В каких видах спорта российские спортсмены могут получить медали на Олимпиаде

Уже 4 февраля состоится долгожданное открытие очередной зимней Олимпиады, которая в этот раз пройдет в Пекине - столице Китая. Эта страна известна своими строгими карантинными ограничениями: ходили слухи, что ее правительство отменит или перенесет соревнования. Но Игры состоятся точно в срок, пусть спортсменам и придется следовать строгим правилам.

Всего во время Олимпиады планируется разыграть 109 комплектов медалей. Россия может претендовать хотя бы на 30 из них. Какие отечественные спортсмены точно поборются за медали? Расскажем ниже.

Камила Валиева - фигурное катание

На прошлой Олимпиаде в Пхенчхане Россия выиграла серебро в командном турнире. Золото в одиночном катании завоевала Алина Загитова. На предстоящих играх наши фигуристы тоже не останутся без медалей. За них обязательно поборются пары и танцоры, но главное внимание будет приковано к одиночникам. И если русские фигуристы не смогут конкурировать с топовыми спортсменами, то среди девушек на льду точно будут доминировать русские одиночницы.

Главной надеждой этой Олимпиады стала Камила Валиева, которую называют феноменом фигурного катания. Ей всего 15 лет, а она уже несколько раз побила устоявшиеся мировые рекорды. Фигуристка выиграла недавний чемпионат Европы и стала лидером сборной.

Что интересно, Россия в женской одиночке может занять сразу весь пьедестал. Другие фигуристки, Александра Трусова и Анна Щербакова, тоже поборются за олимпийское золото. А вот у спортсменок из других стран шансов на медали практически нет. Только три русские фигуристки владеют арсеналом из четверных прыжков, поэтому технически они будут недосягаемы для иностранных соперниц.

Александр Большунов - лыжные гонки

Россия традиционно может претендовать и на медали в лыжных гонках. За них поборется Александр Большунов, который отлично показал себя еще на предыдущих играх. На них он поехал в статусе дебютанта, но сильно удивил всех любителей спорта. Александру удалось завоевать сразу четыре медали: одну бронзу и три серебра. Большунов стал сенсацией, вот только золото ему так и не покорилось. Именно за ним он и отправляется в Пекин. Сам спортсмен признает, что другой результат его не устроит.

Весь текущий олимпийский цикл спортсмен доказывал, что может занимать только первые места. За последние четыре года не было ни одного соревнования, откуда бы Александр вернулся без медали. В 2021 году он завоевал титул чемпиона мира в скиатлоне. Большунову всего 25 лет, а он уже успел завоевать все возможные титулы в лыжных гонках. И только Олимпиада пока не покорилась ему.

Александр Логинов - биатлон

Россия традиционно сильна и в биатлоне. В этот раз наши спортсмены тоже поборются за медали. Главной надеждой стал Александр Логинов - 30-летний биатлонист из Саратова. Первые успехи он начал показывать еще в 2018 году, тогда спортсмен выиграл золото в спринтерской гонке на одном из этапов Кубка мира. Череда успехов продолжилась и после. На чемпионатах мира Александр выигрывал и бронзу, и серебро, и золото.

Несмотря на долгую карьеру Логинова, эта Олимпиада станет для него дебютной. Примечательно, что спортсмен мог выступить еще в Сочи, но был дисквалифицирован на два года из-за подозрительной допинг-пробы.

Александру пришлось самостоятельно готовиться к предолимпийскому сезону. Биатлонист не мог проявить себя в полную силу из-за проблем со здоровьем. Они мешали ему показывать наилучшие результаты. И все же последний сезон Логинова прошел удачно. Только за 2021 год Александр сумел завоевать сразу шесть медалей, из которых целых два золота. Эти успехи дают повод надеяться, что биатлонист поборется за медали и на Олимпиаде. И возможно, заберет даже золото.

Павел Кулижников - конькобежный спорт

Павел Кулижников может похвастаться долгой и успешной карьерой. В свои 27 лет конькобежец носит титул пятикратного чемпиона мира. Казалось, он уже давно должен был проявить себя на Олимпиаде. Но Павел никогда на нее не ездил. Ему предстоит дебютировать только на этих Играх.

