Первая женщина-знаменосец и "перевернутая" униформа сборной Японии: интересные детали с церемонии открытия Олимпиады в Токио

Долгожданные летние Олимпийские игры в Токио стартовали в минувшую пятницу. Уже разыграны первые медальные комплекты, сборная России получила свое первое золото. Целый год Олимпиада ждала своего часа. И хотя игры проходят без зрителей, любители спорта во всем мире имеют возможность наблюдать за состязаниями и болеть за своих атлетов по телевизору.

Если вы еще не присоединились к просмотру, предлагаем вам это сделать. Ну а теперь самое время обсудить интересные факты с грандиозной церемонии открытия.

Шоу от олимпийской сборной Аргентины

Из-за продолжающейся пандемии трибуны олимпийского стадиона в Токио пустовали. Это не позволило спортсменам в полной мере ощутить атмосферу главного спортивного праздника четырехлетия. Однако атлеты из Аргентины нашли способ сделать церемонию чуточку ярче.

Во время парада аргентинцы остановились, чтобы всей командой продемонстрировать зажигательный танец. Делали это жизнерадостные латиноамериканцы под собственное хоровое пение. Правда, не все пользователи сети оценили этот эмоциональный порыв. Многие сторонние болельщики были возмущены отсутствием социальной дистанции.

Минутка отдыха

По традиции, парад стран-участниц проходит согласно алфавитному порядку. Восточноафриканское государство Эритрея находится где-то в конце списка. Это означает, что олимпийцы долгие часы вынуждены ждать своей очереди. Один из эритрейских олимпийцев так притомился, что устроил минутку отдыха и разлегся прямо на беговой дорожке. Зато попал в кадр и получил свою минуту славы.

Монголию вела за собой первая женщина-знаменосец

Феминизм докатился до самых патриархальных восточных стран. Например, Монголию в этом году вели за собой два знаменосца, в том числе баскетболистка Хулан Онолбаатарын. В Олимпийских играх Монголия участвует с 1964 года, и ни разу до этого монгольские спортсменки не получали возможности пронести знамя своей страны. Кстати, игры в 1964 году тоже принимала японская столица. Как говорится, круг замкнулся.

Супружеская пара

В отличие от многочисленной монгольской делегации, спортсменов из Лесото было всего двое. Любопытно, что легкоатлеты-бегуны Хоарахлан Сеутлоали и Нехенг Хатала являются супружеской парой. Спортсмены решили предстать перед публикой в национальных костюмах, ведь далеко не каждый день удается прославлять свою страну на крупных форумах.

Триколор от Франции

А вот законодатели мировой моды французы обошлись на церемонии без специально разработанных костюмов. Не секрет, что именитые дизайнеры в каждой стране борются за право разрабатывать эскизы для своих олимпийцев.

Французы решили удивить публику иначе. Они разделились на три группы, каждая из которых нарядилась в синие, белые и красные костюмы. Во время парада французские олимпийцы выстроились в три шеренги и гордо прошествовали по стадиону. С высоты птичьего полета были видны контуры национального флага Франции.

Костюмы-перевертыши

А вот японские атлеты решили своеобразным образом отдать дань играм, которые проходили в Токио в 1964 году. Тогда атлеты этой страны маршировали на параде команд в белых брюках и красных пиджаках. Кстати, эти расцветки тоже взяты из национального флага. Тогда головы спортсменов украшали элегантные белые шляпы.

В этом году обошлось без шляп. Сами ретро-костюмы было решено не копировать в точности, а "перевернуть". Японцы облачились в красные брюки и белые пиджаки, не забыв надеть на лицо обязательный атрибут наших дней – защитную маску.

Самая известная песня Джона Леннона снова прозвучала на открытии игр

Знаменитую композицию Джона Леннона Imagine уже неоднократно исполняли на церемонии открытия Олимпийских игр. Очередной форум в Токио не стал исключением. Всем известно, что музой гения была японская художница Йоко Оно.

В этот раз музыканты, которые выступали с этой песней, не присутствовали на стадионе. Они записали клип, продемонстрированный публике на большом табло.

Символичным был и состав исполнителей, представителей которых собрали с каждого континента. Например, Азию представлял детский хор из Японии. Кто-то из комментаторов даже пошутил: "Если бы ОИ были песней, то это была бы Imagine".

Дань пиктограммам

А вот еще одна отсылка к токийским играм 1964 года. Именно в тот год была изобретена и впервые опробована система пиктограмм – схематического обозначения каждого вида спорта. На этой церемонии открытия публике был представлен анимационный фильм, главными действующими лицами которого были самые популярные пиктограммы.

Олимпийский огонь

Как мы знаем, эти Олимпийские игры ждали своего часа целый год. Мудрые организаторы решили сберечь олимпийский огонь, поместив его на сохранность в Японский олимпийский музей. В противном случае в условиях пандемии надо было проводить новую эстафету олимпийского огня, берущую свое начало в развалинах Древней Олимпии. Ну а честь открыть Олимпийские игры путем зажжения олимпийской чаши выпала японской теннисистке Наоми Осаке.

Более 1800 дронов

Мировое сообщество ассоциирует Японию с высокими технологиями. На минувшем открытии Страна восходящего солнца вновь удивила мир. В конце церемонии над стадионом воспарило более 1800 дронов, которые образовали собой светящийся глобус. Фантастическое зрелище!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие моменты с церемонии открытия ОИ в Токио запомнились лично вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.