Круглогодичный спорт, но в определенные часы: в какое время лучше заниматься скандинавской ходьбой и как подготовиться, если вы новичок

Скандинавская ходьба - один из самых молодых видов спорта. Появился он в конце девяностых годов прошлого столетия в Финляндии. С тех пор у этого вида активности появилось немало поклонников. Это совершенно неудивительно, ведь пешие прогулки с нехитрым инвентарем доступны абсолютно любому человеку, независимо от его уровня физической подготовки.

Изначально такие тренировки были предназначены для профессиональных лыжников. Когда было выяснено, что спортсмены, занимавшиеся в летнее время ходьбой с палками, показывают лучшие результаты на зимних соревнованиях, на ходьбу обратили внимание и обычные люди. Совсем скоро в европейских странах появились специальные пешеходные дорожки для спортсменов-любителей. Планируете включить в свой график скандинавскую ходьбу? Вот о чем вы должны знать, прежде чем начнете тренироваться!

Польза скандинавской ходьбы для здоровья

Специалисты отмечают: занятия скандинавской ходьбой не имеют особенных противопоказаний, этот тип нагрузки подходит практически всем.

Положительный эффект от таких занятий сложно переоценить. Во время ходьбы со скандинавскими палками работает огромное количество мышц. Вы тренируете пресс, ягодицы, шею и плечи, а также руки и ноги!

Врачи рекомендуют включить спортивную ходьбу в свой график тем, кто страдает от проблем с поясницей и позвоночником. Кроме того, этот вид любительского спорта способен развивать равновесие, улучшает координацию движений.

Во время занятий улучшается работа дыхательной системы, каждая клеточка тела насыщается кислородом, у вас формируется правильная осанка. Скандинавская ходьба - лучшее средство от хронической усталости, она способна победить стресс и бессонницу.

Кроме того, такие занятия помогут избавиться от лишнего веса - эффект их можно сравнить с аэробикой и кардиотренировками!

Подбираем экипировку

Для того чтобы каждая тренировка приносила вам только пользу, вы должны позаботиться об одежде и обуви.

Что касается обуви, отдавать предпочтение рекомендуется легким кроссовкам на ребристой подошве. А вот мокасины и кеды совершенно не подходят для скандинавской ходьбы, так как их гладкая подошва не обеспечит вам хорошего сцепления с поверхностью, а потому высок риск травм! Чтобы не образовались мозоли, наденьте две пары тонких носков.

Если вы тренируетесь в летнее время, подберите удобную спортивную одежду, которая не будет затруднять движение, позволит вашей коже дышать. Зимой позаботьтесь о качественном термобелье, теплых спортивных перчатках. Впрочем, опытные спортсмены советуют надевать тонкие перчатки и в летние месяцы, это позволит защитить руки от мозолей.

Выбираем подходящие для занятий палки

Эксперты говорят: изначально скандинавская ходьба была придумана лыжниками. Однако это вовсе не означает, что для тренировок вам подойдут обычные лыжные палки. Этот инвентарь должен быть короче стандартного лыжного!

Определить подходящий размер довольно просто: ровно встаньте, возьмите палки за рукоятки, поставьте их на пальцы своих ног. Угол между полом и руками должен составлять 90 градусов.

Обращать внимание при выборе инвентаря следует на ряд характеристик:

  • палки могут быть как телескопическими, так и с фиксированной конструкцией;
  • материал, из которого изготовлены палки для спортивной ходьбы: обычно это пластик, алюминий или карбон;
  • наличие или отсутствие резиновой насадки, благодаря которой будет удобна ходьба по асфальту.

Новичкам специалисты рекомендуют выбирать для своих первых занятий максимально простой спортивный инвентарь.

Как долго и как часто нужно ходить

Специалисты говорят: скандинавская ходьба хоть и является естественной техникой, все равно в некоторой мере спорт. Именно поэтому перед занятиями следует подготовиться.

Первое, что вы можете сделать для своего тела, - выполнить несколько упражнений, чтобы разогреть мышцы. Попрыгайте, поднимитесь на носочки, присядьте и сделайте несколько наклонов. Только после этого можно отправляться на спортивную прогулку.

В первое время вам не следует слишком усердствовать. Не начинайте тренировки с больших расстояний: продолжительность занятия для новичка не должна превышать двадцати минут. Лишь после того, как ваше тело привыкнет к этому виду нагрузки, вы можете начинать понемногу увеличивать время.

Важно: тем, кто занимается каким-либо видом спорта или просто тренируется, можно начинать с 50-60 минут.

Для того чтобы получать от тренировок максимальный эффект, вам следует тренироваться четыре раза в неделю. Минимальная продолжительность, к которой вам следует стремиться, - это 45 минут: спустя это время ваш организм насыщается кислородом, укрепляется сердечно-сосудистая система.

Где ходить

Главное преимущество скандинавской ходьбы по сравнению с другими видами физической активности заключается в том, что ходить вы можете где угодно: подходят тротуары и парки, пляжи и лесные тропинки! Кстати, эксперты отмечают, что максимального эффекта вы достигнете в том случае, если регулярно будете осваивать новые маршруты!

Новичкам опытные спортсмены советуют начинать с ходьбы по кругу, к примеру на стадионе или просто вокруг дома.

В какое время суток следует ходить?

У тех, кто только начинает занятия, возникает вполне закономерный вопрос: когда лучше заниматься - вечером или утром? Есть ли вообще какая-то разница? Эксперты говорят: разница на самом деле есть, а время тренировок зависит от того, какую цель вы преследуете.

Тем, кто отправляется на спортивную прогулку для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, рекомендуется выходить на занятия утром и лучше всего на голодный желудок. Если же ваша цель - укрепление организма, тренироваться вы можете в любое время суток. Оптимальный вариант в таком случае - время с 17:00 до 20:00.

Противопоказания к занятиям скандинавской ходьбой

Безусловно, как и в случае с любым другим видом спорта, у скандинавской ходьбы есть ряд противопоказаний. Так, отказаться от тренировок следует, если вам необходимо соблюдать постельный режим, заниматься не стоит во время лечения от любых инфекционных заболеваний, а также во время обострения хронических болезней.

Перед тренировками нужно проконсультироваться с врачом - он должен оценить состояние вашей сердечно-сосудистой системы. При любых серьезных проблемах от занятий следует отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы каким-то видом спорта? Почему выбрали именно его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.