Сначала чередуйте бег с ходьбой: как правильно заниматься бегом для снятия стресса

Все больше и больше людей выбирают успокаивающие практики, такие как медитация и йога, чтобы бороться с последствиями стресса. Но как насчет бега? Имеет ли смысл так лечить нервную систему?

Считается, что бег эффективен для снятия стресса. Конечно, у некоторых людей сама мысль о том, чтобы отправиться на пробежку, вызывает панику, но многих из нас такой вид физической активности действительно расслабляет. Так как же это работает?

Оказывается, упражнения в целом являются эффективным средством от стресса, а не только от повседневных забот – их даже использовали для лечения людей с клинической депрессией. Но как может быть так, что бег, который создает стресс для вашего тела и ума, расслабляет? Вот шесть действительно убедительных объяснений этому явлению.

Бег повышает способность адаптироваться к стрессу

Воздействие положительного стресса на ваше тело, например когда вы отправляетесь на пробежку, повышает как уровень циркулирующего в крови кортизола, так и вашу способность адаптироваться к стрессу и метаболизировать кортизол в кортизон, инертный стероид. Короче говоря, бег повышает уровень гормонов стресса, а также вашу способность адаптироваться к стрессу.

Бег повышает уровень дофамина

Аэробные упражнения, такие как бег, повышают уровень кортизола, но они также увеличивают уровень дофамина, а также серотонина. Они помогают испытывать удовольствие, удовлетворение и мотивацию, а также стабилизируют ваше настроение и вызывают чувство счастья и благополучия.

Бег повышает самооценку

Низкая самооценка на самом деле может быть предиктором повышенного стресса и беспокойства. Между тем, как только вы увидите, что ваша физическая сила и выносливость улучшаются, скорее всего, вы почувствуете себя более уверенно и непринужденно.

Бег улучшает ваш сон

Было доказано, что регулярные умеренные или энергичные физические упражнения улучшают качество сна. Регулярная пробежка может помочь вам выспаться и тем самым уменьшить чувство стресса.

Ритмичные упражнения расслабляют

Бег является более медитативным, чем, скажем, скалолазание. На пробежке мы находим состояние потока, в котором мы полностью погружены и сосредоточены. Когда конечности двигаются симметрично или попеременно, мы чувствуем расслабление.

Дарит связь с природой

Исследования показывают, что упражнения на открытом воздухе помогают снизить стресс. Как правило, люди бегают в парке или в лесу, так что ваши легкие наполняются кислородом. В результате мозг расслабляется и уровень тревожности снижается.

Как правильно тренироваться

Начитать занятия бывает трудно, и на первых порах вам будет не хватать мотивации. Если будете выполнять следующие несложные правила, получите максимум пользы от бега для снятия стресса.

Позвольте своему телу привыкнуть

Вначале вам не нужны чрезмерные нагрузки. Чередуйте легкий бег трусцой и быструю ходьбу. Ваш организм сможет приспособиться. Через 30 минут бега ваше физическое и психическое состояние улучшится.

Соблюдайте технику бега

Соблюдайте правильную осанку, точную постановку рук и ног на пробежке. В результате качество тренировки улучшится, она станет полезнее и эффективнее. Тело будет ощущать меньшую усталость, а значит, вы обретете желаемую энергию и бодрость.

Выбирайте правильную экипировку

Начинающие бегуны должны выбирать комфортную спортивную одежду и обувь. Пусть комплект будет недорогим, но качественным и удобным. Если у вас будет красивая одежда, ваше настроение сразу улучшится, а мотивация повысится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь бегом для избавления от стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.