Управление своим временем: стэнфордский профессор дал совет родителям по воспитанию успешного поколения

Большинство из нас выросли в мире, где еще не было смартфонов или компьютеров, или где эти вещи только начали появляться.

Для детей в наши дни гаджеты совершенно естественны, это влечет за собой как возможности, так и недостатки. Кому скучно, тот на каждом углу находит отвлечение в виде телефона, планшета или телевизора. Стэнфордский профессор и психолог Нир Эяль считает, что это тревожное развитие.

Основная ошибка современных родителей

Он считает, что большинство родителей не учат своих детей контролю времени — это, по его мнению, является самым важным навыком для людей 21 века. „В будущем в мире будет два типа людей: те, кто позволяет контролировать свою жизнь другим, и те, кто гордо называет себя неуправляемыми", - пишет он в сообщении для CNBC.

Эту способность дети могут приобрести, только научившись разумно обращаться со своим временем. Но это именно тот момент, когда многие родители, по мнению эксперта, совершают ошибку: не ограничивают время, которое их дети проводят в телефоне. Только научившись контролировать собственное поведение, вы научитесь управлять временем и вниманием.

Как родители могут научить своих детей ответственному обращению с цифровыми медиа

Эяль рассказывает о собственном опыте, когда объясняет, как научить детей ответственному обращению с временем, проведенным перед экраном. Когда его дочь в возрасте пяти лет попросила "время для iPad", он объяснил ей: чем больше времени она проводит перед экраном, тем меньше времени у нее остается для друзей и для игр.

Сложнее, однако, объяснить ребенку, что за приложениями стоят компании, у которых, помимо развлечений, есть и другие мотивы. Он объяснил это своей дочери, сказав ей, что приложения и видео были изобретены очень умными людьми и были специально разработаны, чтобы привлечь ее внимание. "Важно, чтобы наши дети понимали мотивы игровых компаний и социальных сетей".

Затем он спросил свою дочь, сколько экранного времени она хочет в день, и они договорились о 45 минутах. "Самое главное, что это их правила, а не наши, - объясняет Эяль. - Время тогда можно измерить, это имеет то преимущество, что тогда виноват не "злой" папа, запрещающий использование медиа, а устройство".

Родители не должны назначать детям определенное время для использования цифровых носителей

Как объясняет Эяль, его дочь по-прежнему ответственно относится к цифровым медиа и сегодня. По его мнению, нет общего времени, которое родители должны давать своим детям для игр на мобильном телефоне или ноутбуке. "Есть слишком много факторов, таких, как особые потребности ребенка, то, что он делает в интернете, и какие действия заменяются экранным временем", - пишет он.

Нужно разговаривать друг с другом

В конце концов главное правило уважительного и самостоятельного обращения с цифровыми носителями, по мнению Эяля, очень простое: надо разговаривать друг с другом. Ведь даже технологии со всеми их плюсами и минусами должны быть предметом семейных бесед. Только так, по мнению Эяля, можно будет научить детей использовать свое время осмысленно и ответственно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением профессора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.