Бег утром или вечером: плюсы и минусы в зависимости от ритма жизни

Бег полезен для нашего здоровья. Но какое время суток наиболее благоприятствует этой физической активности? Какой час для бега наиболее оптимальный?

Многие люди хотят начать бегать, чтобы похудеть, улучшить свое физическое состояние. Ниже рассмотрим преимущества и недостатки физических упражнений в разное время суток.

Преимущества утреннего бега

Как правило, бегать по утрам приходится натощак. Это позволяет ускорить обмен веществ и быстрее сжигать накопленные жировые запасы в организме.

Очень позитивно, кроме того, присутствует психологическое воздействие утренней пробежки. Активируя обмен веществ в ранние утренние часы, вы можете улучшить свою умственную деятельность. Вам будет легче структурировать свои идеи и планировать ежедневные задачи.

Недостатки утреннего бега

Однако мы должны упомянуть, что врачи предупреждают о риске перетренированности в утренние часы. Физическая активность натощак должна выполняться умеренно, продолжаться от 20 до 30 минут. Перетренированность контрпродуктивна с точки зрения расходования энергии. Кроме того, это может вызвать гипогликемию.

Напротив, упражнения сразу после еды приводят к вздутию живота и мешают процессу пищеварения. Если вы отправитесь на пробежку сразу после завтрака, вы можете почувствовать тяжесть в желудке и тошноту.

Бег вечером

Многие поклонники бега говорят, что лучшее время для этой деятельности - вечер. Результаты многочисленных научных исследований показали, что производительность улучшается в это время суток. Поскольку ваш метаболизм после дня более активен, это позволяет увеличить расход энергии. Вечером не нужна длительная разминка.

Также стоит упомянуть психологические преимущества бега в вечернее время. С одной стороны, он помогает снять напряжение, являющееся результатом долгого рабочего дня, и избавляет от стресса. С другой стороны, помогает избежать чувства усталости и последствий сидячего образа жизни.

Каковы недостатки бега вечером?

Многим людям может быть трудно заснуть после вечерней тренировки. Интенсивная активация метаболизма ночью вынуждает организм несколько часов успокаиваться.

Поэтому для любителей вечерних занятий желательно запланировать два-три часа между бегом и сном. При этом обязательно используйте светоотражающую одежду для бега ночью и возьмите с собой дополнительный источник света, особенно если вы решите тренироваться в местах с интенсивным автомобильным движением.

Лучший час для бега: какой выбрать?

В целом мало кто считает время года фактором, определяющим, когда стоит идти на пробежку. Однако температура окружающей среды имеет очень большое значение, когда речь идет о работе организма при выполнении этой деятельности.

Зимой температура в ранние утренние часы очень низкая. Рано вставать, одеваться и бегать сможет не каждый. Бег днем или поздним утром, как правило, более удобен.

Чтобы бегать на холоде, вы должны интенсивно разогревать свое тело, чтобы подготовить его к сердечно-сосудистым и мышечным усилиям. Кроме того, необходима правильная одежда, которая поможет противостоять низким температурам.

Летом, напротив, ситуация обратная: днем температура значительно повышается. Поэтому бег обычно приятнее ночью или ранним утром. Разогрев тела тогда проходит проще, хотя вы должны помнить о применении солнцезащитного крема.

Короче говоря, нет идеального времени для упражнений. Это зависит от индивидуальных особенностей, метаболизма, образа жизни и предпочтений каждого человека. Важно прежде всего поддерживать здоровую рутину, которая включает регулярные физические упражнения.

Проконсультируйтесь с врачом и проведите тесты, чтобы проверить физическую работоспособность перед началом бега. Кроме того, имейте в виду, что сбалансированное питание необходимо для поддержания формы и здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в какое время суток предпочитаете бегать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.