Что лучше, пробежка на улице или по дорожке в спортзале? Есть за и против в отношении потери веса и пользы

Бег на беговой дорожке не сильно отличается от бега на улице, поскольку вы оказываете то же воздействие на организм для укрепления здоровья. Однако у каждого типа бега есть свои преимущества и недостатки. Вы можете предпочесть какой-либо один вид занятий. Хотя эксперты сходятся во мнении, что бег приносит много пользы для здоровья, споры о том, лучше бегать на беговой дорожке или на улице, все еще остаются актуальными. Предлагаем ознакомиться с преимуществами и недостатками обоих видов занятий.

Достоинства использования беговой дорожки

В своем опросе 2016 года Ассоциация индустрии спорта и фитнеса США (SFIA) обнаружила, что более 50 миллионов человек использовали беговую дорожку хотя бы один раз в предыдущем году. Популярность этого спортивного снаряда объяснить легко, если учесть следующие преимущества:

1. Это легче для суставов. Прорезиненная поверхность беговой дорожки мягче, чем большинство уличных поверхностей. Поэтому ваши колени, лодыжки, стопы и спина не подвергаются излишней нагрузке. Когда вы занимаетесь на беговой дорожке, вы уменьшаете длину шага и увеличиваете скорость. Это означает, что вы делаете более короткие, но быстрые шаги, что также приводит к меньшей нагрузке.

2. Вы можете лучше контролировать наклон тела и темп бега. Хотите наслаждаться идеальной пробежкой? Нужна тренировка в гору? Хотите поддерживать устойчивый темп, чтобы увеличить свою выносливость? Нет проблем! Беговая дорожка позволяет вам полностью контролировать свой темп и наклон тела (а также поверхности) во время тренировки. Многие беговые дорожки даже предлагают интерактивные тренировки, основанные на ваших потребностях.

3. Вам не нужно беспокоиться о погоде. Когда на улице слишком жарко, холодно или дождливо, беговые дорожки дают возможность бегать, не выходя из помещения, регулировать температуру и влажность. Это поможет вам придерживаться регулярного графика бега, независимо от внешних условий.

Риски для здоровья при беге на беговой дорожке

Однако бег на беговой дорожке имеет и некоторые недостатки. Среди них:

1. Вы можете потерять ловкость. Бег на улице и столкновение с препятствиями, такими как выбоины или неровные тротуары, естественным образом улучшает маневренность ваших ног (особенно ступней). Вы не получите подобного опыта на беговой дорожке.

2. Это может показаться более трудным или скучным. Бег на беговой дорожке может казаться монотонным и утомительным. Этот спортивный снаряд был первоначально разработан в 1800-х годах в качестве устройства для пыток для заключенных. Возможно, поэтому некоторые думают, что это сложнее.

Плюсы бега на улице

Бегуны на открытом воздухе пользуются следующими преимуществами:

1. Вы улучшаете психическое здоровье. Когда вы выходите на прогулку, вы наслаждаетесь не только свежим воздухом. Исследование 2011 года, опубликованное в журнале Environmental Science Technology, показало, что бег на улице ассоциируется с большим чувством оживления и позитивного взаимодействия с окружающим миром, а также со снижением напряжения, гнева и депрессии.

2. Вы сжигаете больше калорий. Бег на открытом воздухе способствует тому, что ваше тело работает против ветра и неровностей местности. Это требует от вас больших затрат энергии. Также нужно учитывать и погодные условия. На улице вы сжигаете больше калорий, чтобы поддерживать температуру тела.

3. Вы укрепляете мышцы и кости. Скорее всего, на улице вы столкнетесь с изменениями ландшафта. Вы неизменно будете делать несколько поворотов на пробежках. Эти изменения помогают укрепить ваши мышцы и кости, особенно в ногах, поскольку ваше тело постоянно приспосабливается к навигации в пространстве.

Риски для здоровья, связанные с бегом на улице

Как и при занятиях на беговой дорожке, бег на улице сопряжен с потенциальными рисками. Среди них:

1. Вы должны быть готовы к опасности. Когда вы выбегаете на улицу, вы подвергаетесь различным опасностям. Их создают автомобили, велосипедисты, неровные поверхности. Все это требует повышенного внимания.

2. Вы можете быть ограничены временем суток. Бегать в темноте - не всегда самый безопасный вариант. Вы будете менее заметны для автомобилистов. В некоторых случаях ваша личная безопасность может оказаться в опасности.

3. Вас могут ограничить погодные условия.

Выводы

На беговой дорожке полезно заниматься, когда погода на улице слишком экстремальная. Бег на беговой дорожке также помогает вам контролировать интенсивность тренировки, что полезно, если вы восстанавливаетесь после травмы или только начинаете заниматься спортом.

Но также неплохо время от времени совершать пробежки на свежем воздухе, чтобы насладиться красотой окружающей природы и получить заряд энергии. Бег на свежем воздухе помогает укрепить мышцы ног. Чтобы снизить нагрузку на кости и мышцы, тренируйтесь в парке или в лесу, бегайте по траве или по земле, а не по асфальту.

Будет более полезна беговая дорожка или бег на открытом воздухе, зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений. Помните, лучший вид бега - это тот, который вы будете выполнять регулярно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую физическую активность предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.