Почему Данию считают родиной гандбола и какие достижения у наших в этой игре

Гандбол - это популярная командная игра, где мячом играют не ногами, а руками. Это олимпийский вид спорта. Считается, что зародился он в Дании в конце XIX века. Но похожие игры существовали еще во времена Древней Греции и Рима. В своих произведениях их упоминал сам Гомер. Но правила таких игр существенно отличались от нынешних. Расскажем ниже о становлении и развитии гандбола, а также об успехах, которых наши спортсмены достигли в этом виде спорта.

Где впервые появился гандбол

Официально историю этого вида спорта отсчитывают с 1898 года. Игру придумали любители футбола, которые не могли играть в него зимой. В Дании лето короткое и не слишком теплое, поэтому спортсменам и понадобилась альтернатива. Сам гандбол придумал Хольгер Нильсен, который преподавал физическое воспитание в училище небольшого городка Ордруп. Он не только сам составил правила игры, но и внедрил ее в собственный учебный план.

И название тоже придумал Нильсен. Оно было образовано от двух датских слов "хонд" и "болд", которые соответственно переводятся как "рука" и "мяч". Игра так понравилась ученикам, что вскоре ее переняли и другие училища. Затем гандбол распространился по всей Дании, а оттуда попал в Чехию и Германию.

В Чехии даже появилась своя разновидность гандбола - хазена. Эта игра тоже зародилась в конце XIX века, но не имела строгих правил. Игроки просто перебрасывались мячом, избегая единоборств. Но из-за регламентированных правил именно гандбол получил большее признание на международной арене.

Когда провели первые соревнования по гандболу

Уже через 20 лет гандбол стал популярен по всей Дании, Чехии и Германии. Правила игры постоянно менялись: у каждой школы были свои особенности. Поэтому проводить официальные соревнования было проблематично. И все же впервые они состоялись в Германии в 1920 году. Тогда был проведен первый Кубок страны по гандболу. Следом было принято разработать и стандартизировать правила. Их официально закрепили в 1923 году.

Спортсмены теперь играли уменьшенным мячом. Тогда же произошло разделение по количеству игроков. Правила указывали, что на поле должна быть команда, состоящая строго из 7 человек, включая вратаря. Позднее стал популярен и гандбол с командами по 11 спортсменов, но его так и не приняли на официальном уровне.

Как играют в гандбол?

Сегодня правила игры в гандбол строго стандартизированы. Команды состоят из 14 человек, но только 7 из них находятся на поле. Остальные выполняют роль запасных. Сам матч длится 2 тайма, каждый из которых - по 30 минут. Суть игры достаточно проста: команда должна забросить как можно больше мячей в ворота противника.

Строго регламентированы и площадки для игры. Размер поля составляет ровно 40 метров в длину и 20 метров в ширину. Ворота ограничены боковыми линиями. За ними располагается зона безопасности. Внутри нее может находиться только вратарь. Ее размер - ровно 6 метров. Именно с этого расстояния остальным игрокам нужно попасть в ворота.

Первые международные соревнования

Первые международные соревнования были проведены в 1925 году. Тогда играли между собой сборные Австрии и Германии. Первая при этом выиграла со счетом 6:5. Уже через год гандбол получил международное признание. Все больше стран стали посылать свои команды на официальные соревнования. Свои сборные появились у Испании, Люксембурга и Швейцарии.

К 1928 году в федерации гандбола состояло уже 11 стран-участниц. При этом в него играли только мужчины. А в 1936 году гандбол дебютировал в качестве олимпийского спорта. На первых Играх победила сборная Германии. В 1938 году команда закрепила успех, но с началом Второй мировой войны развитие гандбола было приостановлено.

Послевоенный период

Интерес к игре вернулся только после окончания войны. В 1946 году национальные сборные официально основали Международную федерацию гандбола. В нее вошли Дания, Франция, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швейцария, Швеция и Финляндия.

Федерация быстро разрасталась. Уже в 1951 году в нее входила 21 национальная сборная. В 1949-м был проведен первый женский турнир - чемпионат мира по гандболу. Но на Олимпийские игры спорт вернулся в 1972 году. Тогда право выступить получили только мужчины. Женский гандбол стал олимпийским видом спорта 4 года спустя - на Играх в Монреале. Тогда первое золото смогла завоевать команда из СССР.

Гандбол в СССР и России

Из Дании гандбол пришел и в Россию. Первая игра в чешскую хазену была проведена в 1910 году в Харькове. Спустя 8 лет там же была образована первая российская гандбольная лига. В Москве первые игры провели только в 1922 году. Если в Харькове играли команды по 7 человек, то в столице был популярен гандбол в формате 11 на 11.

В 1932 году в СССР официально была создана кафедра спортивных игр, в число которых вошел и гандбол. Спортсмены стали заниматься им на профессиональном уровне. В это же время стандартизировали и советские правила игры. Так, гандболом стали называть только игры, где играли команды по 7 человек. Формат 11 на 11 получил новое имя - "ручной мяч".

Первые официальные соревнования по гандболу были проведены еще в 1928 году. Тогда этот вид спорта включили в программу Первой Всесоюзной спартакиады. Впрочем, интереса у спортсменов и публики игра не нашла. Попытку внедрения гандбола признали неудачной. Само развитие спорта в СССР остановилось почти на долгие 20 лет. Интерес к ней стал возрождаться только после окончания Второй мировой войны.

В 1946 году снова были пересмотрены правила игры. В этот раз предпочтение было отдано гандболу с командами по 11 человек. В том же году основали и Федерацию ручного мяча. Почти 15 лет формат 11 на 11 считался доминирующим в СССР. От него решили отказаться только в 1961 году, когда интерес к нему в Европе окончательно затух. Чтобы соревноваться с другими сборными, спортсменам из СССР пришлось перестроиться и играть в командах по 7 человек. Поэтому с 1962 года все официальные соревнования в СССР проводили только в этом формате.

В это же время сборные СССР впервые выходят на международный уровень. В 1960 году состоялся первый матч мужской сборной. А еще через 2 года на международные соревнования отравились и женщины.

Достижения у наших спортсменов в гандболе

Гандбол - не самый популярный спорт в России. Ему далеко до известности футбола. И все же это не мешало советским, а потом и российским спортсменам добиваться успеха на международных соревнованиях. Так, мужчины за всю историю гандбола сумели победить на Олимпийских играх сразу четыре раза: в 1976, 1988, 1992 и 2000 годах. Женщины повторили их подвиг только 3 раза - в 1976, 1980 и 2016 году. Командам также удалось выиграть 2 серебряные медали и 3 бронзовые. Неоднократно они побеждали и на чемпионатах мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь играли в гандбол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.