Что стоит учитывать при покупке велосипеда: 5 факторов

Катание на велосипеде — одно из самых расслабляющих занятий в мире. Однако покупка этого транспорта требует соблюдения некоторых правил, чтобы велосипед вашей мечты соответствовал вашим потребностям. Он должен подходить под ваш образ жизни и условия, в которых вы хотите кататься. Вот 5 основных нюансов, на которые стоит обратить внимание.

Тип езды, которым вы хотите заниматься

Во-первых, помните, что существуют велосипеды разных стилей, форм, размеров и цветов. Вы также должны учитывать тип дороги, по которой будете ездить чаще всего, как именно будет использоваться ваш транспорт и даже где он будет храниться. Велосипед должен идеально подходить для езды по дорогам с выбоинами, крутыми склонами и грязью.

Как часто вы будете пользоваться транспортным средством

Если вы хотите, чтобы велосипед был вашим основным средством передвижения на повседневной основе, выбирайте надежный и изготовленный из высококачественных материалов. Тогда вы будете уверены, что ваш транспорт сможет справиться со многими дорожными условиями, с которыми ему придется столкнуться.

Соответственно вам понадобятся:

  1. Модель, позволяющая сохранять устойчивую, прямую и расслабленную осанку. Таким образом вы сможете безопасно маневрировать и избежать возможных аварий.
  2. Тормоза, гарантирующие работу на наклонных, мокрых и грязных дорогах.
  3. Защита цепи, чтобы избежать проблем с загрязненной одеждой. У велосипеда должно быть крыло, которое предотвратит загрязнение вашей одежды во время движения по воде, лужам или грязи.
  4. Прочная рама, то есть такая, которая выдерживает большие нагрузки.
  5. Сплошные колеса.
  6. Комфортное мягкое сиденье, максимально эргономичное.

Если же ваш велосипед предназначен только для периодического использования, вам не нужно такое сложное оборудование.

Самые популярные виды велосипедов

Помните, что велосипед, в зависимости от того, как часто и где вы его используете, должен быть красивым, функциональным и удобным. Следовательно, вы можете выбирать между следующими типами для более частого использования:

  • Гибридные велосипеды. Обычно они очень универсальны, поскольку сочетают в себе характеристики горного и шоссейного типа. Более того, они обеспечивают гибкость, позволяющую адаптироваться к различным маршрутам без ущерба для комфорта.
  • Складные велосипеды. Обычно они предназначены для мощеных территорий в городах и идеальны для хранения в небольших помещениях. Вы также можете комбинировать их с другим видом транспорта и брать куда угодно, укладывая, например, в багажник авто. Но недостатком таких моделей является то, что они дорогие и плохо подходят для пересеченной местности.
  • Велосипед с маленькими колесами. Отлично работает в городских условиях с тротуаром. У них простая система трансмиссии, которая значительно упрощает парковку и разгон.
  • Электровелосипед. Это еще один отличный вариант. Это модель с двигателем, который упрощает педалирование. Он идеально подходит для крутых склонов и людей, которые ездят на работу или имеют проблемы с суставами.

Размер велосипеда

Еще один фактор, который следует учитывать при покупке, — размер. Этот показатель соотносится с вашим собственным ростом. Также следует учитывать свой вес и вес велосипеда. Тогда вы не ошибетесь и не купите слишком тяжелую модель, не подходящую для маневрирования или переноса.

Функциональность

В дополнение к этим пяти пунктам следуйте таким советам:

  • Посмотрите, из какого материала сделана рама. Например, она может быть из алюминия, стали или титана. Материал должен быть качественным, прочным и гибким.
  • Совершите тестовую поездку на велосипеде и убедитесь, что он подходящего размера и соответствует длине ваших ног и рук.
  • Не забудьте купить средства защиты — велошлем, а в некоторых случаях наколенники и налокотники.

В общем, покупка велосипеда — одно из лучших вложений, которое вы можете сделать. Тем не менее убедитесь, что вы сделали правильный выбор, чтобы наслаждаться поездкой долгие годы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким критериям вы выбирали велосипед?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.