10 000 шагов в день - это идеально: правда и вымысел о спортивной ходьбе

Одним из видов спорта, которым можно заниматься в любом возрасте, считается спортивная ходьба. Для нее не нужно приобретать какое-либо специализированное оборудование, а также можно ходить утром, в обед или вечером. Даже сезон не является серьезным препятствием для занятия этим видом деятельности. Спортивная ходьба легко адаптируется к состоянию здоровья и способностям любого человека.

Польза спортивной ходьбы

Ходьба полезна как для физического, так и для психического здоровья. Она ускоряет процесс сжигания лишних калорий, поэтому дает возможность избавиться от лишнего веса. Если человек находится только в начале пути по снижению веса, то эта деятельность считается самым лучшим выбором.

Регулярные занятия спортивной ходьбой позволяют наладить работу сердца, улучшать равновесие, снизить уровень сахара в крови и уменьшить боль в суставах. Но существует множество вымыслов и мифов о данном виде деятельности. Желательно хорошо разбираться во всей информации, чтобы знать, где на самом деле правда, а где – выдумки.

Идеально делать 10 тысяч шагов в день

Во многих приложениях на телефонах или смарт-часах имеется функция измерения количества шагов, сделанных за целый день. В этих программах идеальным результатом является 10 тыс. шагов в день. Считается, что только достижение этого показателя позволяет оказать полезное воздействие на состояние организма человека.

На самом деле информация о 10 тыс. шагов в день взята из маркетинговой кампании фирмы Everyday Health, поэтому на самом деле не имеет научных доказательств. Для организма полезно, если человек занимается ходьбой от 10 до 15 минут ежедневно. Это позволяет снизить риск атеросклероза, диабета и высокого кровяного давления.

Ходьба не так эффективна, как бег

Предположение о том, что бег более эффективен, чем ходьба, часто выдвигается фитнес-тренерами и инструкторами. На самом деле ходьба всегда недооценивается, а также нередко считается самым неэффективным видом деятельности. Но для многих людей ходить намного проще, чем бегать. Ходить можно каждый день в любой одежде и при любой погоде, а также такое времяпрепровождение очень полезно для здоровья.

Многие люди задумываются о том, что более полезно: бег или ходьба. На самом деле нужно учитывать собственное состояние здоровья, физическую подготовку и цель занятий. Если вы хотите снизить кровяное давление, улучшить качество сна, тогда лучше ходить пешком. Если же человек хочет в перспективе сбросить вес, то целесообразно начинать с ходьбы, постепенно переходя на медленный бег. С течением времени будет все проще увеличивать длительность пробежки.

Для достижения максимальных результатов необходимо ходить 30 минут подряд

Многие фитнес-тренеры утверждают, что для достижения спортивных результатов нужно выделить не меньше 30 минут в день на прогулку. Но это мнение является ошибочным, поскольку человек может заниматься спортивной ходьбой в любое время и столько, сколько позволяет ему работа и иные виды деятельности. Можно выделить по 10 минут три раза в день, достигнув тех же результатов, которые дает и получасовая прогулка.

Требуется регулярность

Некоторые тренеры уверяют, что пользу от ходьбы можно ощутить, только если заниматься ею как спортом. Для этого требуется уделять данному виду деятельности не меньше 150 минут в неделю. Но у многих людей имеется множество других дел, которые требуют их внимания и времени, поэтому для улучшения состояния здоровья и избавления от лишних килограммов можно ходить намного меньше.

Таким образом, некоторые люди уверены, что ходьба является менее эффективной по сравнению с бегом, а также не приносит особой пользы для здоровья или похудения. Но такие мнения являются ошибочными, поскольку спортивная ходьба позволяет улучшить состояние здоровья, снизить риск возникновения хронических заболеваний, а также положительно повлиять на фигуру. Важно только заниматься последовательно и правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы совершаете долгие пешие прогулки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.