие годы, а также часто бывают в гостях друг у друга. Но с Пугачевой Тамара так и не встретилась, хотя Катя уверяет, что передала подарок.

Покупка иномарки

За каждую золотую медаль, полученную на Олимпийских играх, всем спортсменам выдавалось 3500 долларов. Дополнительно предлагались определенные меры поддержки региональными властями. Такие же правила сохранились до сих пор. Когда Тихонова вернулась в Ижевск после соревнований, ей выдали двухкомнатную квартиру, а также у нее появилось право приобрести вне очереди машину. В то время люди для покупки автомобиля стояли в очереди несколько лет.

На премию, полученную за золотые медали, Тамара решила приобрести иномарку. Ее первым автомобилем стала машина марки Volkswagen Jetta. В то время у девушки даже не было водительского удостоверения, которое она получила только в 1992 году. Она признается, что иногда ездила без прав с коллегой Кулаковой. Именно подруга научила ее управлять автомобилем.

Заключение

Тамара Тихонова прошла тернистый путь для получения мировой известности и достижения пика в спортивной карьере. Она воспитывалась в первые три года в доме малютки, а также жила с мачехой. Девушка с малых лет начала заниматься лыжным спортом, а также получила золотую медаль на Олимпиаде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Гордитесь ли вы российскими спортсменами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.