В любой сезон и при этом бесплатно: лучшие варианты фитнес-тренировок в парке или на открытой площадке у дома

Для многих людей фитнес является неотъемлемой частью жизни, но занятия в спортзале для некоторых не подходят. Во-первых, там мало свежего воздуха. Во-вторых, такие нагрузки могут стать настоящей рутиной. В-третьих, за занятия в спортзале необходимо платить, и немалые деньги. Если вас останавливает все это, то почему бы не убрать все ограничения?

Повысить эффективность упражнений и насытить организм кислородом можно, выйдя в местный парк. Там в любое время года можно заниматься подходящими для вас упражнениями по сезону. И вы не будете ощущать давящих стен спортзала. Кроме того, вы можете заниматься столько, сколько хотите. У вас совершенно не будет ограничений. А расписание тренировок вы можете составить с учетом вашего графика.

Почему стоит заняться фитнесом на свежем воздухе

Исследования показали, что фитнес-тренировки на улице более эффективны при сжигании жира, чем те же самые упражнения в домашних условиях или в спортзале. Уличные тренировки могут быть более разнообразными. Эту истину давно открыли для себя спортсмены всего мира.

Наверняка вы замечали, как в парках даже зимой многие занимаются физкультурой. Разнообразие упражнений для таких занятий достаточно велико. Иногда нужно просто подключить воображение и использовать те упражнения, которые вам будут наиболее приятны, а также эффективны для вашего тела. Самыми простыми будут: бег, езда на велосипеде, прыжки на скакалке, силовые упражнения, а также активность с использованием уличных тренажеров и даже самых обычных лавочек и лесенок.

Пробежка отлично влияет на здоровье, избавляет от стресса и укрепляет сердечно-сосудистую систему, также подтягивает мышцы и способствует сжиганию жира. Это еще и отличный способ насладиться красотами природы.

Для того чтобы бегать было веселее, найдите себе единомышленников. Однако некоторым людям нравится заниматься спортом в одиночестве. В этом случае вы сможете определить для себя удобное время, чтобы заняться пробежкой без волнений и спешки.

Упражнения на игровой площадке

Занятия фитнесом могут быть не только аэробными, но и силовыми. Для этого вам не понадобится использовать эспандеры и гантели. Достаточно будет своего веса и всего того, что вы сможете найти во дворе или парке. Подойдут песочницы, турники, скамейки и рукоходы. Сегодня в больших и средних городах почти в каждом дворе имеются уличные тренажеры.

Оказавшись в парке, вы можете отжиматься от скамьи, выполнять планку, делать обратные приседания и висеть на перекладине. Вы можете шагнуть на какую-то возвышенность и приседать со своим весом. Для таких упражнений вам понадобится свободная одежда из натуральных тканей, чтобы не вспотеть, а затем не замерзнуть.

Фитнес на колесах

Отличным и доступным видом спорта в парке является езда на велосипеде, так вы сможете сделать фигуру стройнее и укрепить мышцы.

Скандинавская ходьба

Это универсальная возможность тренироваться людям любого возраста и с любым уровнем физической подготовки. Скандинавская ходьба позволяет поддерживать физическую форму. Кроме того, такие упражнения позволяют работать 90% мышц.

В процессе ходьбы на палки необходимо надавливать. Так можно включить мышцы рук и спины. Таких результатов нельзя добиться, например, во время бега. За счет регулирования скорости ходьбы и длины палок можно повышать или снижать физическую нагрузку. Ходить скандинавской ходьбой можно даже по глубокому снегу, это улучшит выносливость, координацию и силу.

Занятия на брусьях

Этот вид упражнения хоть и доступен, но очень сложен для новичка. При этом работает трицепс и большая грудная мышца. Вы будете задействовать еще и дельту, а также вверх спины.

Растяжка

Использовать для этого можно любые возвышенности, какие вы только сможете найти. Для этого нужно поднять одну ногу и поставить на возвышенность, а затем начать тянуться к ней грудью. Не следует усердствовать слишком сильно. Растягивайтесь на такую амплитуду, которая позволительна для вашего уровня физической подготовки. Со временем вы заметите, что можете делать больше.

Работа над прессом

Для этого нужно найти перекладину, ухватиться за нее руками, а затем начать поднимать ноги, подтягивая их к себе. Ноги можно держать прямыми, но для простоты упражнения их можно сгибать в коленях, подтягивая к груди. Со временем вы сможете увеличить количество повторений и подходов.

Простые упражнения

Если вы не любитель фитнеса, но все же хотите поддержать свое тело в тонусе, можете использовать максимально простые упражнения, которые тоже будут полезны для вас. Для этого можно использовать перекладину, ухватившись за нее руками. Повисите в таком положении. При необходимости согните ноги в коленях. Следите за тем, чтобы у вас не закружилась голова.

Растяжка бедра

Для этого упражнения понадобится опора, за которую вы будете держаться для равновесия. Встаньте прямо, ноги вместе, руки опустите. Левую ногу следует отвести назад и согнуть ее в колене, при этом удерживайтесь за скамейку или турник. Повторите упражнение для правой ноги. Растяжку можно делать, чтобы снять напряжение мышц. Это упражнение подойдет еще и для отдыха между более интенсивными упражнениями.

Растяжка подколенного сухожилия

Для выполнения этого упражнения тоже потребуется опора. Можно использовать лавочку. Сядьте на край лавочки, чтобы ноги были согнуты под прямым углом. Правую ногу выпрямите и поставьте на пятку. Руки положите на левую коленку и наклонитесь вперед. Правая нога при этом не должна сгибаться. Это упражнение нужно повторить и для другой ноги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где вы привыкли заниматься спортом - в зале или в парке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.