"Не прилагая усилий, достигнуть успеха": как удачливый австралиец случайно выиграл золото на Зимних олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году

Посмотрим правде в глаза. Австралия не славится чемпионами зимних Олимпийских игр. Среди коал и кенгуру мало снега и еще меньше льда для катания на коньках. И все же одну из самых невероятных золотых медалей в истории шорт-трека получил австралиец Стивен Брэдбери во время зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. И после этого в Австралии до сих пор бытует сленговое слово «to bradbury», что значит «добиться удивительного успеха».

Годы тренировок и ни одной победы

В 2002 году Стивен Брэдбери принял участие в двух соревнованиях: на 1500 метров и 1000 метров. Парень уже решил, что это будут его последние Олимпийские игры, и уже думал об уходе на пенсию. Позади были годы и годы упорного труда и профессиональной подготовки, а также очень серьезная травма в Лиллехаммере в 1994 году, когда лезвие конька перерезало артерию. Тогда спортсмен едва не умер от потери крови. Ему был всего 21 год.

Несмотря на то что ему потребовались долгие месяцы, чтобы восстановиться и снова обрести уверенность, Брэдбери продолжал участвовать в гонках, поскольку знал, что слишком молод, чтобы останавливаться. Он поехал на чемпионат мира в Нагано в 1998 году, но все, чего он добился — это пара переломов позвонков и месяц в больнице. Когда спортсмен прибыл в Солт-Лейк-Сити, он знал, что это были его последние Олимпийские игры, поэтому встретил их без особых ожиданий. Но у судьбы были совсем другие планы на этот счет.

Желание одно — не сдаваться

Брэдбери много сил отдал спорту. Чтобы понимать степень его стойкости, нужно знать, насколько тяжелым является конькобежный спорт. В шорт-треке спортсмены бросают вызов друг другу, преодолевая ледовый круг длиной чуть более 110 метров, легко достигая 50 километров в час, двигаясь при этом без всякой защиты. Шорт-трек — один из самых популярных ледовых видов спорта среди публики, но люди не знают, чего стоит спортсменам эта зрелищность.

Здесь даже малейшая разница во времени может определить, будет ли спортсмен на подиуме или нет. Все, от графика тренировок до оборудования, оптимизировано для достижения максимальной скорости в кратчайшие сроки. Таким образом, тренировки, проводимые как на треке, так и вне его, сосредоточены на взрывной способности мускулатуры спортсмена. Такие нагрузки может выдержать далеко не каждый. Особенно, если приходится восстанавливаться после серьезных травм. Стивен Брэдбери сумел это пройти и не сломаться, приехав на свою последнюю олимпиаду.

Две гонки — и выход в полуфинал

Стивен прекрасно понимал, что получение золотой медали — это мираж. Конкуренция была слишком сильной. После злополучных 1500 метров Брэдбери вообще перестал надеяться на успех и просто отдал себя в руки случая. Он прошел четвертьфинал, заняв второе место благодаря дисквалификации француза Марка Ганьона. Дальше Брэдбери предстояло бросить вызов чемпионам, вошедшим в историю шорт-трека, таким как американец Аполо Антон Оно и кореец Ан Хен Су.

Полуфинал оказался неожиданным. Из пяти участников гонки трое сошли уже на старте. После соперника Брэдбери дисквалифицировали. Таким образом Стивен по умолчанию выиграл и вышел в финал. Такое точно бывает раз в жизни. Это было, мягко говоря, настоящим чудом, никто не понимал, что происходит. Но главный шок для всех был еще впереди.

Финал гонок и оглушительная победа

Итак, финал начался. Брэдбери бежал примерно в 15 метрах от остальных. Он продвигался все дальше и дальше, время тикало, но ведущий квартет не приближался. Эти 1000 метров шорт-трека нужно проходить очень быстро, делая точные и быстрые повороты. И вдруг прямо на последнем повороте китаец Ли Цзяцзюнь упал. И не только он! Он потянул за собой Аполо Антона Оно, Матье Тюркотта и Ан Хен Су.

Все они сошли с дистанции за несколько метров от финиша, Аполо Оно и вовсе не добежал буквально два шага. Позже каждый из них признался в интервью, что чувствовал ветер от несшегося на всех парах Брэдбери, который и пересек финишную черту первым и единственным. Он поднял руки и улыбался, будто желал извиниться за свою невероятную победу. Это был первый в истории чемпион зимней Олимпиады родом из Южного полушария.

Жизнь героя сегодня

Стивен Брэдбери приехал на родину уже национальным героем. Он стал на время самым знаменитым человеком в Австралии. Ему приходилось давать десятки интервью каждый день долгие месяцы. С его изображением даже выпустили почтовую марку. После победы Стивен покончил с зимними видами спорта, но пошел работать телекомментатором. Также он занялся автогонками и даже добился кое-каких успехов.

Сегодня Стивен Брэдбери наслаждается своей былой славой и работает мотивационным оратором. В Австралии о нем вспоминают как о герое, который не сдался и продолжил ездить на соревнования, несмотря на жуткие травмы и тяжелую реабилитацию. Его имя теперь является синонимом неожиданного успеха в исключительном начинании. Конечно, судьба сильно помогла Стивену Брэдбери, но никто не может отрицать его силу воли и стремление побеждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком везении спортсмена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.