Допинг делает спортсменов «лучше, чем есть на самом деле»: почему люди верят, что обман в спорте и в жизни сойдет им с рук

Использование психоактивных веществ многие практикуют в повседневной жизни, применяют его и для улучшения результатов в спорте. Спортсмены, участвовавшие в зимних Олимпийских играх 2022 года, служат тому примером. Стремление к максимальной производительности и хорошему самочувствию переходит черту, когда люди пытаются быть «лучше, чем на самом деле» с помощью химии. Вот почему люди верят, что обман в спорте и в жизни сойдет им с рук.

Спорт и жизнь

Высокомерие и неверие в свои силы толкают людей на мошенничество. Употребление психоактивных веществ может помешать им осознать, что в конечном итоге они пострадают от реальных последствий. Испытывая потребность в победе и необходимость продолжать употреблять запрещенные вещества, человек приглушает инстинкт самосохранения и голос совести.

Как олимпийские чемпионы смотрят на свою золотую медаль, когда знают, что она была завоевана благодаря препаратам, которые они принимали, а не благодаря личным заслугам? И как люди, страдающие зависимостью, оглядываются на жизнь, которую едва помнят? В обоих случаях каждый стремится быть «лучше, чем на самом деле» и в итоге разочаровывается в реальности.

«Быстрее, выше, сильнее»

Спортсмены во всех видах спорта используют анаболические стероиды для увеличения мышечной массы и силы на 5-20 %. Скорость возрастает, ускоряется заживление, предотвращаются последствия старения и усиливается чувство агрессии, помогающее рваться к победе.

Физик Роджер Тобин из Университета Тафтса подсчитал, что стероиды могут помочь бейсболистам совершать на 50 % больше хоум-ранов, когда мышечная масса увеличивается всего на 10 %.

С одной стороны, допинг, возможно, помогает реализоваться олимпийскому девизу «Быстрее, выше, сильнее». С другой стороны - это просто обман.

Борьба с допингом продолжается

В 2018 году Международный олимпийский комитет предпринял шаги по прекращению употребления допинга, создав независимое Международное агентство по тестированию (International Testing Agency) до и во время зимних Олимпийских игр в Пекине. В период проходящих сейчас зимних Олимпийских игр ITA планирует провести 2900 допинг-тестов.

Первую золотую медаль на зимних Олимпийских играх 2022 года выиграла Тереза ​​Йохауг, норвежская лыжница, которая была отстранена от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года из-за 18-месячной дисквалификации после положительного теста на допинг.

Ранее считалось, что при прекращении приема анаболических стероидов не происходит увеличение мышечной массы и силы, но теперь существуют доказательства, что препараты продолжают действовать даже через много лет.

Цена победы

Анаболические стероиды — не единственное средство обмана. 15-летняя российская фигуристка сдала пробу на соревнованиях национального чемпионата России за 6 недель до зимней Олимпиады 2022 года и получила положительный результат на запрещенный препарат, улучшающий спортивные результаты.

Препаратом был "Триметазидин", используемый во Франции для лечения сердца от ишемии, то есть недостатка кислорода. При использовании спортсменами этот препарат увеличивает кровоток и надежно защищает мышцы от утомления. "Триметазидин" был бы полезен фигуристам, которые хотят выполнять сложные прыжки в конце программы, чтобы увеличить показатели их выносливости и успешно достичь желаемого результата.

Стремление спортсменов быть сильными, выносливыми и оптимально здоровыми противоречит практике использования фармакологии. Стероиды способствуют формированию иллюзии, что человек может достичь гораздо большего. И если забыть об опасности, которая возникает от приема запрещенного допинга, можно не только бесславно завершить свою спортивную карьеру, но и потерять самого себя как личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогает ли допинг в реальной жизни решать сложные задачи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.