Сто самых высокооплачиваемых спортсменов мира заработали в 2020 году 3,6 млрд долларов. Лидер отнюдь не Криштиану Роналду

Каждый год благодаря рейтингу Forbes болельщики могут знать, каковы доходы самых именитых и титулованных спортсменов. 2020-й продемонстрировал снижение зарплат не только в сфере шоу-бизнеса, кинематографии, ресторанного бизнеса, но и спорта. Пандемия впервые со времен Великой Отечественной войны отложила масштабные мероприятия, в том числе Олимпийские игры. Это не могло не сказаться на доходах. Резкое их снижение зафиксировано впервые за 4 года.

Суммарный доход

Составляя рейтинг топ-100, Forbes всегда подсчитывает суммарный доход спортсменов, попавших в него. Он рос на протяжении долгих лет и снизился лишь в 2016 году. Это было связано с инцидентом по итогам боя боксеров Флойда Мейвезера и Мэнни Пакьяо (2015 г.). Последний на пресс-конференции заявил, что боролся с разрывом связок плеча, а накануне матча ему не был сделан обезболивающий укол. Мейвезер, выигравший поединок, заявил о вероятном отказе от титула, но никаких шагов для этого не предпринял.

Как чемпион, он должен был заплатить $200 000 взноса, чего также не сделал. За это Всемирной боксерской организацией он был официально лишен титула. Поединок принес 400 млн долларов, половина дохода должна была уйти спортсменам, но зрители сочли себя обманутыми из-за сокрытия травмы Пакьяо, подав иск в суд.

В 2020-м впервые за 4 года вновь произошло снижение доходов самых высокооплачиваемых спортсменов. Причем оно произошло на 9 % от показателей 2019 года. Всего суммарный доход составил $3,6 млрд. Снижение связано с пандемией и отменой ряда масштабных мероприятий.

Первая тройка

Обычно первое место делили между собой, меняясь местами, Лионель Месси и Криштиану Роналду (фото в начале статьи). Так происходило три последних года. Но из-за коронавируса в марте был приостановлен календарь игр, и доходы футболистов упали. Две звезды мирового футбола на двоих заработали 209 миллионов долларов. Однако это на 28 млн меньше, чем в 2019-м.

В результате на первой строчке оказался представитель большого тенниса Роджер Федерер. Это произошло впервые с 1990 года, с тех пор как Forbes начал изучать и публиковать доходы спортсменов. У Роджера больше контрактов с партнерами, которые принесли ему 100 млн долларов за год. Среди них Mercedes-Benz, Credit Suisse, Uniqlo и другие компании.

Роналду смог заработать на контрактах только 45 млн (Nike, Herbalife, Altice), а Месси и того меньше - 32 млн (PepsiCo, MasterCard, Adidas).

Кто еще вошел в число самых высокооплачиваемых спортсменов

В элитном рейтинге две женщины, и обе теннисистки. Представители других видов спорта из числа представительниц прекрасного пола никогда не попадали в топ-100. В 2020-м среди спортсменов-мужчин оказались Серена Уильямс и Наоми Осака. Последняя на турнирах собрала всего 3,4 млн долларов, зато от партнеров - в 10 раз больше (Procter & Gamble, Nissan Motor, Nike).

Назовем тех, кто оказался в первой пятерке. Это Неймар, представитель футбола (4-е место). Данный вид спорта представлен в топе тридцатью одним спортсменом. На пятой строчке разместился Леброн Джеймс (NBA).

Всего же в топе можно видеть представителей 10 видов спорта из 21 страны мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что спортсмены должны получать столь высокие гонорары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.