Взять друга и попробовать японскую "лесную ванну": 6 простых способов начать заниматься пешим туризмом

Пеший туризм — это доступный, недорогой и приятный способ получать заряд бодрости и поддерживать свою физическую форму. Такие прогулки имеют свои плюсы: они знакомят нас с особенностями флоры и фауны нашего региона, улучшают психическое здоровье и способствуют лучшему самочувствию в целом. Как же начать заниматься пешим туризмом?

Подберите для себя подходящий маршрут

Новичкам стоит начинать с похода длиной менее пяти-шести километров с минимальным перепадом высот. Чем больше вы путешествуете пешком, тем больше вы можете увеличить расстояние и угол наклона в будущем. Ищите легкие маршруты на первое время.

Пригласите друга

Пешие походы с приятелем помогут вам обоим выработать новую полезную привычку без потери мотивации. Также походы с друзьями более безопасны. Пешие прогулки в одиночку тоже хороши, но лучше сообщать кому-нибудь, куда вы направляетесь и когда собираетесь вернуться.

Носите хорошую обувь

Хорошие походные ботинки или кроссовки, как правило, имеют более толстый протектор внизу, чтобы дать вам больше сцепления на неровных поверхностях, таких как гравий и грязь. Они бывают самых разных стилей: от цельнокожаных прочных туристических ботинок до легких беговых кроссовок с низким верхом.

Избегайте ошибки новичка, отправляющегося на 8-километровую прогулку в обуви, которую он только вчера приобрел в магазине. Перед походами новую обувь нужно разнашивать три недели, иначе мозоли от новых кроссовок будут гарантированными.

Соберите предметы первой необходимости

Помимо правильно подобранной обуви туристу дяже для короткого похода понадобится рюкзак, многоразовая бутылка с водой и солнцезащитный крем. Одежда должна полностью закрывать руки и ноги, это поможет избежать царапин. Также нужно предварительно проверить прогноз погоды и взять дождевик.

Попробуйте японскую "лесную ванну"

Если во время похода вы обратите внимание на окружающую природу, вы можете превратить свой поход в синрин-йоку, японское искусство "купания в лесу". Эта осознанная практика отличается от банального похода, цель которого - переместиться из точки А в точку Б, потому что она предлагает вам погрузиться в окружающую флору и фауну, используя обоняние, слух и зрение.

Подобные прогулки на свежем воздухе могут улучшить ваше психологическое самочувствие. Исследования показывают, что "купание в лесу" может снизить кровяное давление, способствовать здоровому функционированию иммунной и вегетативной систем и даже облегчить симптомы депрессии.

Придерживайтесь правил поведения

Чтобы не доставлять проблем ни себе ни окружающим, придерживайтесь простых правил поведения в пути. Во-первых, не сходите с тропы в незнакомом лесу. Вероятность заблудиться равна в таком случае 90 %. Во-вторых, всегда носите с собой пакет, в который будете складывать пищевые отходы и другой ненужный мусор. Природа должна оставаться после вас такой же, какой была до того, как вы туда пришли. В-третьих, проявляйте уважение к другим туристам. Здоровайтесь, если видитесь на тропе. Помогайте, если человек попал в беду. Также позволяйте более быстрым туристам или велосипедистам пройти слева от вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ходите ли вы в пешие походы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.