Светодиодные элементы удалось вплести в шнурки: ночной спорт станет более безопасным

Пандемия коронавируса спровоцировала закрытие фитнес-клубов в большинстве стран Европы, Азии и Северной Америки. Однако отказываться от занятий люди не собирались. Поэтому многие начали тренироваться на улице. Наипростейший вариант занятий - бег. Однако и он сопряжен с определенными рисками для здоровья.

Опасность ночью

Многие бегуны часто подвергаются серьезной опасности именно в ночное время суток. Автомобилисты нередко не видят спортсменов, бегущих по темным улицам. Все это может привести к необратимым печальным событиям.

Однако ученые из Университета Ноттингем-Трент нашли выход из представленного положения. Они просто добавили светодиодные элементы в шнурки для беговой обуви. В результате чего бегуну удается повысить собственную заметность на дороге. Это минимизирует риски аварий и других вероятных проблем.

Разработка

Ученые из Университета разрабатывали представленное изделие вместе с одной инженерной компанией. Элементы вшиты в ткань и помещены внутрь герметичной капсулы. Такое решение облегчает процесс ухода за шнурками. Они не боятся воды или снега. Их можно стирать даже в автоматической стиральной машинке, используя различные порошки и чистящие средства.

При этом разработчики проекта отмечают, что сами шнурки пока находятся на стадии прототипа. Однако в ближайшем будущем в компании и университете планируют наладить производство и вывести полученную модель на рынок.

Мнения

Тилак Диас - профессор из Университета Ноттингем-Трент. Именно он возглавлял исследование и отвечал за создание представленных шнурков. Во время беседы с работниками прессы мужчина отметил, что указанная разработка может стать идеальным решением для бегунов и велосипедистов, предпочитающих тренироваться ночью.

При этом разработчик светящихся шнурков отмечает другой момент. Создатели проекта надеются, что такой элемент станет отличным модным аксессуаром и понравится всем любителям необычных стилей в одежде. Подобный интерес пользователей может серьезно расширить итоговую целевую аудиторию. В результате чего получится нарастить и продажи.

Эксперты подчеркивают, что представленная технология показывает, как с помощью текстиля ученые и смогут увеличить безопасность спортсменов.

Доктор Теодор Хьюз-Райли из ATRG сказал, что эта разработка в будущем может стать очень популярной на рынке. Пока же производители работают над вопросами оптимизации процесса производства. Завершение указанного процесса минимизирует итоговые издержки. В результате чего продукция станет более интересной для конечных потребителей.

Роя Ашайер-Солтани - материаловед из компании, принявшей участие в разработке представленного аксессуара. Во время беседы с работниками прессы женщина сообщила, что у этих шнурков есть огромный потенциал для повышения значимости в спорте, здравоохранении и повседневном стиле.

При этом материаловед отметила и другой важный факт. Представленные шнурки можно использовать в качестве своеобразной базы для создания другой светящейся одежды. О планах по расширению линейки в компании пока ничего не известно, но в будущем разработчики могут использовать такие решения для самых разных продуктов.

Безопасность

Интерес к спорту в мире увеличивается постоянно. Занятия физкультурой реально способны укрепить здоровье человека. Однако и в этом случае нужно действовать крайне внимательно. Различные ошибки могут разрушить все старания человека. На восстановление же уйдут годы. В вопросах собственной безопасности никаких компромиссных решений быть не должно в принципе. Иначе можно заработать массу различных проблем.

Вместо итогов

Вполне вероятно, что указанные шнурки действительно завоюют популярность на рынке. Однако пока говорить об этом достоверно просто невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы приобрели себе такие необычные шнурки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.