Лучшая осенняя тренировка для мозга и тела: почему важно задуматься о регулярных пеших прогулках (и какими они должны быть)

Начало осени - прекрасная пора, чтобы вспомнить о профилактических мерах поддержания здоровья. Физические упражнения в этом плане особенно полезны и эффективны, но многие испытывают сложности с организацией и подбором подходящей программы.

Выходом может стать пешая прогулка. Это простое и доступное для широкой аудитории людей разных возрастов занятие вполне может рассматриваться как полноценная тренировка для мозга и тела. Но для достижения заметных результатов выполнять прогулку нужно правильно.

Польза для коленей и лодыжек

Желательно выбирать непростые маршруты с холмами и извилистыми дорожками. На обычном тротуаре наши суставы практически не чувствуют нагрузок, что в данном случае плохо. Высотные перепады тренируют колени и лодыжки, также обеспечивая эффект кардиотренировки.

Комплексная тренировка тела

Пешая прогулка может способствовать укреплению широкой группы мышц в разных частях тела. Например, нижняя часть будет тренироваться в области ягодиц, квадрицепсов и подколенных сухожилий.

С мышцами верхней части тела ситуация сложнее, поэтому придется немного улучшить тренировочный процесс. Для этого нужно будет добавить вес, в качестве которого отлично подойдет походный рюкзак или сумка.

И вновь не стоит забывать о правильном выборе самого маршрута. Чтобы те же ягодицы почувствовали достаточную нагрузку, необходимо планировать поход по пересеченной местности. Спуск с холма, например, будет и хорошим упражнением для подколенного сухожилия.

Однако в экспериментах с тяжелым весом и выбором сложного маршрутов для прогулки не стоит задавать слишком высокую планку. Нагрузка должна быть соизмерима с текущим состоянием тела и организма в целом.

Профилактика хронических заболеваний

Прогулки на свежем воздухе благотворно действуют на самые важные системы и органы человека. Исследователи указывают на то, что этот эффект может способствовать снижению хронических заболеваний наподобие диабета, артрита, остеопороза, ожирения, гипертонии и т.д.

В частности, тот же спуск с горы снижает уровень сахара в крови. Также ученые рассчитали, что пешая прогулка способствует сжиганию порядка 500 калорий. Как результат, можно рассчитывать на регуляцию кровяного давления с уровнем холестерина, а вместе с этим и на улучшение фигуры.

Пешая прогулка сама по себе регулирует показатель сахара и глюкозы в крови, используя эти материалы для получения энергии во время движения.

Специальные исследования также показали, что поход как форма физической активности может оказать помощь и в борьбе с раком молочной железы..

Средство от стресса и депрессии

Многие исследования подтверждают позитивное влияние природы и физических упражнений на психическое состояние человека. Формат прогулки или даже туристического похода поможет объединить и усилить эти воздействия, к примеру, в деле преодоления стресса.

Причем борьба со стрессом в данном случае будет сопряжена и с устранением опасных симптомов наподобие учащенного сердцебиения или повышенного кровяного давления. Стрессы, тревоги и беспокойства прямо влекут за собой подобные реакции организма, создавая условия для развития упомянутых хронических болезней.

Обычная прогулка обладает удивительными свойствами в части влияния на наш мозг и психическое здоровье. Начиная от банального улучшения настроения и заканчивая снижением риска развития депрессии - все это польза от ходьбы на свежем воздухе.

Виды красивых пейзажей снимают психологическую нагрузку на мозг, которая часто сопровождает городских жителей. Исследования показали, что 1,5-часовой прогулки на природе достаточно для снижения уровня депрессии. В такие моменты наш мозг перестраивается на естественный режим работы, восстанавливая свои ресурсы. В конечном счете позитивные изменения затрагивают и имеющиеся психические заболевания, ослабляя их развитие.

Окружающая среда как лечебный фактор

Ученые напоминают, что люди часто ищут лекарства, целебное действие которых можно заменять доступными средствами вокруг нас самих. Окружающая среда в этом плане имеет большое значение.

Порой достаточно одного лишь нахождения в здоровой обстановке, чтобы состояние человека улучшилось. Запускаются процессы выздоровления, что подтверждается и медицинскими исследованиями.

Если к положительному влиянию здоровой окружающей среды добавляется и физическая активность, то сила лечебного действия возрастает. Но и это не все. Прогулка не обязательно должна проходить в одиночестве. Еще больше пользы можно извлечь из нее при участии нескольких человек. Это могут быть родственники, друзья, коллеги и просто знакомые.

С близкими людьми мы охотнее занимаемся любимыми занятиями и получаем от этого еще больше удовольствия. Во время прогулок будет действовать то же правило с усилением положительного эффекта для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы любите совершать прогулки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.