За здоровьем налегке: советы пожилым по спортивной ходьбе

С возрастом многие люди начинают задумываться о своем здоровье и понимают, что им нужно быть более активными. Однако когда мы стареем, выполнение многих привычных физических упражнений может быть сложным. Но не стоит отчаиваться! У пожилых людей есть замечательная альтернатива - ходьба! Расскажем вам детальнее, как правильно ходить для укрепления здоровья.

Ходьба для пожилых людей - отличный вариант, который поможет им поддерживать физическую форму и укрепить здоровье. Это безопасная и доступная активность, которую можно выполнять в своем собственном темпе. Ходьба помогает укрепить сердце, улучшает общую выносливость и поддерживает мышцы и суставы в хорошей форме.

Преимущества ходьбы для возрастного организма

Ходьба для пожилых людей - это прекрасный способ активизировать мышечный корсет. Она помогает укрепить наше сердце и тренирует нашу дыхательную систему. Кроме того, она улучшает подвижность суставов, стимулирует нормальное кровообращение и способствует здоровому пищеварению. Ходьба также оказывает положительное воздействие на работу желез внутренней секреции и благотворно влияет на наше психологическое и нервное состояние.

Занятия ходьбой для пожилых людей можно сравнить с естественным и эффективным массажем внутренних органов тела. Многим людям, которые хотят избавиться от лишнего веса, не рекомендуется сильно нагружать себя тренировками в спортзале. Однако сочетание регулярных прогулок с правильным и сбалансированным питанием значительно облегчает достижение нормального веса.

Техники ходьбы для пожилых людей

Если вы новичок в ходьбе, то идеальным вариантом для вас будут прогулки с фиксированным временем (от 20 до 30 минут) или расстоянием (от 1 до 2 км). Это хороший способ начать, но со временем вы можете внести некоторые структурированные тренировки. Рекомендуется два типа тренировок: интервальная ходьба для пожилых или "лестница".

Для интервальной ходьбы вы начинаете ходить в комфортном темпе. Затем на короткий период времени (например, от 30 секунд до двух минут) вы переходите на более быстрый темп, при котором ваше дыхание становится немного труднее, но вы все еще можете разговаривать. После этого замедляйтесь до комфортного темпа, чтобы ваш сердечный ритм успел восстановиться. Повторяйте эту схему интервальной ходьбы в течение 10-15 минут.

Не забывайте про воду

Когда вы занимаетесь ходьбой, подходите к этому так же, как к любой другой кардиотренировке, и не забывайте пить достаточное количество жидкости. Важно пить очищенную воду до и после ходьбы. Если ваша прогулка продлится более часа, лучше иметь с собой воду и регулярно пить ее.

Не торопитесь

Когда вы начинаете ходить, не спешите увеличивать скорость или расстояние, так как это может привести к травме. Лучше сосредоточитесь на постепенном увеличении продолжительности и интенсивности каждую неделю.

Присоединитесь к группе

Возможность примкнуть в группе единомышленников несет в себе массу преимуществ. Вы можете заниматься ходьбой самостоятельно, но попробуйте найти компаньонов или присоединиться к местному клубу, где есть группа, что занимается пешими прогулками. Это поможет придерживаться дисциплины.

Задействуйте руки

Ходьба может быть полноценной тренировкой всего тела, если вы задействуете руки во время движения. Специалисты рекомендую естественно размахивать руками, чтобы движения и положение рук были наиболее эффективными.

Наслаждайтесь процессом

На самом деле есть два правила: не причиняйте вреда себе и получайте удовольствие от физической нагрузки. Если вы следуете этим правилам, то сможете наслаждаться этим занятием в течение многих лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы занимаетесь спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.