По настоянию Японии Олимпийские игры должны состояться в 2021 году, несмотря на растущие опасения в отношении пандемии, которая может продлиться до лета

Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в жизнь миллионов людей. Причем она затронула самые разные сферы. Исключением не стал и спорт. В 2020 году в Японии должны были принять летние Олимпийские игры. Однако из-за роста новых случаев заражения многие государства перекрыли границы, ввели жесткие запреты на проведение каких-либо массовых мероприятий. Пандемия сорвала и международный праздник спорта.

Перенос

Власти Японии решили перенести игры на лето 2021 года. Пока в стране планируют провести церемонию открытия уже в середине июля. Однако ситуация с коронавирусной инфекцией остается довольно сложной. Власти Японии настаивают на необходимости проведения игр этим летом и исключении дальнейших переносов.

Заявление

С соответствующим заявлением выступил премьер-министр страны. Чиновник сообщил, что игры должны пройти в 2021 году, и пообещал провести мероприятия с соблюдением всех основ безопасности для посетителей и спортсменов.

Олимпийские игры должны стартовать 23 июля 2021. Соревнования паралимпийцев начнутся через месяц после окончания основных состязаний. Однако пока ситуация остается неоднозначной.

Проблемы

В Токио медики зафиксировали увеличение количества случаев новых заражений. Некоторое время назад власти города даже объявили о фиксации нового антирекорда. Все это вызывает дополнительные риски для спортсменов и самих состязаний.

ЧП

Ранее некоторые префектуры даже обратились к правительству страны с просьбой ввести чрезвычайное положение. Позже на фоне увеличения количества случаев заражений к этим заявлением присоединились и в Токио.

Из-за коронавируса в стране уже вводили чрезвычайное положение. Тогда это помогло минимизировать количество новых случаев заражения. Однако ЧП фактические парализовало многие сферы бизнеса и экономики. Установка чрезвычайного положения сейчас может сорвать подготовку к играм, что скажется и на организации самого праздника, и на качестве выступления спортсменов.

Меры

При этом в Японии вводят некоторые ограничительные меры уже сейчас. В стране запретили въезд всем нерезидентам. Указанное предписание пока будет действовать до 31 января 2021 года.

Ранее власти страны впускали на территорию спортсменов и тренеров. Однако после появления новостей о новом штамме коронавируса эти поблажки чиновники сняли. Теперь спортсмены из стран, где были выявлены случаи заражения новой мутацией коронавирусной инфекции, не смогут въехать в Японию.

Слухи

Ранее чиновники и организаторы международного праздника неоднократно заявляли о желании провести Олимпиаду в полном объеме. Устроители турнира даже сообщали о стремлении собрать полные трибуны зрителей.

Однако позже стало известно, что спортсмены могут столкнуться с обязательным двухнедельным карантином. Все это способно повлиять на качество соревновательного процесса, увеличить психологическое давление на самих спортсменов и тренеров.

Прогнозы

Некоторые журналисты и эксперты из мира спорта отмечают, что столь жесткие меры могут привести к саботажу со стороны ряда именитых спортсменов. Звезды просто откажутся от участия в состязаниях, что спровоцирует потерю интереса со стороны зрителей.

Ситуацию усугубляют и другие проблемы. Например, состязания велосипедистов "Тур де Франс" завершатся всего за 6 дней до начала Олимпиады. Велогонщики просто не смогут пройти необходимый двухнедельный карантин. Многие эксперты отмечают, что большинство спортсменов будет участвовать в "Тур де Франс", а не в Олимпийских играх. Это связано с огромной коммерческой ценностью турнира.

Вместо итогов

Пока ситуация остается сложной. Говорить о том, как будут развиваться события, еще рано. Картина прояснится только к весне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, состоятся ли игры в Токио в 2021 году?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Предполагаю,что всё-таки,состоятся.Япония и Китай на сегодняшний день--наиболее безопасные страны по ситуации с коронавирусом.Есть надежда,что после Нового года пандемия пойдёт на спад.Всё будет понятно где-то к концу апреля -началу мая.Вирус чувствует себя комфортно в холоде.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.