Иногда нужно говорить "нет" и другие жизненные уроки, которые должен знать ребенок к 10 годам

Воспитывать ребенка порой бывает очень сложно. У каждого родителя свои взгляды на этот процесс, свои методы и правила. Но эксперты выбрали несколько основных жизненных уроков, которым необходимо обучить детей до 10 лет. Это простые советы, которые помогут эффективному воспитанию детей.

Главные принципы воспитания

Занимаясь воспитанием своих детей, помните, что в конечном итоге ваша роль довольно проста:

  • Заботиться о своем ребенке так же, как о себе.
  • Моделируйте то поведение, которое вы хотите, чтобы ваш ребенок усвоил.
  • Учите ребенка тому, что правильно, а не тому, что неправильно.
  • Следите за тем, чтобы ваш ребенок был в безопасности и не причинил себе вред.
  • Безоговорочно любите своего ребенка.

Придерживаясь этих принципов, объясните своим детям 10 простых, но жизненно важных уроков до того, как им исполнится 10 лет.

Быть добрым очень важно

Достигать самых разных целей, например, получать высокие оценки, это очень хорошо. Но что действительно важно, так это то, как вы относитесь к людям, в том числе и к самому себе. То, что действительно важно, это любовь и доброта.

Любви всегда достаточно для всех

Своему единственному ребенку вы можете сказать: «Я могу любить тебя и твою маму/папу». Если у вас несколько детей, скажите каждому из них: «Я могу любить тебя и твоих братьев/сестер. У меня достаточно любви для всех вас, и я люблю всех вас одинаково».

Ваше тело и все, что с ним связано, прекрасно

Все люди выглядят по-разному, и это хорошо. Не стоит чего-то пугаться или стесняться.

Нужно заботиться о своем теле

Следите за чистотой. Кормите тело достаточно, но не слишком много. Следите за тем, чтобы оно было здоровым и сильным. Ваше тело предназначено только для вас, поэтому заботиться о нем должны вы сами. Подумайте обо всех удивительных вещах, которые он позволяет вам делать, например, бегать, прыгать, играть, обниматься с близкими людьми и даже есть десерт.

Мы все уникальны

У каждого человека есть свой собственный дар или талант. Не нужно быть лучшим в чем-либо. Просто делайте все возможное в том, что вам нравится.

Вы никогда не бываете одиноки

"Даже когда ты один, например, когда находишься в своей комнате, я всегда думаю о тебе и люблю тебя" - важная фраза для ребенка.

Важно делиться с другими

Хорошо делиться игрушками, делиться идеями и учить других детей тому, как делать то, что ты уже умеешь делать, например, завязывать шнурки или бросать фрисби (чтобы помочь ребенку усвоить этот урок, демонстрируйте на собственном примере щедрость и сами помогайте другим людям).

Совершенно нормально время от времени говорить «нет»

Если есть какая-то особенная игрушка, которой ты не хочешь делиться, потому что она имеет особенное значение для тебя, например, подарок от бабушки, вполне нормально сказать: «Нет, я не буду с тобой делиться». Тебе не нужно всегда говорить «да» каждому каждый раз. Но проявляй доброту, когда говоришь «нет».

Важно уважать своих родителей

Мы делаем все только потому, что любим вас, мы хотим, чтобы вы были в безопасности, и мы хотим, чтобы вы росли и жили как можно лучше (для того, чтобы вдохновить вашего ребенка, подайте пример: относитесь к себе и другим с уважением).

Вы любимы, несмотря ни на что

"Что бы ни произошло, чтобы ты ни сделал, я всегда буду любить тебя".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими советами вы бы дополнили этот список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.