Первые зимние игры в пандемию. Чем будет особенной Олимпиада-2022 в Пекине

4 февраля стартуют Олимпийские игры 2022 - одно из самых долгожданных событий этой зимы. Уникальность его в том, что соревнования пройдут в условиях пандемии. Что будет нового в этих Играх и как российские болельщики смогут болеть за любимых спортсменов - об этом далее.

Два сезона Игр в одном городе

Пекин - первый и пока единственный город в истории Олимпийских игр, в котором состоятся игры двух сезонов - лета и зимы.

Уже известно, что для соревнований будут задействованы спортивные сооружения, в которых проходила летняя Олимпиада-2008. Для некоторых соревнований были построены новые объекты, в которых после окончания Игр будут проводиться мероприятия и подготовка спортсменов.

Олимпиада-2022 совпадает с Китайским Новым годом

Период проведения зимних Игр в Пекине символично совпадает с еще одним ярким событием - Китайским Новым годом, который считают главным праздником в стране. В этот период принято устраивать пышные и яркие шествия, украшать улицы.

В новогоднем Пекине устраивается фестиваль фонарей, который смогут наблюдать все гости Олимпиады-2022.

Огромная панда - талисман Олимпиады-2022

Талисманом зимних Игр стал национальный символ Китая - огромная панда Бин Дунь Дунь. Название ее символично. С китайского "бин" переводится как сила, чистота и лед, а "дунь дунь" означает жизнерадостный и здоровый.

Бин Дунь Дунь имеет золотое сердце. Он одет в ледяной костюм, напоминающий космический скафандр. По легенде, Бин обожает все зимние виды спорта. Такой талисман покорил сердца всех болельщиков сразу, как только его показали миру.

Девиз Игр 2022 года звучит так: "Радостное свидание на чистом льду и снегу".

Новые дисциплины и больше медалей

Особенность зимних Олимпийских игр в Пекине в том, что на них впервые будут представлены семь новых дисциплин. Среди них:

  • смешанные командные соревнования по акробатике у фристайлистов,
  • соревнования по монобобу среди женщин,
  • смешанная эстафета в шорт-треке,
  • сноуборд-кросс,
  • прыжки с трамплина,
  • биг-эйр во фристайле (мужской и женский).

Всего на зимних Играх планируют разыграть 109 комплектов медалей. Для сравнения, в 2018 году в Пхенчхане было разыграно 102 комплекта.

Три кластера спортивных объектов для Игр

Территориально Олимпиада-2022 будет проходить не только в Пекине.

Непосредственное открытие соревнований пройдет в столице - Пекине, на национальном стадионе "Птичье гнездо". Его когда-то возвели для летних Игр 2008 года, он вмещает до 91 тыс. зрителей.

Также в соревнованиях будут задействованы другие пекинские объекты:

  • Национальный конькобежный стадион,
  • дворец спорта Пекина,
  • спортивный центр "Укэсон",
  • Национальный плавательный комплекс,
  • трамплин "Биг-эйр Шоген".

После Игры переедут в Яньцин - город, в котором находится один из наиболее известных отрезков Великой Китайской стены. Здесь соревнования будут проходить в санно-бобслейном центре и Национальном горнолыжном центре.

Заключительная часть зимних Игр 2022 года пройдет в Чжанцзякоу. Здесь спортсменов и гостей будут принимать:

  • Национальный центр прыжков с трамплина,
  • биатлонный центр,
  • Национальный лыжный центр,
  • парк Геньтин.

Не все страны согласились приехать на Игры

Любая Олимпиада - большое событие для всех спортсменов. Но в 2022 году некоторые страны решили бойкотировать Игры. В их числе США, Великобритания, Австралия, Канада, КНДР и Япония.

Но есть и хорошие новости. В зимней Олимпиаде-2022 примут участие две новые страны - Саудовская Аравия и Гаити. После долгого перерыва в олимпийские соревнования вернулись Тринадад и Тобаго, Американское Самоа, Перу, Виргинские острова.

Пару слов о противоэпидемических ограничениях

К сожалению, коронавирус оказал большое влияние на Олимпиаду-2022. Из-за холода и пандемии зимние Игры пройдут не так масштабно и помпезно, как летние (в 2008 году).

Китайские власти призывают всех участников и гостей Олимпиады строго придерживаться противоэпидемических правил. По всей стране усилены защитные меры. ПЦР-тесты делают часто и везде.

Китайские власти позволили болельщикам поддерживать спортсменов, но не всем. Иностранцев на Олимпиаду не пустят. Побывать на них смогут только граждане Китая, и то получившие специальные приглашения, и те, кто успел приобрести билеты.

Данный запрет не коснулся мировых лидеров и некоторых других гостей, которым китайская сторона посчитала нужным выслать приглашения. На Играх побывают и журналисты, получившие аккредитацию.

Всех гостей спортивных мероприятий обязали строго соблюдать меры безопасности и носить средства индивидуальной защиты.

Как россияне смогут болеть за своих спортсменов

К сожалению, из-за вышеуказанных правил российские болельщики не смогут лично попасть на зимнюю Олимпиаду-2022, чтобы поддержать спортсменов. Вместо этого они смогут наблюдать за ходом соревнований в режиме онлайн. Некоторые российские телеканалы организуют прямые трансляции Игр.

Не остались в стороне и социальные сети. Так, например, сайт "ВКонтакте" обещает показать самые заметные события зимней Олимпиады-2022. Сеть подготовила несколько ярких проектов, которые точно придутся по душе спортивным болельщикам.

За главными новостями Игр можно будет наблюдать в ленте "Пекин-2022". Там же можно будет обсудить их. В ленте будет транслироваться медальный зачет, там же будут видео с записью наиболее ярких и интересных моментов соревнований. Уже с 3 февраля пользователи "ВКонтакте" могут присоединиться к ней.

С началом Олимпиады-2022 пользователи социальной сети "ВКонтакте" смогут присоединиться к кампании #wewillROCyou, организованной в поддержку российских спортсменов. Ранее ее участниками стали такие известные личности, как Мария Захарова, Тина Канделаки, Тимати, Сергей Лавров, а теперь эту возможность получили простые пользователи.

Поддержать российских атлетов можно, выложив короткий вертикальный ролик, с хэштегом #wewillROCyou, снятый в специальной AR-маске с факелом и слоганом компании. Узнать новости закулисья зимних Игр-2022 можно будет и по хэштегу #пекин2022 - там будут собраны все актуальные интервью, оценки экспертов и призывы болеть за сборную.

С 3 февраля пользователям "ВКонтакте" предоставлена возможность отправлять бесплатные подарки. В разных разделах социальной сети появятся снежки, которые помогут перейти к активностям, посвященным Играм-2022.

Обновлениями порадует и раздел "Спорт". В период проведения Олимпиады-2022 пользователи "ВКонтакте" смогут сменить эмодзи-статус на спортивный. Так люди смогут не только поделиться эмоциями, но и поддержать российских спортсменов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы следить за ходом соревнований?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Обязательно! Наши спортсмены самые лучшие и доброжелательные!! Удачи вам!
Копировать ссылку
0
Оеь хочу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.