Если после зимних видов спорта ноют мышцы: 5 упражнений растяжки на свежем воздухе, которые помогут

Лыжи являются одним из самых популярных зимних видов спорта. Катаясь на лыжах по горным склонам, вы таким образом выполняете невероятный комплекс упражнений на разные группы мышц. Поэтому, если после тренировки у вас ноют мышцы, они нуждаются в правильном восстановлении. Вам поможет легкая растяжка на свежем воздухе.

Важность растяжки после лыжной тренировки

Катаясь на лыжах, человек часто слегка сгибает бедра и наклоняется вперед. По этой причине после тренировки в передней части тела в мышцах часто появляются болевые ощущения. Поэтому растяжка после занятий зимними видами спорта должна быть не интенсивной, а легкой и безболезненной. Если, делая упражнения, вы начнете чувствовать боль, то интенсивность растяжки необходимо уменьшить.

Восстановление является важным процессом после любой тренировки. Поэтому, планируя определенное время под тренировку, добавьте к нему время, необходимое для восстановления. Предлагаем вам включить в свою программу комплекс из пяти упражнений на растяжку, который эффективно восстанавливает мышцы не только после катания на лыжах, но и после занятий любым другим зимним видом спорта.

Растяжка четырехглавой мышцы

Для выполнения первой растяжки нужно стать прямо, ноги поставить на ширину плеч. Для большей устойчивости правой рукой можете опереться о какую-нибудь поверхность. Затем левой рукой возьмитесь за левую лодыжку. Начинайте пятку осторожно тянуть вверх, подтягивая ее к ягодицам. В передней части бедра вы должны почувствовать сильное растяжение. Теперь обопритесь для устойчивости левой рукой, а правой рукой потяните правую лодыжку.

Растяжка ягодичных мышц и сгибателей бедра

Растягивать ягодичные мышцы и сгибатели бедра нужно начинать, став на четвереньки. Колени и бедра должны быть на одной линии, руки также на одной линии с плечами. Затем правое колено согните, после чего подвиньте его вперед так, чтобы колено расположилось между ладонями. Пятку правой ноги подтяните под левое бедро. Левая нога при этом должна оставаться прямой. Бедра держите прямо, смотрите вперед. Затем грудь медленно опустите к правой ноге. Повторите этот вид растяжки с левой ноги.

Растяжка "кошка-корова"

Растяжка "кошка-корова" хорошо знакома тем, кто занимается йогой. Чтобы начать упражнение, как и в предыдущем, станьте на четвереньки. Колени с бедрами должны находиться на одной линии, руки держите на одной линии с плечами.

Постепенно нсчинайте округлять позвоночник вверх, на выдохе "втягивая пресс". Когда закончите растяжку, опустите живот, расслабьте мышцы кора, а взгляд направьте вверх.

Нисходящая собака

Нисходящая собака является еще одной популярной растяжкой в йоге. Вам снова нужно будет стать на четвереньки, поставив колени на одну линию с бедрами, а руки расположив на одной линии с плечами. Теперь поднимите бедра вверх, выпрямите колени. Сами вы при этом должны стоять, упираясь руками и пальцами ног. То есть тело должно напоминать перевернутую букву "V". Зафиксируйте такое положение на несколько секунд, после чего можете опуститься. Если вы будете попеременно к полу прижимать сначала одну пятку, а затем другую, то параллельно сделаете дополнительную растяжку икрам.

Проденьте нитку в иголку

Последним, но не менее важным, является упражнение, известное под названием "вдеть нитку в иголку". Встав на четвереньки, убедитесь, что колени расположены под бедрами, а руки находятся под плечами. Сначала вам нужно сосредоточиться на правой стороне. Правую руку положите между левой рукой и левым коленом, правое плечо опустите к полу. Когда будете тянуться в противоположную сторону, сделайте хорошую растяжку. Теперь это же движение повторите в другую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще упражнения вы посоветуете после лыжной тренировки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.