Покупать ребенку все, что он хочет: какие ошибки в воспитании детей мы допускаем, хотя и верим, что это не так

Каждый ребенок иногда ведет себя плохо. Это нормально даже для самых хороших детей. Иногда они могут действовать вызывающе, проверять свои пределы дозволенного или просто плохо себя вести, потому что расстроены. Но когда ребенок переходит на другой уровень, когда такое поведение является постоянным и часто повторяющимся, некоторые родители так ничего и не предпринимают.

И хотя винить в этом никогда не хорошо, реальность такова, что поведение детей, если только это не обусловлено медицинскими или психологическими проблемами, зависит от воспитания. Ребенок подражает тому, что вы делаете, и четко на это реагирует.

Это не причина, чтобы наказывать себя и опускать голову от стыда, если у вас растет эгоистичный и грубый ребенок. Пока не поздно сделайте выводы и предпринимайте необходимые действия для улучшения ситуации. Иногда этим детям просто нужен урок и перемены, чтобы перестать совершать плохие поступки. И это начинается с родителей.

Не бойтесь отказать

Если вам проще просто сказать «да», чем справиться с давлением и требованиями вашего ребенка, вы вносите свой вклад в проблему. Конечно, не стоит постоянно отказывать во всем, но вы также должны помнить, что вы являетесь родителем.

Усильте понимание того, что вы - босс. Если ребенку это не нравится, и он настаивает, что поужинает конфетами, нет проблем. Пусть он ложится спать голодным. Одна ночь голода не принесет вреда ребенку. И есть вероятность, что после приступа гнева (не следуйте за ним!) ребенок вернется через несколько минут и согласится с вашими требованиями, как только поймет, что его уловки на вас не действуют.

Не покупайте всегда то, что дети требуют

Одним из плохих подходов родителей к процессу воспитания является покупка детям всего, что они захотят. Не сдавайтесь, если у вас нет сейчас на это денег или вы уже купили ребенку только что то, что он хотел. Он должен получать новые игрушки, лакомства в качестве вознаграждения за хорошее поведение. Если малыш ведет себя плохо, он не получит награды. Стойте на этом твердо, даже если это означает, что братья и сестры получают конфеты, новые игрушки, а он нет.

Научите детей, что вещи стоят денег и должны быть заработаны. Еще лучше, пусть они копят свои собственные деньги, чтобы покупать вещи, которые они хотят.

Не позволяйте им идти против вашего решения

Опять же, дети - не босс. Родители являются авторитетами, главными. И дети должны это понимать, даже если это требует проявить строгость.

Если ребенок пытается потребовать, чтобы вы поехали в парк развлечений, в то время, когда все остальные дети и взрослые хотят пойти в кафе, не позволяйте ему идти против решения всей семьи. Убедитесь, что он понимает, что значит компромисс. Ведь мир не вращается вокруг него.

Не игнорируйте ребенка

Игнорирование ваших детей никогда не приведет ни к чему хорошему. Это заставляет ребенка говорить громче и действовать жестче, чтобы его заметили. Игнорирование вашего ребенка может даже привести к тому, что он станет вести себя крайне грубо, чтобы привлечь ваше внимание.

Вместо того, чтобы притворяться, что вы не слышите ребенка, позвольте ему говорить, а затем отвечайте спокойно, не сдаваясь. Это будет гораздо эффективнее, чем игнорирование его потребностей и попытки притворяться, что их нет.

Разрешать слишком долго пользоваться гаджетами

Предоставление большого количества времени для использования гаджетов может успокоить ребенка. Но со временем малыш захочет проводить все больше времени перед экраном. И если дети поймут, что плач или плохое поведение в конечном итоге приведет к получению дополнительного времени с гаджетом в руках, они, конечно же, воспользуются этим. Плохое поведение приводит к желаемым результатам для них.

Экранное время - это привилегия, а не право, и его нужно зарабатывать за счет хорошего поведения, хороших оценок в школе, выполнения домашних заданий и так далее.

Давать им слишком много сладостей

Сахар - это враг, и чрезмерное его употребление может повлиять на поведение ребенка. Некоторые дети не переваривают сахар так же, как другие, и это может повлиять на их поведение. Если ваш ребенок сладкоежка, подумайте о том, чтобы сократить количество конфет, шоколада и прочих подобных продуктов.

Небольшой кусочек темного шоколада во время обеда или угощения после ужина - это нормально. Можно позволить на выходных - пирожные или мороженое. Но большой кусок торта для школьного обеда каждый день, дополненный конфетами, это уже плохо.

Поощрение после плохого поведения

Не поощряйте детей после того, как они плохо себя ведут. Хотя вы можете и не захотеть их наказывать, вознаграждение еще хуже. Будьте жесткими и ограничьте поощрения, например, отмените поездку в зоопарк, просмотр телепередач или откажите в покупке игрушки, если ребенок не будет вести себя хорошо.

Это может быть трудно. Отказ может привести к истерике, если ребенок не получит желаемое. Но ребенок в конечном итоге поймет, что награда должна быть заслуженной. И вызывающее поведение, истерики не помогут получить их.

Последовательность воспитания

Дети чувствуют несоответствия между тем, что вы говорите, и тем, что вы делаете. Поэтому, если вы скажете, что в эти выходные вы не пойдете с ребенком в кино, потому что он плохо себя ведет, сдержите слово. Если наступает суббота, и вы идете на просмотр фильма, ребенок поймет, что вы не выполняете обещанного.

Это побудит ребенка изменить свой образ поведения. Воспитание должно быть последовательным. В противном случае ваши слова не будут восприниматься серьезно.

Следите за своими разговорами

Дети похожи на губки, и даже если вы думаете, что они не смотрят или не обращают внимания. Если вы будете грубо разговаривать с ними, со своими близкими или другими людьми, они также будут воспринимать это как нормальное поведение.

Если вы остановитесь и обнаружите, что говорите грубо или не слушаете ребенка, пересмотрите свое поведение. Дети заслуживают такого же уважения, как и взрослые.

Не отвечайте криком

На истерику ребенка легко ответить криком. Но это только побудит его кричать сильнее и выиграть бой. Старайтесь сохранять спокойствие и реагируйте спокойно, показывая вашему ребенку, что ситуации можно решать иначе.

Возможно, вы расстроены не из-за ребенка, кричите на кого-то другого. Не удивляйтесь, что ребенок будет поступать так же. Мы все выходим из себя время от времени. Если это произошло, просто извинитесь и дайте ребенку знать, что ваше поведение было неправильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы поступаете, когда ребенок ведет себя плохо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.