Разрушает коленные суставы и другие мифы про бег, в которые пора перестать верить

Бег - это одно из лучших физических упражнений для поддержки себя в форме и укрепления здоровья. Также бегать рекомендуется тем, кто собирается сбросить вес. Однако все, что обретает популярность, со временем обрастает кучей слухов. Так произошло и с бегом. Но теперь пришла пора перестать им верить, ведь основные мифы о пробежке были раз и навсегда развенчаны квалифицированными врачами.

Вред бега в холодную погоду

Бытует мнение, что если побегать тогда, когда на улице будет холодно, то можно тут же простыть. Однако это не совсем правда. Ведь дело тут не в пробежке, а в том, как мы себя ведем в это время. Дело в том, что когда человек побегает и устанет, его иммунитет немного ослабнет, поэтому если после бега он продолжит находиться в холодном месте, то может заболеть. Поэтому после тренировки нужно поспешить домой и там принять горячий душ и переодеться, а если это сделать нельзя, то нужно хотя бы взять с собой на пробежку сменную теплую сухую одежду, чтобы ее надеть и не переживать о возможной простуде.

Разрушение коленных суставов

Считается, что из-за бега разрушаются колени и начинают болеть ноги, но на самом деле к врачам чаще обращаются люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Более того, последние исследования доказывают, что бег полезен для суставов! Так что если бегать ежедневно хотя бы в течение получаса, то это принесет коленям только пользу. Единственное: проблемы с суставами могут быть у тех, кто сразу с непривычки стал бегать быстро и много, а также купил плохую спортивную обувь, так что просто тренироваться нужно правильно и постепенно.

Для сжигания калорий достаточно ходьбы

Те, кто желает похудеть, частенько думают, что можно не бегать, а просто ходить, ведь от этого сожжется столько же калорий, как от бега, но само упражнение будет не столь утомительным. Вот только на самом деле весь этот счетчик шагов, который требует пройти 10 000 шагов в день, - всего лишь маркетинговая уловка, заставляющая людей устанавливать это приложение. Ведь во время бега сжигается на 25% калорий больше, чем во время самой интенсивной ходьбы, а уж о медленных прогулках и речи быть не может, если вам хочется похудеть, ведь они лишь позволяют забыть о повышенном давлении.

Сжигание жира от бега больше подходит мужчинам

Некоторые женщины не хотят бегать, потому что считают, что это упражнение более эффективно для мужчин, так как они сжигают во время пробежки гораздо больше жира. Но на самом деле все совсем иначе. Именно женщины сжигают во время бега на 15% больше жировых отложений. Правда, если из физических нагрузок представительницы прекрасного пола только бегают, то они быстрее накапливают жир между тренировками.

Питье воды или спортивных напитков во время бега

Принято считать, что на пробежку нужно обязательно брать с собой бутылочку с водой или специальным спортивным напитком. Но, оказывается, это совсем не обязательно. Ведь обычно пробежка занимает меньше часа, так что с такой нагрузкой организм справится и без воды и всяческих марафонских коктейлей. Более того, если человек будет бегать без питья, то это приведет к увеличению объема плазмы в крови, что очень позитивно сказывается на здоровье. Единственное, что если бегать вы будете во время сильной жары, тогда бутылку с водой или электролитами нужно брать с собой обязательно, чтобы не допустить обезвоживания.

Растяжка перед пробежкой

Некоторые люди предпочитают не бегать уже потому, что перед этим они считают нужным выполнить комплекс упражнений, именуемых растяжкой. Но на самом деле, если их сделать перед бегом, то они приведут к снижению его эффективности. Дело в том, что растяжка приводит к уменьшению способности нервной системы активировать мышечные волокна, из-за чего снижается жесткость мышц голени и ахиллового сухожилия, что повышает энергозатраты во время бега. Вот и получается, что после растяжки человек бежит медленнее и на меньшую дистанцию, ощущая сильную усталость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой миф о беге не дает вам регулярно заниматься этим видом спорта?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Однако нагрузку на сердце бег дает сильнее, чем ходьба. И риск получить сердечный приступ гораздо больше. Не всем показан.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.