Руки расслаблены, подпрыгивать не надо: как правильно бегать, чтобы не причинить себе вреда

Правильный бег имеет решающее значение для того, чтобы снизить риск получения травм.

"Когда вы начинаете бегать, то должны начинать медленно и легко и осознавать свою беговую форму, - говорит Томас Уотсон, тренер по бегу и основатель Marathon Handbook. - Это то, к чему ваше тело привыкает — мышечная память включается, поэтому всегда стоит начинать правильно, а не пытаться исправить технику позже."

Независимо от того, являетесь ли вы опытным бегуном или только начинаете, эти девять советов помогут вам прийти к совершенству.

Смотрите вперед

Хотя, может быть, и заманчиво наблюдать за пейзажами на вашем пути, лучше всего смотреть четко вперед.

"Старайтесь смотреть на горизонт и держать подбородок параллельно земле, - говорит Уотсон. - Это помогает оставить голову в нейтральном положении, минимизируя нагрузку на шею".

Не поднимайте плечи

Сгорбленные плечи могут вызвать ригидность шеи, травмы вращательной манжеты и болезненность мышц. Вот почему так важно двигать плечами назад и вниз, стараясь держать их свободными.

Правильно двигайте руками

То, как вы размахиваете руками во время бега, также имеет значение. Алексис Колвин, доктор медицинских наук, хирург-ортопед спортивной медицины в больнице Маунт-Синай, говорит, что вы должны двигать руками спереди назад, а не из стороны в сторону. Это сделает ваш шаг более эффективным и минимизирует вред.

Расслабьте руки

Держите руки аккуратно согнутыми, но не сжимайте кулаки. Так вы можете создать напряжение в руках и плечах. А это снизит эффективность тренировки, так как вы будете тратить дополнительную энергию, сокращая мышцы рук.

Напрягите свой корпус

"Наш корпус — это центральный стабилизатор тела, - говорит Колвин. - Поддержание его сильным помогает не только предотвратить травмы, но и может помочь улучшить ваш бег".

Прочность корпуса связана с улучшенным балансом и стабильностью, которые играют важную роль в эффективности бега и правильной форме. Он также действует как "амортизатор удара", способствуя легкости движения.

Убедитесь, что спина прямая

Убедитесь, что вы держите спину прямо, это поможет вашему дыханию. Диафрагма - это мышца, ответственная за надувание и сдувание легких. Предоставление ей достаточного пространства для всасывания кислорода означает, что вы с меньшей вероятностью будете задыхаться.

Не подпрыгивайте

У некоторых бегунов слишком много бодрости в их шаге. Подпрыгивая слишком высоко, когда вы бежите, ваше тело приземляется с большей силой, требуя, чтобы ваши суставы поглощали больше ударов, которые могут привести к травмам колена. Чтобы бороться с этим, старайтесь двигаться вперед, а не вверх, когда вы бежите.

Выровняйте нижнюю часть тела

Хотя большой шаг может означать, что вы бежите дальше, не перегибайте колени. Когда ваша нога соприкасается с землей, ваше колено должно слегка сгибаться и находиться на одной линии с серединой стопы. Это помогает суставам поглощать удары.

Идеальная высота подъема колен варьируется. Спринтеры часто поднимают колени высоко для максимальной мощности, но это может привести к потере энергии, когда вы бежите на большие расстояния.

Делайте легкие шаги

Чтобы избежать травм, старайтесь не шлепать ногами по земле. Вместо этого делайте шаги легкими и тихими. Это полезнее для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы всегда соблюдаете технику бега?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.