Почему такой именитый спортсмен никогда не участвовал в них? Все дело в череде неудач, с которыми сталкивался Павел в самом начале олимпийских циклов. Кулижников должен был дебютировать на Играх в 2014 году у себя на родине в Сочи. Все решил случай: конькобежец выпил энергетик, а с ним в кровь попало запрещенное вещество. Его выявила допинг-проба, и Павла отстранили от соревнований.

В 2018 году конькобежец должен был отправляться в Пхенчхан. Но и здесь ему не повезло. Олимпийский комитет просто не пригласил спортсмена на Игры. Поэтому ему пришлось следовать правилам и остаться дома.

Наконец Кулижников не встретил никаких преград на пути в Пекин. Коронавирус - единственное, что может помешать ему выступить на соревнованиях. Если все же Павел доберется до них, он может претендовать на самые высокие медали, в том числе и на золото.

Дмитрий Логинов - сноуборд

Дмитрию Логинову всего 22 года, и эти Игры станут для него первыми в карьере. Но он уже успел проявить себя как талантливый спортсмен, который может побороться за медали. Весь текущий олимпийский цикл Дмитрий показывал хорошие результаты. В 2019 году сноубордист завоевал сразу две золотые медали на мировом первенстве. В следующем сезоне он защитил свой титул. В рейтинге сноубордистов Логинов занимает третье место в общем зачете. Это значит, что потенциально он может бороться за бронзу. А при идеальном выступлении может взять серебро и даже золото.

Роман Репилов - санный спорт

Игры в Пекине для Романа станут дебютными. Но его карьера уже насчитывает несколько успешных сезонов. Впервые Роман заявил о себе еще в 2016 году. Тогда ему было всего 20 лет, и он феерически выиграл очередной Кубок мира, установив новый рекорд. Роман стал самым молодым обладателям этого титула. И после этого его карьера пошла в гору. Еще через три года он повторил свой успех. Роман стал первым отечественным саночником, кто покорил пьедестал Кубка мира сразу два раза.

К Играм в Пекине Роман подошел в своей лучшей форме. Ему 25 лет, и он находится на пике карьеры, поэтому считается фаворитом. Если на соревнованиях все пройдет гладко, Репилов легко станет олимпийским чемпионом.

Ангелина Голикова и Ольга Фаткуллина - конькобежный спорт

В конькобежном спорте за медали могут побороться и женщины. Они будут выступать в индивидуальных дисциплинах. Так, в дистанции на 500 метров за медаль может побороться Ангелина Голикова. Она уже доказала, что может завоевывать золотые медали. Только в 2021 году Ангелина выиграла золото на мировом первенстве. Голикова - спортсменка, которая дебютировала еще в Сочи, поэтому опыта ей не занимать.

Пару ей составит другая титулованная спортсменка - Ольга Фаткуллина. Сейчас ей уже 32 года, и на Играх она дебютировала тоже в Сочи. Уже тогда ей покорилась серебряная медаль. Что интересно, этой награды ее лишили во время допингового скандала. Ольга также была навсегда отстранена от участия в Олимпиадах. Но ей удалось доказать, что обвинения против нее были ложными. В 2018 году ее полностью оправдали, но она не успела попасть на Игры в Пхенчхане.

Зато Ольга едет в Пекин. Она не только поборется за главные медали, но и станет знаменосцем российской сборной и выйдет с нашим флагом на открытии Олимпиады.

Софья Просвирнова и Екатерина Ефременкова - шорт-трек

Шорт-трек - еще один вид спорта, где женщины могут побороться за главные медали. В этой дисциплине на Олимпиаде нашу страну представят Софья Просвирнова и Екатерина Ефременкова. Обе спортсменки уже сумели завоевать несколько медалей чемпионата мира. А в командной эстафете женщины и вовсе могут побороться за золото.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете смотреть Олимпиаду? Какие зимние виды спорта нравятся вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.